Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области к началу выборов прошли подготовку более 200 наблюдателей

Утром 8 сентября в Новгородской области стартовали трёхдневные выборы. В регионе проходит 21 избирательная кампания

Каждый наблюдатель имеет право проводить на избирательном участке фото- и видеосъёмку, если видит, ч

Каждый наблюдатель имеет право проводить на избирательном участке фото- и видеосъёмку, если видит, ч

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Утром сегодня, 8 сентября, в Новгородской области стартовали выборы. Они продлятся ещё два дня – 9 и 10 сентября. 

В регионе проходит 21 избирательная кампания на муниципальном уровне – жители области выбирают 12 глав сельских и городских поселений, 115 депутатов. В выборах участвуют 488 кандидатов.

За ходом избирательного процесса следят общественные наблюдатели. По словам координатора регионального Штаба общественного наблюдения за выборами Евгения Козлова, в Новгородской области в преддверии единого дня голосования обучение прошли порядка 200 наблюдателей, которые по итогам тестирования получили удостоверение о повышении квалификации по программе Новгородского государственного университета «Общественное наблюдение за выборами».

Всего в регионе открыты 222 избирательных участка, в том числе 92 – в Великом Новгороде. На них сейчас находятся общественные наблюдатели, направленные Общественной палатой Новгородской области. 

– Общественной палатой России совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» разработан «Золотой стандарт работы общественных наблюдателей», которым мы пользуемся ежегодно, – рассказал Евгений Козлов. – Наблюдатели не вмешиваются в работу избирательных участков. Они именно наблюдают, следят, вовремя ли были открыты и закрыты избирательные участки, как были опечатаны стационарные и переносные ящики для голосования, как происходит перемещение бюллетеней в сейф-пакеты после первого и второго дня выборов, а затем их размещение в местах для хранения.

4-10.09.2023 Лента новостей
Фото НТ

Каждый наблюдатель имеет право проводить на избирательном участке фото- и видеосъёмку, если видит, что возникла какая-либо ситуация, требующая разъяснения.

– Большинство наблюдателей, имея смартфоны, работают на портале «НОМ», пояснил Евгений Козлов. – В состав Штаба общественного наблюдения за выборами входят 32 эксперта. В штабе работают мобильные группы, которые непосредственно выезжают на избирательные участки, группы юридической, информационной поддержки, за консультацией к которым могут обратиться наблюдатели в случае возникновения вопросов, затруднений, нештатных ситуаций. Мы обрабатываем, анализируем поступающую от них информацию и при необходимости обращаемся в территориальную или участковую избирательную комиссию. Кроме того, и сами члены Штаба общественного наблюдения за выборами регулярно выезжают на избирательные участки и взаимодействуют с общественными наблюдателями. Сегодня утром мы уже совершили такой выезд. 

Эксперты областного Штаба обеспечивают освещение избирательного процесса в СМИ и социальных сетях и взаимодействуют с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».  

Работа регионального Штаба общественного наблюдения за выборами продолжится до окончательного подведения итогов избирательных кампаний.

Теги: Новгородская область, выборы, наблюдатели, Евгений Козлов

РЕКЛАМА

Еще новости

Юрий Боровиков победил на довыборах в облдуму в 2020 году и сейчас вновь решил попробовать свои силы.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков примет участие в предварительном голосовании «Единой России»

Ректор Новгородского университета подал документы для участия в предварительном голосовании на выборах в облдуму

12.05.2026 | Выборы

Уже 187 человек зарегистрировались в качестве кандидатов предварительного голосования «Единой России».

Ещё двое новгородцев заявились на предварительное голосование «Единой России»

Новгородцы Екатерина Александрова и Валерий Вольнов подали документы на участие в предварительном голосовании

29.04.2026 | Выборы

Уже 172 человека в ЕР претендуют на участие в выборах в Новгородскую областную думу.

Новгородцы Николай Верига и Василий Ян заявились на предварительное голосование

Депутат Новгородской областной думы Николай Верига и депутат Думы Великого Новгорода Василий Ян подали документы на участие в предварительном голосовании ЕР

27.04.2026 | Выборы

Александр Дронов подчеркнул, что в центре всех решений — интересы жителей региона.

Александр Дронов рассказал об итогах Народной программы в Новгородской области

На региональном форуме «Есть результат» в Великом Новгороде подвели итоги Народной программы «Единой России»

24.04.2026 | Выборы

Отчёт по традиции прошел в формате круглого стола.

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по газификации

Новгородское отделение партии «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026»

20.04.2026 | Выборы

Заседание рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития» прошло в формате круглого стола.

Новгородская область входит в топ-10 инвестиционно привлекательных регионов России

Информацию об этом озвучили на заседании рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития»

17.04.2026 | Выборы