Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2025
Елена Кузьмина

Эксперт НОМ Алексей Громский: Голосование на выборах в Новгородской области идёт штатно

С 12 по 14 сентября в Новгородской области проходят досрочные выборы губернатора и выборы депутатов муниципальных дум

Алексей Громский отметил, что сложных ситуаций на избирательных участках, которые могли бы повлиять

Алексей Громский отметил, что сложных ситуаций на избирательных участках, которые могли бы повлиять

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Член штаба общественного наблюдения за выборами в Новгородской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Громский прокомментировал ход голосования на выборах в регионе.

Напомним, 12 сентября в Новгородской области стартовали досрочные выборы губернатора региона и выборы в депутатов дум 15 муниципальных округов. Голосование будет продолжаться в течение трёх дней – до 14 сентября.

Алексей Громский сообщил, что в регионе для участия выборах можно пользоваться дистанционным электронным голосованием. По данным на 20.00 12 сентября, явка на ДЭГ в Новгородской области составила 74,43%. Такой возможностью воспользовались 15 437 избирателей. Всего с помощью ДЭГ планируют проголосовать более 20 тысяч жителей области.

– Это мощный современный инструмент, который позволяет принять участие в голосовании практически из любой точки России и мира, – сказал Алексей Громский. – В штабе общественного наблюдения идёт контроль и дистанционного электронного голосования, наблюдатели могут видеть, сколько выдано электронных бюллетеней и сколько избирателей проголосовали с помощью ДЭГ.

Подводя итоги голосования в первый день выборов, Алексей Громский отметил, что сложных ситуаций на избирательных участках, которые могли бы повлиять на голосование и его итоги, не зафиксировано.

– Есть традиционные шероховатости, – отметил он. – Например, есть случаи, когда рядом с избирательным участком забыли убрать предвыборный плакат. Напомню, что в дни голосования никаких агитационных материалов на расстоянии 50 метров от входа в помещение участка быть не должно. Вообще в дни голосования любая агитация запрещена.

Алексей Громский отметил, что в первый день голосования активность избирателей по традиции была достаточно высокой – явка составила 20,78%.

– На некоторых участках были заметны небольшие очереди, люди планировали с утра проголосовать и затем ехать на работу, заниматься своими делами, – пояснил Алексей Громский. – Подобные ситуации нормальны, они иллюстрируют, что выборы идут хорошо. В целом голосование идёт в штатном режиме.

После первого дня голосования бюллетени поместили в сейф-пакеты, а их переложили в сейфы. Сохранность бюллетеней гарантируется с помощью видеорегистрации. Кроме того, все избирательные участки находятся под охраной полиции.

Теги: Новгородская область, ДЭГ, выборы, голосование, наблюдатели

РЕКЛАМА

Еще новости

Заседание рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития» прошло в формате круглого стола.

Новгородская область входит в топ-10 инвестиционно привлекательных регионов России

Информацию об этом озвучили на заседании рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития»

17.04.2026 | Выборы

Вице-губернатор Елена Кирилова сообщила, что за пять лет в Новгородской области при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины» обновили инфраструктуру 124 домов культуры.

За пять лет туристический поток в Новгородской области вырос в два раза

Партия «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026», в том числе в Новгородской области

16.04.2026 | Выборы

Подать документы на предварительное голосование можно до 30 апреля.

Артём Кирьянов готовится к участию в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы Артём Кирьянов подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»

16.04.2026 | Выборы

В рамках отчётной кампании по «Народной программе 2021-2026» в регионе пройдёт шесть круглых столов.

Новгородская область лидирует в России по числу практик инициативного бюджетирования

Партия «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026» в Новгородской области

14.04.2026 | Выборы

На участие в предварительном голосовании уже подали документы более 160 человек.

Два депутата Новгородской областной думы заявились на предварительное голосование

Депутаты Новгородской областной думы Лариса Артемьева и Юрий Саламонов подали документы на участие в предварительном голосовании

13.04.2026 | Выборы

Уже 153 человека заявились на участие в предварительном голосовании.

Ещё два новгородца подали документы на участие в предварительном голосовании

Секретарь регионального отделения ЕР, сенатор РФ Елена Писарева и депутат Новгородской областной думы Олег Стрыгин решили участвовать в предварительном голосовании

10.04.2026 | Выборы