Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2021
Редакция

Жители Волота, Хвойной и Малой Вишеры внесли предложения в стратегию развития Новгородской области

Встреча в администрации Хвойнинского округа была посвящена развитию села.

Встреча в администрации Хвойнинского округа была посвящена развитию села.

Фотография ©: Людмилы Ниловой, Натальи Ниловой

На этой неделе в Новгородской области стартовала серия экспертных круглых столов в районах, во время которых жители могли вносить предложения в стратегию развития региона и народную программу «Единой России».  В Волоте и Малой Вишере встречи были посвящены молодёжной политике, а в Хвойной обсуждали развитие села.

Молодёжная политика

В Волотовском доме культуры 10 августа для обсуждения вопросов молодёжной политики собрались члены общественного совета округа, муниципальные депутаты, работники местного самоуправления и молодёжь. 

Глава Волотовского округа Александр Лыжов напомнил, что в конце июля на встрече с представителями общественности и бизнеса глава региона Андрей Никитин говорил о стратегии социально-экономического развития Новгородской области на ближайшие годы. Часть вопросов, которые были поставлены, удалось решить. И сегодня важно выйти на новый уровень планирования, сформировать обновлённую стратегию развития региона, чтобы сделать этот документ поистине народной программой. Программа не может ограничиваться вопросами благоустройства и инфраструктуры, а должна затрагивать все сферы экономической и социальной жизни региона. Курировать сбор предложений для народной программы поручено члену Общественной палаты Российской Федерации Артёму Кирьянову.

— В рамках работы по наполнению программы и сбору предложений в каждом районе пройдут тематические круглые столы. Наш округ выбрал одну из сложных — молодёжную политику, — отметил Александр Лыжов. — В ней на сегодняшний день достаточно проблем, это и доступность образования, и обеспечение жильём, и низкая активность молодого поколения. Какие-то из вопросов, которые мы обсудим, будут учтены при формировании народной программы.

Министр спорта и молодёжной политики Кристина Михайлова рассказала о работе ведомства. Основными направлениями деятельности являются выявление и поддержка активной молодёжи, её патриотическое воспитание, добровольчество, содействие в организации труда и занятости, содействие в творческой реализации, здоровый образ жизни. 

Посмотреть фотографию

Для вовлечения молодёжи в социальную практику и мотивации её к участию в региональных и всероссийских форумных кампаниях и грантовых конкурсах реализуется проект «Время возможностей». Ежегодно проводятся фестивали уличного искусства «Страницы истории». На сентябрь этого года запланирован региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область-2035». Активно развивается в области российское движение школьников, в котором задействована 71 школа региона. Созданы российские студенческие отряды. Огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи: проводятся военно-спортивные игры, мероприятия, посвящённые памятным датам, походы по местам боевой славы, краеведческие конференции.

— Что нужно ещё сделать, чтобы спорт развивался? Чего не хватает нашей молодёжи? — обратился к участникам круглого стола Александр Лыжов.

— Не хватает высококвалифицированных кадров. Но сразу возникает другой вопрос: как их привлечь? — отметила председатель общественного совета при администрации округа Нина Петрова. 

Эту задачу было решено адресовать в народную программу.

— Мы рады учиться в НовГУ, но в общежитии предоставляется очень мало мест. Поэтому мы уезжаем в другие города, — сказала выпускница средней школы Екатерина Пыталева. 

Как отметил куратор встречи, решение этого вопроса уже взято в области в проработку.

— Я родилась в посёлке. Выучилась, вернулась сюда. У меня есть работа, семья, ребёнок. А перспективы? В школе не хватает учителей, в поликлинике нет многих специалистов. И что дальше? — спросила Елена Васильева.

По словам члена совета по местному самоуправлению при Новгородской областной думе Анатолия Осипова, все озвученные вопросы будут взяты на заметку для дальнейшего решения.

– Работа и жизнь молодёжи — важная тема для развития области, – сказал он. – Что нужно сделать, чтобы молодые люди оставались жить и работать там, где они родились? Как мы видим, сегодня, особенно в удаленных районах, закрепляется небольшое количество молодых специалистов. И причины этого разные: развитие социальной инфраструктуры, уровень зарплаты. Поэтому такие встречи, на которых идёт диалог с молодёжью, очень важны. Нужно больше работать над информированностью молодёжи: рассказывать им о тех проектах, которые реализуются в регионе. 

В Малой Вишере тему молодёжной политики обсудили 12 августа. Здесь модератором встречи стал Артём Кирьянов. Создание районного Дома молодёжи, ремонт существующих спортивных сооружений – основные предложения молодых маловишерцев в обновляемую стратегию социально-экономического развития Новгородской области.

Артём Кирьянов сделал небольшой экскурс в прошлое. Молодёжное движение (комсомол, а позднее – отраслевые организации молодых специалистов, различные фонды, клубы по интересам и т.д.) было всегда, а вот молодёжная политика на законодательном уровне в России появилась совсем недавно. Федеральный закон принят в конце прошлого года, региональный – этим летом. Кстати, молодёжи стало больше– в Новгородской области, например, на 47500 человек.Теперь верхняя планка «молодёжного» возраста – 35 лет включительно. По мнению Артёма Кирьянова, это оправданно: в сложном современном мире на то, чтобы стать зрелым профессионалом, зрелым участником общественных отношений и зрелым семьянином требуется всё больше времени, несмотря на цифровизацию и всеобщий прогресс.

Сегодняшний статус молодого человека имеет под собой целый ряд государственных программ, которые помогают в учёбе, профессиональном росте, по семейной линии. Артём Кирьянов задал направление разговора: обсудить, как будет жить ближайшую пятилетку молодое поколение Новгородской области в целом и Малой Вишеры конкретно, что оно может внести в народную программу, что надо рекомендовать исполнительной власти на всех уровнях в отношении молодёжной политики.

Во время обсуждения участники круглого стола выяснили такую тенденцию: учащаяся молодёжь, включая студентов техникума, организованна. Работающая молодёжь контактирует внутри своих предприятий. Но общей связи внутри поколения нет. Со школьниками и студентами работают учителя, настраивая их на ту же проектную деятельность, более взрослая молодёжь варится в собственном соку, порой не зная о своих возможностях. В комитете образования по штату молодёжной политикой занимается всего один человек. Как при этом можно создать ту систему в реализации молодёжной политики, которую предстоит наладить? Нужна структура, которая выстраивала бы работу по всем многочисленным направлениям, налаживала ту же информированность. Даже те молодые люди, у которых есть идеи и знания, как их воплотить в жизнь, должны прийти куда-то, где у них найдутся единомышленники или ровесники, которые пока себя не нашли, но открыты к общению.

Исполнительный директор объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области», член общественного совета при министерстве инвестиционной политики области Максим Бомбин призвал участников круглого стола предлагать идеи, которые непременно будут услышаны на районном и областном уровнях.

– Самое главное – не бояться. Не бояться в чём-то поучаствовать, куда-то заявиться. Сделайте шаг, подумайте над тем, что можно включить в народную программу, чтобы этот инструмент сделать действительно рабочим. Чтобы молодёжь понимала, что будет через три года, через пять лет, – сказал он. 

К слову, у маловишерцев из пожеланий четырёхлетней давности и сегодняшних совпало одно – мечта о районном Доме молодёжи. Также прозвучало предложение занести в обновлённую стратегию развития области ремонт существующих спортивных сооружений.

Подвёл итоги экспертного круглого стола глава района Николай Маслов. Всего несколько лет назад горожане, особенно молодые, мечтали о спортзале. Как только он был построен, количество занимающихся спортом увеличилось в разы. Реальный результат налицо. Теперь нужно отремонтировать зал на улице Лесной, а с пуском в эксплуатацию гимназии на улице 3 КДО город получит ещё два спортзала. Не отказались в Малой Вишере и от идеи обзавестись собственными бассейном и футбольным стадионом. Переговоры ведутся, проекты есть, но сначала нужно сдать школу, садик и парк. А когда освободится школьное здание на улице Карла Маркса, можно будет подумать о создании там Дома молодёжи или коворкинг-центра. Главное, чтоб сама молодёжь проявила инициативу. 

Развитие села

Встреча в администрации Хвойнинского округа 12 августа была посвящена развитию села.

— 22 июля дан старт внесению изменений в стратегию развития области с учётом мнения жителей, которые в дальнейшем войдут в народную программу. Это позиция главы региона, с которой нельзя не согласиться, потому что она максимально приближена к жизненным реалиям, — отметила глава округа Светлана Новосёлова. – Безусловно, наша главная задача – создание комфортных условий для жизни на сельской территории, это и крепкая социальная инфраструктура, и состояние дорог, и медицина, и образование, и многое другое. 

По словам главы округа, многое уже удалось сделать. Благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий» построен ФОК, капитально отремонтирован детский сад №2 в посёлке, приобретён автомобиль для проведения культурных мероприятий, установлены детские и спортивные площадки, трём семьям предоставлена социальная выплата для улучшения жилищных условий.

Более подробно на вопросах села остановился председатель СПК «Левочский» Александр Федоровский.
— Конечно, проблем сегодня много, – сказал он. – Есть программы, предусматривающие поддержку сельхозтоваропроизводителей, но она на сегодняшний день просто ничтожна. Необходимо её увеличивать в разы, иначе всё бессмысленно. Ещё одна проблема — это кадры. Для того, чтобы молодёжь сегодня оставалась здесь, необходимы жильё, рабочие места, развитая инфраструктура. Кроме того, нужно вносить серьёзные изменения в программы «Земский доктор» и «Земский учитель». Эти и многие вопросы требуют внимания не только на местном уровне, их нужно выносить на обсуждение на федеральный уровень.

О реализуемых на сегодняшний день мероприятиях, направленными на развитие села, сообщила куратор округа министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская. А главы Кабожского, Боровского и Дворищинского территориальных отделов подробно рассказали о развитии и благоустройстве своих сельских территорий по федеральным и региональным программам и проектам.

Встреча получилась продуктивной и носила больше неформальный характер, потому что обсуждались вопросы действительно животрепещущие: нехватка медицинских кадров на селе, уничтожение борщевика Сосновского, работа аптечного пункта на станции, ремонт общественной бани, содержание дорог и многие другие.

Все вопросы и предложения будут направлены в правительство области и куратору народной программы в регионе члену Общественной палаты РФ Артёму Кирьянову.

Теги: развитие, ЕР, круглый стол, народная программа

РЕКЛАМА

Похожие новости

Жители Холма, Парфина, Окуловки и Марёва внесли предложения в стратегию развития Новгородской области

Жители Холма, Парфина, Окуловки и Марёва внесли предложения в стратегию развития Новгородской области

Прошла новая серия круглых столов, во время которых жители районов вносили предложения в стратегию развития Новгородской области и народную программу «ЕР»

22.08.2021 | Выборы

Голосование будет трёхдневным и продлится до 11 сентября.

Владимир Ерёмин проголосовал на выборах губернатора Новгородской области

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин проголосовал на выборах губернатора Новгородской области

09.09.2022 | Выборы

Круглый стол прошёл на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Эксперты ЭИСИ: абсолютное большинство россиян хотят, чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок

В Москве прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований «Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании»

07.12.2023 | Выборы

Андрей Никитин рассказал, какие инициативы новгородцев вошли в народную программу

Андрей Никитин рассказал, какие инициативы новгородцев вошли в народную программу

Андрей Никитин рассказал о предвыборной программе «ЕР», сформированной на основе предложений и инициатив жителей Новгородской области

06.09.2021 | Выборы

В Новгородской области открылся штаб общественной поддержки

В Новгородской области открылся штаб общественной поддержки

Его возглавила член генсовета «ЕР», директор Новгородского объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева

05.08.2021 | Выборы

Еще новости

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

В Новгородской области наблюдателя наградили за спасение бюллетеней во время ЧП с краской на выборах

Глава региона обсудил с председателем избирательной комиссии Новгородской области Татьяной Лебедевой итоги кампании по выборам президента Российской Федерации

22.03.2024 | Выборы

Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам выборов президента России.

Владимир Путин обратился к жителям страны по итогам выборов президента России

Глава государства пообещал, что все идеи и предложения кандидатов в президенты будут использованы в интересах развития России

21.03.2024 | Выборы

Участники мероприятия обменялись мнениями о главном политическом событии страны.

В штабе общественного наблюдения подвели итоги трёхдневного голосования в Новгородской области

Члены Штаба общественного наблюдения провели заседание по итогам трех дней голосования на выборах президента России в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

Единственный житель Грязного Замостья заранее известил членов своего избирательного участка о желании проголосовать за президента.

Единственный житель любытинской деревни прошёл восемь километров, чтобы проголосовать на выборах

Больше 20 лет Александр Глотов в одиночестве живёт в деревне Грязное Замостье Любытинского района, на выборы ходит пешком через лес

19.03.2024 | Выборы

По мнению политолога, важный момент — это сплочение, мобилизация населения, жителей Новгородской области в поддержке курса страны.

Политолог Дмитрий Солонников: Новгородская область продемонстрировала сплочение и активность

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал итоги голосования на выборах президента РФ в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

По мнению Дарьи Кислицыной, итоги выборов говорят о сплочённости общества.

Эксперты прокомментировали голосование на выборах президента России в Новгородской области

Член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына и эксперт ЭИСИ Анна Фёдорова прокомментировали ход голосования на президентских выборах в Новгородской области

18.03.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года