Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 августа 2022
Ирина Кокоркина

За проведением выборов в Новгородской области проследят представители общественных организаций

Уже обучены более 800 кандидатов в общественные наблюдатели, планируется подготовить более полутора тысяч.

Уже обучены более 800 кандидатов в общественные наблюдатели, планируется подготовить более полутора тысяч.

Фотография ©: opnov.ru

Сегодня 18, августа, на площадке Общественной палаты Новгородской области прошло заседание штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами в Новгородской области.

Центральным событием встречи стало подписание соглашения Общественной палаты области с тремя НКО: региональными отделениями «Опоры России», «Союза женщин России» и АНО «Жизнь». Представители гражданского общества примут участие в наблюдении за проведением сентябрьских выборов в Новгородской области. 

По словам председателя Общественной палаты Новгородской области Татьяны Шибановой, уже обучены более 800 кандидатов в общественные наблюдатели, планируется подготовить более полутора тысяч. 

– 5 августа завершился один из важнейших этапов избирательной кампании –регистрация кандидатов. Всего в выборах губернатора, дополнительных выборах депутатов Новгородской областной думы и выборах в органы местного самоуправления участвуют представители восьми различных политических партий и 10 самовыдвиженцев, – отметила она. – Так, от политических партий на выборы губернатора Новгородской области подано шесть заявления о выдвижении кандидатов, пятеро кандидатов зарегистрированы, одному отказано ввиду недостаточного количества собранных подписей. На дополнительных выборах депутатов Новгородской областной думы по округу №19 зарегистрированы все семеро выдвинутых кандидатов. На выборах в органы местного самоуправления зарегистрированы все 53 выдвинутых кандидата. В Новгородской области наблюдается тенденция роста конкуренции и высокого уровня представленности различных политических сил. Уровень конкуренции весьма высок.

По словам Татьяны Шибановой, в регионе впервые будет проведено наблюдение за электронным голосованием. Оно пройдёт в семи регионах – в Новгородской, Калининградской, Калужской, Курской, Псковской, Томской, Ярославской областях и Москве.

Председатель НРО «Опоры России» Андрей Голощанов убеждён, что для предпринимателей результат выборов крайне важен в плане дальнейшего развития региона. 

– Сегодня новый предвыборный виток – выборы губернатора. Мы видим, как развивается область, какие перспективные шаги сделаны. И нет смысла останавливаться на достигнутом, нужно двигаться дальше, – считает Андрей Голощанов.

Председатель областного совета «Союза женщин России» Галина Назаркова обратила внимание на то, что женщины сейчас – это активная часть населения. По её мнению, задача общественников – обеспечить проведение открытых, честных выборов, что немаловажно в данный момент. Также считает и директор организации зоозащитников «Жизнь» Лариса Акманова. 

15-19 августа 2022 Лента новостей
15-19 августа 2022 Лента новостей
15-19 августа 2022 Лента новостей

Заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская уже несколько лет входит в состав участковой избирательной комиссии.

– Закончился один из этапов выборной кампании – регистрация кандидатов. Участники процесса, в том числе избирательные комиссии всех уровней, уже погружены в процесс подготовки выборов. Прямо сегодня члены участковой комиссии, в которой я состою, находятся на учебе в ТИКе, – сказала она. – Каждые выборы вносят новые практики и условия: так, сейчас Новгородская область вошла в семёрку регионов, где пройдёт электронное голосование. По многолетнему опыту работы на выборах могу сказать, что основной избиратель стареет и гендерно несбалансирован. Чаще всего на участки приходят пенсионеры, причём, женщин больше, чем мужчин. Возможно, онлайн-голосование повлияет на ситуацию и поможет увеличить процент активных избирателей молодого возраста.

Теги: Новгородская область, выборы, общественники, наблюдатели, Общественная палата

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Алексея Громского, члены регионального штаба согласились с рекомендациями, озвученными в тезисах доклада.

Эксперт Алексей Громский рассказал о роли наблюдателей на выборах в Новгородской области

В штабе общественного наблюдения за выборами в Новгородской области продолжают обсуждать тезисы доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

04.04.2024 | Выборы

По словам Евгения Козлова, в Новгородской области была попытка нарушить ход голосования на избирательном участке.

В Новгородской области поддержали инициативу о повышении статуса общественных наблюдателей

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

По мнению руководителя штаба, такой многоуровневый общественный контроль был обеспечен на федеральных выборах впервые.

В Новгородской области создана широкая инфраструктура общественного наблюдения за выборами

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

В Новгородской области наблюдателя наградили за спасение бюллетеней во время ЧП с краской на выборах

Глава региона обсудил с председателем избирательной комиссии Новгородской области Татьяной Лебедевой итоги кампании по выборам президента Российской Федерации

22.03.2024 | Выборы

Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам выборов президента России.

Владимир Путин обратился к жителям страны по итогам выборов президента России

Глава государства пообещал, что все идеи и предложения кандидатов в президенты будут использованы в интересах развития России

21.03.2024 | Выборы

Участники мероприятия обменялись мнениями о главном политическом событии страны.

В штабе общественного наблюдения подвели итоги трёхдневного голосования в Новгородской области

Члены Штаба общественного наблюдения провели заседание по итогам трех дней голосования на выборах президента России в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года