Новгородская область входит в топ-5 регионов России по газификации. Информацию об этом озвучили в Великом Новгороде на заседании рабочей группы «Новгородчина – территория комфортная для жизни», сообщили в региональном отделении «Единой России».
Напомним, партия проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026». Всего в регионе пройдёт шесть круглых столов. На них проанализируют итоги исполнения программы, а также сформулируют предложения для документа на новый период.
Основными докладчиками были заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона Ирина Алексашкина и министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер.
По словам Ирины Алексашкиной, за пять лет в регионе ввели более 2 млн квадратных метров жилья, ежегодно объём вводимой жилплощади увеличивается.
За пятилетку предоставили социальные выплаты 316 молодым и многодетным семьям на сумму 267 млн рублей. С 2020-го по 2025 год по программе обеспечения жильём молодых семей было предоставлено 363 субсидии на общую сумму 321 млн рублей. Таким образом, за счёт поддержки молодых семей и программ ипотечного кредитования жилищные условия улучшили 1345 семей Новгородской области.
Не обошли вниманием и места притяжения и досуга. С 2019 года в регионе благоустроили 665 общественных и дворовых территорий, реализовали 17 проектов, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
Важная для территорий тема – газификация. В 21 населённый пункт газ пришел впервые. Всего газифицировали 10563 домовладений. По итогам 2025 года регион входит в топ-4 лучших регионов по стране по газификации.

В числе приоритетов – дорожный каркас и общественный транспорт. За пять лет 1862 км дорог и 45 мостов отремонтировали и привели в нормативное состояние. Приобрели 89 новых автобусов «ЛиАЗ» для работы на городских автобусных маршрутах Великого Новгорода. Сейчас доля автобусов в нормативном состоянии (не более 10 лет) городе составляет 87% от общего количества подвижного состава.
На круглом столе выработали рекомендации по дальнейшему повышению качества жизни в регионе. Заместители губернатора Новгородской области Антон Лебедев и Илья Крашенинников поблагодарили участников за активность и погружённость в процесс.

В финале были озвучены предложения, среди которых – расширение программ обновления подвижного состава для малых городов и поселков, дальнейшее развитие программ газификации и догазификации, борьба с несанкционированными свалками.
Эти и другие идеи будут учтены при подготовке новой редакции Народной программы. Для сбора предложений также работает сайт ЕстьРезультат.РФ.
Теги: Новгородская область, выборы, Единая Россия, Народная программа
















