Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 августа 2021
Анна Мельникова

Глава избиркома Новгородской области рассказала, как будут выглядеть бюллетени на сентябрьских выбор

Избирательная комиссия Новгородской области утвердила формат и цвет бюллетеней для голосования на выборах-2021

Сегодня, 25 августа, председатель областного избиркома Татьяна Лебедева провела брифинг, посвящённый избирательным кампаниям федерального и регионального уровней. Она показала журналистам, как будут выглядеть четыре бюллетеня, которые получат новгородцы на сентябрьском голосовании.

Бланк избирательного бюллетеня для голосования за кандидатов по партсписку в Госдуму будет самым длинным. Его выполнят с тангирной сеткой в светло-голубом цвете. Бюллетень для голосования за депутатов-одномандатников в Госдуму будет также с защитной сеткой, но в светло-зелёном цвете. 

Бюллетени для голосования в Новгородскую областную думу также изготовят с защитой. Бланк за кандидатов по партийному списку выпустят в бледно-розовом цвете, а за одномандатников — в бледно-жёлтом. Кроме того, последний напечатают в формате А4. 

Все четыре бюллетеня будут иметь печати участковых избирательных комиссий и подписи двух членов их комиссий. 

— На каждый бланк бюллетеня нанесут вкрапления микрошрифта, — сообщила Татьяна Лебедева. — Место, на котором его разместят, будет знать директор типографии спецсвязи, где отпечатают бюллетени, и я. 

Доставят бюллетени в территориальную избирательную комиссию до 10 сентября. 15 сентября их направят в участковые избирательные комиссии. 

Добавим, в Великом Новгороде 44 участка для голосования оснастят электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней. Для них будут использоваться бланки, на которых защиту нанесут на оборотной стороне листа, чтобы сканеры лучше прочитывали знаки, поставленные избирателями.

Утвердил областной избирком и формат плакатов с информацией о кандидатах, которые разместят на избирательных участках. 

Напомним, на выборах, которые пройдут в России с 17 по 19 сентября, в беспрецедентном масштабе будут применять возможности видеонаблюдения.

Теги: Выборы, голосование, избирком, бюллетени

РЕКЛАМА

Еще новости

На участие в предварительном голосовании уже подали документы более 160 человек.

Два депутата Новгородской областной думы заявились на предварительное голосование

Депутаты Новгородской областной думы Лариса Артемьева и Юрий Саламонов подали документы на участие в предварительном голосовании

13.04.2026 | Выборы

Уже 153 человека заявились на участие в предварительном голосовании.

Ещё два новгородца подали документы на участие в предварительном голосовании

Секретарь регионального отделения ЕР, сенатор РФ Елена Писарева и депутат Новгородской областной думы Олег Стрыгин решили участвовать в предварительном голосовании

10.04.2026 | Выборы

Лидером предварительного голосования станет тот, кому больше всего доверяют люди.

Новгородский ветеран СВО Андрей Павлов заявился на предварительное голосование

Участник новгородской программы «СВОи герои 53» Андрей Павлов подал документы в региональный исполком «Единой России» на участие в предварительном голосовании

09.04.2026 | Выборы

На участие в предварительном голосовании уже подали документы порядка 140 человек.

Новгородский депутат Станислав Мельников решил снова участвовать в предварительном голосовании

Депутат Новгородской областной думы Станислав Мельников будет второй раз участвовать в предварительном голосовании «Единой России»

08.04.2026 | Выборы

Лариса Сергухина пять лет является депутатом Новгородской областной думы.

Новгородский депутат Лариса Сергухина заявилась на участие в предварительном голосовании

Депутат Новгородской областной думы Лариса Сергухина подала в региональный исполком «Единой России» документы на участие в предварительном голосовании

06.04.2026 | Выборы

Ольга Борисова в третий раз примет участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Депутат Новгородской облдумы Ольга Борисова примет участие в предварительном голосовании

Более 90 человек подали документы в новгородский исполком «Единой России» на участие в предварительном голосовании

01.04.2026 | Выборы