Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2024
Ирина Кокоркина

Впервые обучение наблюдателей за выборами проходит в районах и округах Новгородской области

Общественная палата Новгородской области будет осуществлять организационное обеспечение деятельности Центра общественного наблюдения за выборами.

Общественная палата Новгородской области будет осуществлять организационное обеспечение деятельности Центра общественного наблюдения за выборами.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл встречу с председателем Общественной палаты региона Ольгой Виниченко. По её словам, состав палаты обновился более чем на 60%. Он будет работать до 2026 года включительно, сообщили сегодня, 26 января, в пресс-центре правительства региона.

Новый состав Общественной палаты был сформирован в конце прошлого года. В него вошли 30 представителей общественных и некоммерческих организаций. Председателем общественники выбрали Ольгу Виниченко, ранее работавшую руководителем регионального Управления Федеральной антимонопольной службы. 

– Сформировано семь профильных комиссий и четыре рабочие группы. Одна из них – постоянно действующая рабочая группа по контролю за избирательным процессом на территории Новгородской области, – рассказала Ольга Виниченко. 

В преддверии выборов президента страны, которые состоятся в марте, на площадке палаты сформирован штаб по общественному контролю и наблюдению за выборами, который будет обеспечивать законность и прозрачность процедур на всех этапах выборной кампании. 

– Уже идёт обучение наблюдателей. Впервые в этом году эта работа проходит в районах и округах, – отметила она. – Обучение ведут преподаватели НовГУ. В процессе обучения используются новые подходы, например, передача опыта тех, кто уже был наблюдателем на выборах, новичкам.

Между Общественной палатой и общественной организацией, в том числе, контролирующей процесс соблюдения избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, заключено соглашение о сотрудничестве. 

Кроме того, Общественная палата Новгородской области будет осуществлять организационное обеспечение деятельности Центра общественного наблюдения за выборами. Участники избирательного процесса в режиме реального времени получат возможность просмотра трансляции из участковых избирательных комиссий области. 

– Глава Центризбиркома неоднократно подчеркивала, что в Новгородской области выборы всегда проходили активно и прозрачно. Нужно сохранить эту легитимность, – подчеркнул Андрей Никитин. 

В связи с указом президента о реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовных ценностей Общественная палата региона сформировала рабочую группу, в которую вошли в том числе и представители религиозных организаций. 

– По решению председателя Совета Федерации в 2025 году в Великом Новгороде пройдёт фестиваль культуры народов России. Прошу подключиться к этой работе. Конечно, это должно сработать на цели нашего взаимодействия со всеми конфессиями, – обратился к новому руководителю Андрей Никитин. 

По словам Ольги Виниченко, в этом году пройдёт областной Гражданский форум. Он будет посвящён 30-летию Общественной палаты Новгородской области – старейшей региональной Общественной палате в стране. Среди задач, которые ставит перед собой новый состав, – расширение работы с муниципальными образованиями области. 

– Мы видим там большие возможности для нашей деятельности, в том числе через общественные советы, которые существуют в районах, некоммерческие организации и активных граждан, – отметила Ольга Виниченко. 

Для этого Общественная палата Новгородской области планирует заключить соглашение о сотрудничестве с Советом муниципальных образований региона. 

Продолжится работа членов палаты и по проведению общественного контроля реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Ольга Виниченко также рассказала губернатору, что региональная палата формирует свой план мероприятий в рамках объявленного президентом Года семьи, и предложила Андрею Никитину включить их в общий план всех тематических мероприятий, которые будут проходить в регионе.

Теги: Новгородская область, выборы, президент, наблюдатели, общественная палата, Андрей Никитин, Ольга Виниченко

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Алексея Громского, члены регионального штаба согласились с рекомендациями, озвученными в тезисах доклада.

Эксперт Алексей Громский рассказал о роли наблюдателей на выборах в Новгородской области

В штабе общественного наблюдения за выборами в Новгородской области продолжают обсуждать тезисы доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

04.04.2024 | Выборы

По словам Евгения Козлова, в Новгородской области была попытка нарушить ход голосования на избирательном участке.

В Новгородской области поддержали инициативу о повышении статуса общественных наблюдателей

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

По мнению руководителя штаба, такой многоуровневый общественный контроль был обеспечен на федеральных выборах впервые.

В Новгородской области создана широкая инфраструктура общественного наблюдения за выборами

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

В Новгородской области наблюдателя наградили за спасение бюллетеней во время ЧП с краской на выборах

Глава региона обсудил с председателем избирательной комиссии Новгородской области Татьяной Лебедевой итоги кампании по выборам президента Российской Федерации

22.03.2024 | Выборы

Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам выборов президента России.

Владимир Путин обратился к жителям страны по итогам выборов президента России

Глава государства пообещал, что все идеи и предложения кандидатов в президенты будут использованы в интересах развития России

21.03.2024 | Выборы

Участники мероприятия обменялись мнениями о главном политическом событии страны.

В штабе общественного наблюдения подвели итоги трёхдневного голосования в Новгородской области

Члены Штаба общественного наблюдения провели заседание по итогам трех дней голосования на выборах президента России в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года