Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2021
Анна Мельникова

Дмитрий Орлов, генеральный директор АПЭК: явка на выборы в Новгородской области была достаточно высока

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций  высказал мнение о явке избирателей в Новгородской области и ситуации в регионе.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций высказал мнение о явке избирателей в Новгородской области и ситуации в регионе.

Фотография ©: из открытых источников

В эфире специальной программы «Главный эфир» Новгородского областного телевидения эксперты по выборам и общественные наблюдатели дают свои оценки прошедшему в области голосованию на выборах-2021.

По телефону из Москвы Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, рассказал о том, что относительно стабильная ситуация в регионе, спад протестного движения, левых настроений, связан со сбалансированной политикой, которая проводится в регионе:

– Население позитивно оценивает социальную политику, которую проводит команда губернатора и лично Андрей Никитин. В ней есть социальный контракт, различные механизмы вовлечения молодых и некоторых других групп в активную общественную жизнь, в работу. Всё это получает поддержку избирателей.

Также Орлов отметил, что явка избирателей в Новгородской области была достаточно высока:

– Косвенно это свидетельствует о легитимности выборов. Причём высока оценка и на выборах в Государственную Думу, и на выборах в Новгородскую областную Думу.

По словам Дмитрия Орлова, трёхдневное голосование и электронное голосование – это дополнительные возможности.

– Хотя оппоненты власти говорят о том, что это усиливает возможности по фальсификации, я бы сказал, что это просто усиливает возможности. Трёхдневное голосование можно проголосовать в любой из трёх дней, а дополнительное электронное голосование – это возможность проголосовать дистанционно. Я, например, считаю, что к 2036 году 80% избирателей будут голосовать электронно и удаленно, — сказал Дмитрий Орлов.

Высказался эксперт и по поводу того, что на нынешних выборах активно голосует новгородская молодежь.

– Прежде всего, молодежь ценит механизмы вовлечения и то, где есть возможности. В этом смысле за последние несколько лет Новгородская область очень изменилась. Она стала регионом возможностей. Здесь специальные механизмы для развития бизнеса, которые работают, здесь свободная экономическая зона, здесь инфраструктурные проекты.

Добавим, по оценке экспертов, у многих избирателей был запрос на перемены, и эти избиратели получили свое. Теперь в Госдуме будет 5-я партия — «Новые люди». Они сделали ставку на избирательную кампанию в интернете, делали это креативно, также им помогли очень удачные дебаты Сарданы Авксентьевой на федеральных телеканалах.

Теги: выборы, дума, АПЭК, Дмитрий Орлов

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Алексея Громского, члены регионального штаба согласились с рекомендациями, озвученными в тезисах доклада.

Эксперт Алексей Громский рассказал о роли наблюдателей на выборах в Новгородской области

В штабе общественного наблюдения за выборами в Новгородской области продолжают обсуждать тезисы доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

04.04.2024 | Выборы

По словам Евгения Козлова, в Новгородской области была попытка нарушить ход голосования на избирательном участке.

В Новгородской области поддержали инициативу о повышении статуса общественных наблюдателей

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

По мнению руководителя штаба, такой многоуровневый общественный контроль был обеспечен на федеральных выборах впервые.

В Новгородской области создана широкая инфраструктура общественного наблюдения за выборами

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

В Новгородской области наблюдателя наградили за спасение бюллетеней во время ЧП с краской на выборах

Глава региона обсудил с председателем избирательной комиссии Новгородской области Татьяной Лебедевой итоги кампании по выборам президента Российской Федерации

22.03.2024 | Выборы

Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам выборов президента России.

Владимир Путин обратился к жителям страны по итогам выборов президента России

Глава государства пообещал, что все идеи и предложения кандидатов в президенты будут использованы в интересах развития России

21.03.2024 | Выборы

Участники мероприятия обменялись мнениями о главном политическом событии страны.

В штабе общественного наблюдения подвели итоги трёхдневного голосования в Новгородской области

Члены Штаба общественного наблюдения провели заседание по итогам трех дней голосования на выборах президента России в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года