Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2025
Редакция

Накануне выборов в Новгородской области усилят контроль за фейками

Центральная избирательная комиссия России совместно с АНО «Диалог Регионы» расширяет меры по выявлению и опровержению недостоверной информации о выборах

Противодействие информационным вбросам — необходимое условие обеспечения прозрачности и доверия к из

Противодействие информационным вбросам — необходимое условие обеспечения прозрачности и доверия к из

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Центральная избирательная комиссия России совместно с АНО «Диалог Регионы» расширяет меры по выявлению и опровержению недостоверной информации о выборах. Особое внимание будет уделено материалам, созданным с помощью генеративных нейросетей, в том числе, дипфейковым видео.

Как подчеркнула председатель ЦИК Элла Памфилова, противодействие информационным вбросам — необходимое условие обеспечения прозрачности и доверия к избирательному процессу.

– Распространение фейковых новостей и видеодипфейков может быть направлено как на дискредитацию конкретных людей, так и всей избирательной системы. Наша задача — противопоставить этому правду, профессионализм и здравый смысл, — отметила глава Центризбиркома.

По данным ЦИК, только за прошлый год количество фейков о выборах в России выросло в 2,5 раза. Чаще всего вбросы связаны с якобы нарушениями на участках, подкупом голосов, вбросами бюллетеней, а также с дискредитацией электронного голосования.

В 2025 году «Диалог» стал одним из учредителей международной ассоциации по фактчекингу GFCN, что позволяет подключать к опровержению недостоверных сообщений международных экспертов.

Гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак подчеркнул, что Россия делает ставку на достоверность и проверку информации.

– Фейки — мировой тренд, и если мы хотим, чтобы информация о России и её институтах, включая избирательную систему, соответствовала действительности, мы обязаны развенчивать ложь и доносить правду, – сказал он.

Для Новгородской области эта работа особенно актуальна в преддверии досрочных выборов губернатора, которые пройдут 12–14 сентября. В регионе, как и по всей стране, прогнозируется повышенная активность распространителей фейков, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта.

Соглашение о сотрудничестве между ЦИК и АНО «Диалог Регионы» действует с 2021 года. Оно предусматривает выявление информационных рисков, подготовку обучающих материалов для избиркомов и создание официального контента для пабликов комиссий. Теперь направления совместной работы расширены, чтобы обеспечить честное и прозрачное информирование граждан в период выборов.

Теги: Новгородская область, выборы, фейки, ЦИК, Диалог Регионы

РЕКЛАМА

Еще новости

Уже 187 человек зарегистрировались в качестве кандидатов предварительного голосования «Единой России».

Ещё двое новгородцев заявились на предварительное голосование «Единой России»

Новгородцы Екатерина Александрова и Валерий Вольнов подали документы на участие в предварительном голосовании

29.04.2026 | Выборы

Уже 172 человека в ЕР претендуют на участие в выборах в Новгородскую областную думу.

Новгородцы Николай Верига и Василий Ян заявились на предварительное голосование

Депутат Новгородской областной думы Николай Верига и депутат Думы Великого Новгорода Василий Ян подали документы на участие в предварительном голосовании ЕР

27.04.2026 | Выборы

Александр Дронов подчеркнул, что в центре всех решений — интересы жителей региона.

Александр Дронов рассказал об итогах Народной программы в Новгородской области

На региональном форуме «Есть результат» в Великом Новгороде подвели итоги Народной программы «Единой России»

24.04.2026 | Выборы

Отчёт по традиции прошел в формате круглого стола.

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по газификации

Новгородское отделение партии «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026»

20.04.2026 | Выборы

Заседание рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития» прошло в формате круглого стола.

Новгородская область входит в топ-10 инвестиционно привлекательных регионов России

Информацию об этом озвучили на заседании рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития»

17.04.2026 | Выборы

Вице-губернатор Елена Кирилова сообщила, что за пять лет в Новгородской области при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины» обновили инфраструктуру 124 домов культуры.

За пять лет туристический поток в Новгородской области вырос в два раза

Партия «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026», в том числе в Новгородской области

16.04.2026 | Выборы