Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2024
Ирина Кокоркина

Новгородский студент победил в межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы»

Студент Института электронных и информационных систем Новгородского университета Егор Малышев занял первое место в компетенции «Нейросети и большие данные»

Участники должны были в течение трёх дней разработать нейронную сеть, которая позволила бы создавать

Участники должны были в течение трёх дней разработать нейронную сеть, которая позволила бы создавать

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Студент Института электронных и информационных систем Новгородского университета Егор Малышев занял первое место в межрегиональном этапе всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». 

Он стал лучшим в компетенции «Нейросети и большие данные», сообщили сегодня, 11  июня,  в пресс-службе НовГУ. Её участники должны были в течение трёх дней разработать нейронную сеть, которая позволила бы создавать аннотации научных статей и сравнивать их между собой. В конце нужно было провести её полное тестирование и подготовить отчёт для экспертной группы. Основными критериями оценки были правильность настройки нейронных сетей, подбор необходимых для работы параметров, создание интерфейса программы и корректность работы сети. 

— Конкурсанты должны были добиться «человекоподобного» результата, который действительно грамотно и читаемо составлял аннотацию статьи, — рассказал преподаватель Политехнического колледжа НовГУ, менеджер компетенции «Нейросети и большие данные» Иван Левицкий. — Задание было довольно объёмным и сложным, даже для специалистов в этой области. Однако на финальный этап, как правило, приезжают хорошо подготовленные ребята, поэтому средние результаты были довольно высокими. С этого года мы ввели собственную программу «Взор» для записи рабочих мест участников. Она не имеет полноценных аналогов на рынке и является полностью отечественной разработкой. Программа позволяет вести запись всех действий подключённых клиентов: запись мониторов, фиксация нажатых клавиш и всех запросов к сети Интернет. Также можно получать уведомления о возникновении нарушений на чемпионате: к примеру, если один из пользователей подключает любые USB-устройства или переходит на онлайн-диски с заранее заготовленными решениями.

Второе место в компетенции занял студент из Москвы, третье – из Ростовской области. Также в соревнованиях принимали участие конкурсанты из Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Тульской, Тюменской, Саратовской областей, Приморского края, Якутии, Башкортостана, Дагестана и других регионов.

Новгородский университет участвует в чемпионатах профессионального мастерства с 2017 года. Студенты НовГУ неоднократно были призёрами в компетенциях «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Изготовление индивидуальных имплантов», а в 2023 году на Чемпионате высоких технологий стали лучшими в России по компетенции «Нейросети и большие данные».

Теги: Великий Новгород, НовГУ, студенты, Профессионалы, нейросети

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование