Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 сентября 2022
Редакция

Наблюдатели не выявили серьёзных нарушений в первый день голосования в Новгородской области

Все три дня выборов-2022 в Новгородской области будут работать не только избирательные участки, но и сотрудники Центра общественного наблюдения

Наибольшую активность при очном голосовании избиратели, по информации общественного наблюдения, проя

Наибольшую активность при очном голосовании избиратели, по информации общественного наблюдения, проя

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Все три дня выборов-2022 в Новгородской области работают не только избирательные участки, но и сотрудники Центра общественного наблюдения, открытого в офисе Общественной палаты региона.

Как и на прошлогодних выборах, в центре аккумулируется вся информация о ходе голосования. Для удобства наблюдателей установлены экраны, на которые в режиме реального времени транслируется происходящее на избирательных участках. В прошлом году таких экранов было шесть, в 2022-м количество увеличили до восьми. Одновременно можно наблюдать за 48 участками. 

– Избирательные участки работают в штатном режиме, – сообщила председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова. – На них работают порядка 1300 наблюдателей, которые были подготовлены Общественной палатой Новгородской области и направлены на участки. Нарушений, которые бы повлияли существенным образом на результат голосования, не выявлено. Активность избирателей на 15 часов составила более 7%. 

Наибольшую активность при очном голосовании избиратели, по информации центра, проявили в 11 часов утра. Через экран следят наблюдатели и за ходом дистанционного электронного голосования – в первый день голоса в режиме онлайн отдали свыше 50% от числа тех, кто подавал заявление на участие в ДЭГ. 

Что же касается Центра общественного наблюдения, он продолжает работу и после закрытия избирательных участков – 24 часа в сутки, – а завершит её, предположительно, только к утру понедельника, 12 сентября. 

– Мы работаем круглосуточно, у нас оформлено дежурство, – отметил член Центра общественного наблюдения Новгородской области Евгений Козлов. –  А в последний день голосования мы будем здесь находиться, пока не завершится подсчёт голосов. 

Напомним, что автоматизированными рабочими местами в Центре общественного наблюдения на улице Славной, д. 55а, в Великом Новгороде могут воспользоваться не только наблюдатели, но и любой желающий избиратель.

Теги: Новгородская область, выборы, губернатор, наблюдатели

РЕКЛАМА

Еще новости

Заседание рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития» прошло в формате круглого стола.

Новгородская область входит в топ-10 инвестиционно привлекательных регионов России

Информацию об этом озвучили на заседании рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития»

17.04.2026 | Выборы

Вице-губернатор Елена Кирилова сообщила, что за пять лет в Новгородской области при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины» обновили инфраструктуру 124 домов культуры.

За пять лет туристический поток в Новгородской области вырос в два раза

Партия «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026», в том числе в Новгородской области

16.04.2026 | Выборы

Подать документы на предварительное голосование можно до 30 апреля.

Артём Кирьянов готовится к участию в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы Артём Кирьянов подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»

16.04.2026 | Выборы

В рамках отчётной кампании по «Народной программе 2021-2026» в регионе пройдёт шесть круглых столов.

Новгородская область лидирует в России по числу практик инициативного бюджетирования

Партия «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026» в Новгородской области

14.04.2026 | Выборы

На участие в предварительном голосовании уже подали документы более 160 человек.

Два депутата Новгородской областной думы заявились на предварительное голосование

Депутаты Новгородской областной думы Лариса Артемьева и Юрий Саламонов подали документы на участие в предварительном голосовании

13.04.2026 | Выборы

Уже 153 человека заявились на участие в предварительном голосовании.

Ещё два новгородца подали документы на участие в предварительном голосовании

Секретарь регионального отделения ЕР, сенатор РФ Елена Писарева и депутат Новгородской областной думы Олег Стрыгин решили участвовать в предварительном голосовании

10.04.2026 | Выборы