Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июля 2024
Елена Кузьмина

В Мошенском в сентябре откроют кружок по разработке беспилотников

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 25 июля посетил среднюю школу в селе Мошенское, здесь создают кружок по изучению беспилотников

Воспитаники кружка смогут посещать специализированные теоретические и практические занятия.

Воспитаники кружка смогут посещать специализированные теоретические и практические занятия.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 25 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил среднюю школу в селе Мошенское. В ней учатся более 300 детей. По национальному проекту «Беспилотные авиационные системы» здесь создали специализированный кружок в сфере БПЛА. Он начнёт работать с 1 сентября, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Помещения кружка приспособили для специализированных теоретических и практических занятий, оборудовали рабочие места для школьников и педагогов. В кабинетах есть ремонтная станция и зона 3D-печати. Непосредственно для пилотирования БПЛА предусмотрены полётные зоны. Здесь также будут проходить уроки по основам безопасности и защиты Родины.

22.07-28.07.2024 Лента новостей
22.07-28.07.2024 Лента новостей

– Почти всё оборудование поступило, – рассказал исполняющий обязанности директора школы Алексей Беляков. – Ребята, которые будут заниматься здесь, очень ждут открытия кружка, приходят, хотят помочь. Детям интересно.

Одновременно два школьных педагога проходят обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. 

22.07-28.07.2024 Лента новостей

– Реализуется национальный проект по беспилотным авиационным системам, и в ряде пилотных регионов будут оборудованы классы по обучению производству, программированию и управлению беспилотниками, – напомнил Андрей Никитин. – В Новгородской области в 17 школах появятся кружки, в которых ребята будут обучаться основам беспилотных систем. Один из них – в Мошенском.

22.07-28.07.2024 Лента новостей

Губернатор пообщался с школьниками, которые будут заниматься в кружке, и отметил, что от их научных успехов напрямую зависит эффективность федерального проекта.

В кабинете проектной деятельности «Точка роста» в мошенской школе её выпускница Полина Фёдорова представила главе региона школьный проект по кибербезопасности, появившийся в рамках инициативы «Кадры будущего для регионов».

– В прошлом году под руководством наставников мы разработали семь занятий по кибербезопасности для детей младших классов, – рассказала она. – Провели апробацию на базе детского школьного лагеря «КиберУверь», приобрели лазерный принтер в школу и распечатываем всё необходимое для наших занятий. Отвезли материалы в Боровичи, где для масштабирования проекта организовали мастер-класс для учеников психолого-педагогического класса, а они провели в своей школе уроки по киберугрозам для пятиклассников.

На реализацию школьной инициативы из областного бюджета выделили 200 тысяч рублей, Полина Фёдорова поблагодарила губернатора за помощь. При поддержке министерства цифрового развития Новгородской области был разработан прототип электронной версии занятий, который в настоящее время проходит апробацию.

– Давайте с участием педагогов сделаем пособие для проведения таких уроков в новгородских школах, – поручил Андрей Никитин. – На базе этой практики можно разработать пособие для учителей, программу для подготовки по кибербезопасности для педагогов новгородских школ.

22.07-28.07.2024 Лента новостей

Теги: Мошенской округ, БПЛА, кружок, беспилотники, школа, Точка роста, кибербезопасность, школьники, дети,

РЕКЛАМА

Еще новости

По результатам сдачи ЕГЭ в прошлом году до 33,1% выросла доля выбравших экзамен по естественно-научным предметам, профильной математике и информатике.

ЕГЭ в 2026 году в России будут сдавать 750 тысяч человек

Досрочный период сдачи продлится с 20 марта по 20 апреля, а основной период будет идти с 1 июня по 7 июля. Дополнительный период назначен с 4 по 25 сентября

12.03.2026 | Образование

Каждый абитуриент сможет принять участие в праздничной лотерее и получить памятные призы.

На дне открытых дверей в Новгородском университете расскажут о популярных специальностях

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого 14 марта пройдёт день открытых дверей

12.03.2026 | Образование

Участники интенсива должны представить результаты своей работы по номинациям «Исследователь», «Медицина» и «Точки роста».

Более 70 школьников собрались на «БиоХакатоне» в Великом Новгороде

Стартовавший в Великом Новгороде «БиоХакатон» посвятили естественно-научной и медицинской темам

11.03.2026 | Образование

Строящийся кампус станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Сенатор Елена Писарева уверена, что новгородский кампус станет местом для продуктивной учёбы

В выпуске программы «Главный эфир» на НТ с сенатором РФ Еленой Писаревой обсудили строительство кампуса в Великом Новгороде

11.03.2026 | Образование

В финале «КиберДрома» школьникам предстоит не только запрограммировать, но и испытать свою модель дрона.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «КиберДром»

Ученики новгородской спортивной школы-интерната «Спарта» изучают сборку дронов, аэродинамику и электронику

10.03.2026 | Образование

Илья Крашенинников отметил, что каждый студент во время учёбы получает реальный опыт и навыки.

Илья Крашенинников оценил подготовку будущих строителей в Великом Новгороде

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников посетил образовательные учреждения Великого Новгорода, в которых готовят будущих строителей

10.03.2026 | Образование