Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2024
Ирина Кокоркина

Новгородский студент победил в межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы»

Студент Института электронных и информационных систем Новгородского университета Егор Малышев занял первое место в компетенции «Нейросети и большие данные»

Участники должны были в течение трёх дней разработать нейронную сеть, которая позволила бы создавать

Участники должны были в течение трёх дней разработать нейронную сеть, которая позволила бы создавать

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Студент Института электронных и информационных систем Новгородского университета Егор Малышев занял первое место в межрегиональном этапе всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». 

Он стал лучшим в компетенции «Нейросети и большие данные», сообщили сегодня, 11  июня,  в пресс-службе НовГУ. Её участники должны были в течение трёх дней разработать нейронную сеть, которая позволила бы создавать аннотации научных статей и сравнивать их между собой. В конце нужно было провести её полное тестирование и подготовить отчёт для экспертной группы. Основными критериями оценки были правильность настройки нейронных сетей, подбор необходимых для работы параметров, создание интерфейса программы и корректность работы сети. 

— Конкурсанты должны были добиться «человекоподобного» результата, который действительно грамотно и читаемо составлял аннотацию статьи, — рассказал преподаватель Политехнического колледжа НовГУ, менеджер компетенции «Нейросети и большие данные» Иван Левицкий. — Задание было довольно объёмным и сложным, даже для специалистов в этой области. Однако на финальный этап, как правило, приезжают хорошо подготовленные ребята, поэтому средние результаты были довольно высокими. С этого года мы ввели собственную программу «Взор» для записи рабочих мест участников. Она не имеет полноценных аналогов на рынке и является полностью отечественной разработкой. Программа позволяет вести запись всех действий подключённых клиентов: запись мониторов, фиксация нажатых клавиш и всех запросов к сети Интернет. Также можно получать уведомления о возникновении нарушений на чемпионате: к примеру, если один из пользователей подключает любые USB-устройства или переходит на онлайн-диски с заранее заготовленными решениями.

Второе место в компетенции занял студент из Москвы, третье – из Ростовской области. Также в соревнованиях принимали участие конкурсанты из Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Тульской, Тюменской, Саратовской областей, Приморского края, Якутии, Башкортостана, Дагестана и других регионов.

Новгородский университет участвует в чемпионатах профессионального мастерства с 2017 года. Студенты НовГУ неоднократно были призёрами в компетенциях «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Изготовление индивидуальных имплантов», а в 2023 году на Чемпионате высоких технологий стали лучшими в России по компетенции «Нейросети и большие данные».

Теги: Великий Новгород, НовГУ, студенты, Профессионалы, нейросети

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование