Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2021
Редакция

Жители Холма, Парфина, Окуловки и Марёва внесли предложения в стратегию развития Новгородской области

 

На этой неделе прошла очередная серия экспертных круглых столов в районах, во время которых жители могли вносить предложения в стратегию развития региона и народную программу «Единой России». Встреча в Холме была посвящена вопросам социальной защиты населения,  в Марёве  – здравоохранения, в Парфине обсудили развитие села, а в Окуловке  – благоустройство. 

Социальная защита населения

Глава Холмского района Виталий Саляев отметил, что сейчас сложилась непростая социально-экономическая ситуация, которая требует пересмотра приоритетов. В Холмском районе на первый план выходит социальная защита людей. 

Заместитель председателя Новгородской областной думы Ольга Борисова подчеркнула, что народная программа направлена на качественное улучшение жизни простых людей на основе их предложений.

– Инициатива должна исходить из народа, а не сверху. За этим столом мы должны сегодня обсудить и решить, какие предложения внести в стратегию развития, – отметила она.

Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семёнова рассказала о социальной поддержке населения в регионе, ответив на вопросы участников встречи.

Председатель районного общества инвалидов Наталья Понуренко на примере своей семьи, все три члена которой являются инвалидами, обозначила проблему отсутствия взаимодействия медицинской службы со службой социальной помощи. Наталью увезли в больницу с СOVID-19, а дома остались без присмотра два беспомощных человека — муж и дочь. Председатель районного общества ВОИ предложила развивать службу сиделок в системе социальной защиты.

Насколько актуальными, настолько и спорными были предложения председателя райсовета ветеранов Риммы Кузнецовой. Она, например, не согласна с тем, что Дом ветеранов в Новгороде будет построен только на 200 мест, когда, на её взгляд, потребность в местах в 10 раз больше. Также главный ветеран района предлагает расширить полномочия органов системы профилактики по контролированию целевого расходования средств, выделяемых на поддержку семей с детьми.

Работающий ветеран труда Елена Шайкевич заострила тему обновления медицинского оборудования в районных больницах.

Виталий Саляев предложил регулярно проводить подобные встречи с профильными министрами.

– Такие встречи очень актуальны и востребованы, – согласилась Ольга Борисова. – Принцип: не народ для власти, а власть для народа реализуется как раз на таких мероприятиях. Президент РФ дал чёткий посыл на качественное изменение жизни в глубинке. Без понимания, без диалога с людьми мы не добьёмся результата. 

Здравоохранение

Круглый стол по вопросам здравоохранения в Марёвском округе по сути стал продолжением проходившей здесь двумя неделями ранее в рамках «Социального маршрута» встречи с министрами областного правительства. Одной из самых острых тем, поднятых тогда местными жителями, как раз стало неудовлетворительное состояние медицины.

Поэтому не случайным оказалось участие в круглом столе министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой. Она озвучила самые острые проблемы, в числе которых – кадровая. Значительная часть медработников – пожилого возраста, а молодёжь не спешит приходить им на смену. По программе «Земский доктор» приходящим работать на село предоставляются своего рода подъёмные: 1 миллион рублей врачам и полмиллиона – фельдшерам. Также практикуется заключение трёхсторонних целевых контрактов между минздравом, студентом медвуза и учреждением здравоохранения, направившим его на учёбу. Так, двое таких целевиков должны в 2023 году вернуться в Марёво.

Информация о предстоящем завершении централизации службы «скорой помощи» не вызвала энтузиазма у участников встречи. Зато марёвцам пришлось по душе сообщение о формировании в селе второй бригады «скорой помощи», которая и базироваться будет «по месту прописки». Проблема в решении вопроса – не столько финансовая, сколько в нехватке медицинских кадров. Решается и вопрос более длительной работы в Марёве «неотложки», включая выходные дни.

– Пути решения вопросов есть, – отметил модератор встречи член совета по развитию предпринимательства Марёвского округа Анатолий Кудрицкий. – Всё зависит от эффективности нашего с вами диалога, от желания выработать какую-то стратегию. Хотелось бы, чтобы марёвцы внесли свои предложения по оздоровлению ситуации на территории своего округа, чтобы органы законодательной власти на самом высоком уровне могли довести ваши инициативы наверх, до президента и профильных министерств. 

Поддержка молодых специалистов

В Парфинском районе прошёл круглый стол на тему «Поддержка молодых специалистов в сельской местности и рабочих посёлках».

Спикером здесь выступил заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило. Он отметил, что в регионе к новому учебному году готовы более 90% учреждений образования, а в Парфинском районе — 100%. Ожидается поступление 45 новых автобусов различной вместимости, в том числе один — для Парфинского района. В рамках федеральной программы ремонтируются школы: на 2022 год в базу включены 147 зданий из 380 образовательных организаций, в их числе и средняя школа в посёлке Пола. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания средней школы в Парфине. В рамках нацпроекта «Современная образовательная среда» к 2024 году в регионе будет создано 113 центров «Точка роста». В Парфинском районе они действуют в школах в Пола и в Федоркове. По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» школы, в том числе и в Парфине, обеспечены современными компьютерами.

Педагогов, по словам Анатолия Шепило, не хватает не только в сельских школах, но и в городских. Поэтому поддержке педагогических сообществ уделяется большое внимание. Программа «Земский учитель» частично решает проблему кадров, но нужно готовить своих учеников к получению педагогического образования — заключать договора, считает он.

– У нас в районе много сделано, но наши выпускники к нам не возвращаются, – продолжила разговор директор средней школы посёлка Парфино Лидия Родионова, которая немало лет занимается вопросами привлечения молодых специалистов в систему образования. – Если сегодня ещё кто-то может передать свой опыт выпускникам, то завтра будет уже некому.

О том, что пополнение системы образования района молодыми кадрами необходимо, говорила и председатель районного комитета образования, спорта и молодёжной политики Наталья Матвеева. В числе педагогических работников 25 % составляют те, кому за 60 лет.

Проблема с кадрами существует в социальной сфере, в сфере культуры и даже в полиции и ФКУ ИК-9, где немаловажным фактором является состояние здоровья. Поэтому от представителя исправительного учреждения Сергея Байкова прозвучало предложение о возрождении взаимоотношений со школами, как было лет 6-7 назад.

– Проблема с кадрами и у нас стоит крайне остро, только двое врачей не пенсионеры, – сказала и. о. заведующей филиалом Старорусской ЦРБ Светлана Тихонова, перечислив всех специалистов, включая фельдшеров и медсестер, которые требуются в Парфинский филиал. 

Не идут и не едут медики даже несмотря на меры материальной поддержки: 100 тысяч рублей врачам, 80 тысяч — фельдшерам, а по программе «Земский доктор» – 1 млн рублей.  

Во время круглого стола прозвучали следующие предложения: внести в народную программу государственное распределение кадров, а также сделать одинаковой заработную плату для сельских и городских специалистов. 

Модератор встречи Лидия Родионова заверила участников, что все предложения будут направлены в правительство области и куратору народной программы в регионе члену Общественной палаты РФ Артёму Кирьянову.

Благоустройство

В Окуловке темой для экспертного круглого стола стало благоустройство.

— Весь наш разговор сегодня будет связан с благоустройством территорий города и района, — сказа глава района Алексей Шитов. — С 2017 года в Окуловке в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», государственных программ, участия граждан в региональных программах «Народный бюджет» и «Дорога к дому», ППМИ, ТОС, удалось благоустроить ряд дворовых и общественных территорий, установить детские и спортивные площадки, частично восстановить воинские захоронения, отремонтировать дороги. Мы видим, что город меняется, и хотим, чтобы эта работа продолжалась. Уже сегодня есть реальные планы развития городской среды на перспективу. И в этом планировании ваш голос играет важную роль, вы имеете отличный шанс донести свои идеи до власти, высказать свои предложения, для того чтобы наш город стал красивее и комфортнее.

По мнению заместителя генерального директор компании «Органик Фармасьтикалз», члена общественного совета при администрации района Сергея Чернышева,  сейчас в области действует множество программ народного бюджетирования, которые позволяют гражданам проявлять инициативу, самим выбирать, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги.

— О том, что эти программы реально работают, говорит увеличивающееся с каждым годом количество реализуемых проектов на местах: обновлённые скверы, придомовые территории, уличные тренажёры, удобные лавочки, аккуратные пешеходные дорожки, – сказал он. – Но, чтобы изменить жизнь вокруг себя, нужно действовать. Главное условие участия районов в данной программе – это гражданская инициатива и активность самого населения. К сожалению, Окуловка в этом плане пока отстаёт от других муниципалитетов.

В выступлениях председателя Думы Окуловского района Татьяны Нестеровой, директора Центра гребного слалома Вадима Алексеева, председателя районного Совета ветеранов Любови Бызовой, касающихся настоящего и будущего Окуловки, прозвучало много конкретных обоснованных предложений. 

Все вопросы и предложения, собранные в рамках экспертных круглых столов, будут направлены в правительство области и куратору народной программы в регионе члену Общественной палаты РФ Артёму Кирьянову.

Напомним, ранее свои предложения в стратегию развития Новгородской области и народную программу «ЕР» высказали жители Волота, Хвойной и Малой Вишеры.

Теги: развитие, ЕР, круглый стол, народная программа

РЕКЛАМА

Похожие новости

Встреча в администрации Хвойнинского округа была посвящена развитию села.

Жители Волота, Хвойной и Малой Вишеры внесли предложения в стратегию развития Новгородской области

Стартовала серия круглых столов, во время которых жители районов вносили предложения в стратегию развития Новгородской области и народную программу «ЕР»

15.08.2021 | Выборы

Голосование будет трёхдневным и продлится до 11 сентября.

Владимир Ерёмин проголосовал на выборах губернатора Новгородской области

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин проголосовал на выборах губернатора Новгородской области

09.09.2022 | Выборы

Круглый стол прошёл на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Эксперты ЭИСИ: абсолютное большинство россиян хотят, чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок

В Москве прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований «Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании»

07.12.2023 | Выборы

Андрей Никитин рассказал, какие инициативы новгородцев вошли в народную программу

Андрей Никитин рассказал, какие инициативы новгородцев вошли в народную программу

Андрей Никитин рассказал о предвыборной программе «ЕР», сформированной на основе предложений и инициатив жителей Новгородской области

06.09.2021 | Выборы

В Новгородской области открылся штаб общественной поддержки

В Новгородской области открылся штаб общественной поддержки

Его возглавила член генсовета «ЕР», директор Новгородского объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева

05.08.2021 | Выборы

Еще новости

По словам Алексея Громского, члены регионального штаба согласились с рекомендациями, озвученными в тезисах доклада.

Эксперт Алексей Громский рассказал о роли наблюдателей на выборах в Новгородской области

В штабе общественного наблюдения за выборами в Новгородской области продолжают обсуждать тезисы доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

04.04.2024 | Выборы

По словам Евгения Козлова, в Новгородской области была попытка нарушить ход голосования на избирательном участке.

В Новгородской области поддержали инициативу о повышении статуса общественных наблюдателей

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

По мнению руководителя штаба, такой многоуровневый общественный контроль был обеспечен на федеральных выборах впервые.

В Новгородской области создана широкая инфраструктура общественного наблюдения за выборами

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

В Новгородской области наблюдателя наградили за спасение бюллетеней во время ЧП с краской на выборах

Глава региона обсудил с председателем избирательной комиссии Новгородской области Татьяной Лебедевой итоги кампании по выборам президента Российской Федерации

22.03.2024 | Выборы

Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам выборов президента России.

Владимир Путин обратился к жителям страны по итогам выборов президента России

Глава государства пообещал, что все идеи и предложения кандидатов в президенты будут использованы в интересах развития России

21.03.2024 | Выборы

Участники мероприятия обменялись мнениями о главном политическом событии страны.

В штабе общественного наблюдения подвели итоги трёхдневного голосования в Новгородской области

Члены Штаба общественного наблюдения провели заседание по итогам трех дней голосования на выборах президента России в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года