Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 сентября 2022
Редакция

Эксперты рассказали, как прошёл первый день голосования в Новгородской области

Сотрудники полиции осуществляют круглосуточную охрану помещений избирательных участков.

Сотрудники полиции осуществляют круглосуточную охрану помещений избирательных участков.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 9 сентября, в Новгородской области стартовало голосование на выборах губернатора, депутата Новгородской областной думы по Боровичскому одномандатному избирательному округу №19, в органы местного самоуправления. Эксперты рассказали, как прошёл первый день голосования, которое продлится три дня – с 9 по 11 сентября.

 С утра исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин рассказал журналистам о собственном опыте участия в голосовании.

– Это мой гражданский долг. Мои близкие спрашивают: «Владимир, за кого будешь голосовать?». Я буду голосовать за развитие Новгородской области и, конечно, своего любимого города, в котором живу, работаю, воспитываю своих детей. Сегодня хороший солнечный день, я приглашаю всех прийти и исполнить свой гражданский долг, отдав голос на выборах губернатора Новгородской области. 

О ходе и особенностях мониторинга избирательного процесса «Новгородскому телевидению» рассказал член Центра общественного наблюдения Новгородской области Евгений Козлов.

– На наши экраны выведены все камеры, которые работают онлайн. Здесь же мы видим почасовой график дистанционного электронного голосования и в процентном соотношении количество проголосовавших, – сообщил он. – По нему мы контролируем зарегистрированных участников, видим сам процесс, поскольку электронное голосование – совершенно открытое для всех. У нас добавился новый монитор, на котором отражена информация по дистанционному электронному голосованию в нашем регионе. И сейчас мы видим, что в регионе зарегистрированы 9 304 избирателя для электронного голосования.

Ранее член ТИК ДЭГ Владимир Тимофеев обучал региональных наблюдателей за ходом дистанционного электронного голосования. Эксперт напомнил, что с 31 августа по 1 сентября прошло тестирование системы ДЭГ на платформе vybory.gov.ru, наглядно показал этапы голосования, способ проверки избирательного бюллетеня на неизменность через портал и просмотр транзакций, которые сгруппированы по времени соответствующего дня голосования. 

– У каждого жителя нашей области, обладающего активным избирательным правом, была возможность принять участие в выборах путем дистанционного электронного голосования с помощью портала Госуслуги, на котором нужно было подать соответствующее заявление с 25 июля и не позднее 5 сентября, – уточнил специалист. 

Наблюдения за выборами в режиме онлайн прокомментировала и председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева.

– На экран выводятся в онлайн-режиме видео с избирательных участков. Одновременно мы можем наблюдать за 48 избирательными участками, но, конечно, можем посмотреть и любой, где установлено видеонаблюдение, – отметила она. – В прошлом году у нас был такой же практически видеоряд, но в этом году нам предоставили больше экранов – не шесть, а восемь, увеличился объём. Предоставлены и автоматизированные рабочие места для наблюдения. Работать за ними могут не только наблюдатели, которые выступают от общественных организаций. Любой желающий избиратель может посетить Центр общественного наблюдения и проследить, как идёт процесс голосования.

Эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Громский подчеркнул, что первый день голосования прошёл штатно, как и на предыдущих выборных кампаниях. Кроме того, он рассказал о сообщениях, которые поступают на карту сообщений независимого общественного мониторинга.

– Сообщения, которые поступают не только от наблюдателей, но и от граждан, в основном носят информационный характер, – сказал он. – Наблюдатели информируют о том, как проходит голосование. И идёт оно в целом штатно. Относительно небольшое количество сообщений о каких-то инцидентах. Всё проверяется Центром общественного наблюдения. Был такой, на мой взгляд, курьёзный случай. Гражданин обратился на портал  «Независимого общественного мониторинга» и выразил беспокойство, что сотрудник полиции, который призван следить за порядком на одном из избирательных участков, покинул его. Даже такие истории всё равно призваны проверять общественные наблюдатели. Поэтому связались с наблюдателем на месте, получили обратную связь о том, что сотрудник полиции пошёл осматривать прилегающую территорию. Он на несколько минут покинул участок, но в целом свою работу по обеспечению общественного порядка на выборах не прерывал. Важно, что каких-то серьёзных историй, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей, нет. 

Руководитель регионального Общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами Татьяна Шибанова рассказала об итогах первого дня голосования.

– Активность избирателей на 15 часов, по нашим данным, составила более 7 процентов, – сообщила она. – Наибольшая активность избирателей наблюдалась в 11 часов утра. Также мы знаем, что в Новгородской области осуществляется дистанционное электронное голосование. Уже видно, что более половины из тех, кто зарегистрировался для этого волеизъявления, осуществили свой выбор. Были вопросы о порядке голосования. Поэтому напомним: все, кто зарегистрировался для ДЭГ, могут свой выбор осуществить на портале vybory.gov.ru. Можно проголосовать с любого устройства с выходом в интернет. 

Эксперт отметила, что Центр общественного наблюдения начал свою работу сегодня с 8:00 и будет работать круглосуточно все дни голосования. 

– Избирательные участки работают в штатном режиме. На них находятся порядка 1300 наблюдателей, которые подготовлены Общественной палатой Новгородской области и направлены на участки, – отметила Татьяна Шибанова. – У нас установлены мониторы, которые позволяют проводить наблюдение в режиме реального времени за 220 избирательными участками на территории Новгородской области. На остальных участках осуществляется видеорегистрация. Нарушений, которые бы повлияли существенным образом на результат голосования, не выявлены. Настрой у наблюдателей очень позитивный, рабочий. Наблюдатели – молодцы, мы с ними на постоянной связи находимся и надеемся, что они выдержат эти три дня наблюдения. Они очень внимательно отслеживают ход голосования и работу на избирательных участках.

Теги: Новгородская область, выборы, видеонаблюдение, избиратели, наблюдатели, эксперты

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Алексея Громского, члены регионального штаба согласились с рекомендациями, озвученными в тезисах доклада.

Эксперт Алексей Громский рассказал о роли наблюдателей на выборах в Новгородской области

В штабе общественного наблюдения за выборами в Новгородской области продолжают обсуждать тезисы доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

04.04.2024 | Выборы

По словам Евгения Козлова, в Новгородской области была попытка нарушить ход голосования на избирательном участке.

В Новгородской области поддержали инициативу о повышении статуса общественных наблюдателей

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

По мнению руководителя штаба, такой многоуровневый общественный контроль был обеспечен на федеральных выборах впервые.

В Новгородской области создана широкая инфраструктура общественного наблюдения за выборами

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

В Новгородской области наблюдателя наградили за спасение бюллетеней во время ЧП с краской на выборах

Глава региона обсудил с председателем избирательной комиссии Новгородской области Татьяной Лебедевой итоги кампании по выборам президента Российской Федерации

22.03.2024 | Выборы

Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам выборов президента России.

Владимир Путин обратился к жителям страны по итогам выборов президента России

Глава государства пообещал, что все идеи и предложения кандидатов в президенты будут использованы в интересах развития России

21.03.2024 | Выборы

Участники мероприятия обменялись мнениями о главном политическом событии страны.

В штабе общественного наблюдения подвели итоги трёхдневного голосования в Новгородской области

Члены Штаба общественного наблюдения провели заседание по итогам трех дней голосования на выборах президента России в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года