Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2024
Редакция

В Новгородской области пройдут обучение 1500 общественных наблюдателей за выборами

В Великом Новгороде площадкой для обучения общественных наблюдателей стал Гуманитарный институт НовГУ

Три аудитории Гуманитарного института НовГУ были полностью заполнены кандидатами в общественные набл

Три аудитории Гуманитарного института НовГУ были полностью заполнены кандидатами в общественные набл

Фотография ©: Юлия Гончаренко

В Новгородской области пройдут обучение порядка 1500 общественных наблюдателей за выборами, которым предстоит работать на избирательных участках. В Великом Новгороде площадкой для проведения семинара стал гуманитарный институт НовГУ в Антонове.

Как сообщает Новгородское телевидение, три аудитории были полностью заполнены кандидатами в общественные наблюдатели. Участники разного возраста: от старшего поколения до студентов, которым уже исполнилось 18 лет. За 16 часов каждому необходимо пройти образовательный минимум, без которого следить за процессом голосования на избирательных участках невозможно.

– Очень интересный процесс. И, самое главное, наверное, в этом процессе видеть изнутри, как это всё происходит, – отметил координатор штаба по общественному наблюдению за выборами в Новгородской области Евгений Козлов. – И своим близким сказать, как это происходит. Быть уверенным в том, что это прозрачно, правильно и законно.

Программа обучения комплексная. Кандидатам рассказывают об азах работы наблюдателей: что они должны делать на участке, как себя вести и как взаимодействовать с избиркомом. Каждого знакомят с избирательным процессом и его принципами. Потом закрепляют знания на практике, в ходе которой отрабатывают возможные нестандартные ситуации.

– Это, наверное, самый лучший баланс, когда теория подтверждается практикой, – считает член штаба общественного наблюдения, заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс» НовГУ Марина Трофимова. – Всё, что увидят наблюдатели, с чем они будут работать, они прорабатывают на примере практических кейсов.

После успешного прохождения тестирования полученных знаний кандидаты в общественные наблюдатели получат удостоверения о повышении квалификации по программе «Общественное наблюдение за выборами». Это стало возможным благодаря заключению соглашения между Общественной палатой региона и НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Напомним, выборы президента России будут проходить с 15 по 17 марта.

Теги: Новгородская область, выборы, президент, наблюдатели

РЕКЛАМА

Еще новости

Заседание рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития» прошло в формате круглого стола.

Новгородская область входит в топ-10 инвестиционно привлекательных регионов России

Информацию об этом озвучили на заседании рабочей группы «Новгородчина – территория экономического развития»

17.04.2026 | Выборы

Вице-губернатор Елена Кирилова сообщила, что за пять лет в Новгородской области при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины» обновили инфраструктуру 124 домов культуры.

За пять лет туристический поток в Новгородской области вырос в два раза

Партия «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026», в том числе в Новгородской области

16.04.2026 | Выборы

Подать документы на предварительное голосование можно до 30 апреля.

Артём Кирьянов готовится к участию в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы Артём Кирьянов подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия»

16.04.2026 | Выборы

В рамках отчётной кампании по «Народной программе 2021-2026» в регионе пройдёт шесть круглых столов.

Новгородская область лидирует в России по числу практик инициативного бюджетирования

Партия «Единая Россия» проводит отчётную кампанию по «Народной программе 2021-2026» в Новгородской области

14.04.2026 | Выборы

На участие в предварительном голосовании уже подали документы более 160 человек.

Два депутата Новгородской областной думы заявились на предварительное голосование

Депутаты Новгородской областной думы Лариса Артемьева и Юрий Саламонов подали документы на участие в предварительном голосовании

13.04.2026 | Выборы

Уже 153 человека заявились на участие в предварительном голосовании.

Ещё два новгородца подали документы на участие в предварительном голосовании

Секретарь регионального отделения ЕР, сенатор РФ Елена Писарева и депутат Новгородской областной думы Олег Стрыгин решили участвовать в предварительном голосовании

10.04.2026 | Выборы