Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области наблюдателя наградили за спасение бюллетеней во время ЧП с краской на выборах

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

В Великом Новгороде пенсионерка принесла на избирательный участков синюю краску и пыталась залить урну с бюллетенями.

Фотография ©: телеграм-канал «Избирком53»

Сегодня, 22 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл рабочую встречу с председателем региональной избирательной комиссии Татьяной Лебедевой. Они обсудили итоги кампании по выборам президента Российской Федерации, сообщили в пресс-центре правительства области.

Татьяна Лебедева отметила максимально высокую явку новгородцев. Более 70% составила активность избирателей в Волотовском, Крестецком, Любытинском, Мошенском, Солецком, Старорусском и Хвойнинском муниципалитетах. Явка на дистанционном электронном голосовании достигла почти 94%.

– Новгородцы проявили максимальную гражданскую ответственность. За 24 года это самый лучший результат, – подчеркнул Андрей Никитин.

18-24.03.2024 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

По словам Татьяны Лебедевой, новгородским избирателям были максимально доступны возможные способы голосования: очно на избирательном участке, а также с помощью ДЭГ. Были организованы дополнительные формы голосования в тех населённых пунктах, где отсутствует помещение для голосования и затруднено транспортное сообщение. На территории региона также был реализован проект «Информ УИК».

– Члены участковых избирательных комиссий в течение 20 дней информировали наших избирателей о способах, месте и сроках голосования, – сказала глава избиркома. – Обошли более 316 тысяч домовладений и квартир. Выборы прошли открыто, гласно, легитимно, в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Она также сообщила, что за время избирательной кампании и в дни голосования жалоб не поступало. На одном из УИКов в Великом Новгороде женщина пронесла с собой синюю краску и предприняла попытку залить урну с бюллетенями. Её действия были вовремя предотвращены общественным наблюдателем и сотрудниками МВД. В результате избирательные бюллетени не пострадали, все голоса новгородцев были учтены.

– Наблюдатель была направлена на избирательный участок Общественной палатой Российской Федерации. Это Алла Борисовна Алексеева, – сказала Татьяна Лебедева. – Её молниеносная реакция позволила не совершить акт вандализма. На итоговом заседании облизбиркома по выборам президента России единогласно было принято решение наградить её почётной грамотой избирательной комиссии Новгородской области.

Андрей Никитин выразил благодарность всем членам избирательной комиссии Новгородской области, территориальных участковых избирательных комиссий за высокий уровень организации и проведения избирательной кампании президента России на территории региона.

Теги: Новгородская область, выборы, Россия, президент, голосование, Татьяна Лебедева, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Алексея Громского, члены регионального штаба согласились с рекомендациями, озвученными в тезисах доклада.

Эксперт Алексей Громский рассказал о роли наблюдателей на выборах в Новгородской области

В штабе общественного наблюдения за выборами в Новгородской области продолжают обсуждать тезисы доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

04.04.2024 | Выборы

По словам Евгения Козлова, в Новгородской области была попытка нарушить ход голосования на избирательном участке.

В Новгородской области поддержали инициативу о повышении статуса общественных наблюдателей

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

По мнению руководителя штаба, такой многоуровневый общественный контроль был обеспечен на федеральных выборах впервые.

В Новгородской области создана широкая инфраструктура общественного наблюдения за выборами

В Новгородской области обсудили тезисы доклада ассоциации «Независимого общественного мониторинга» по итогам выборов президента Российской Федерации

03.04.2024 | Выборы

Владимир Путин обратился к гражданам страны по итогам выборов президента России.

Владимир Путин обратился к жителям страны по итогам выборов президента России

Глава государства пообещал, что все идеи и предложения кандидатов в президенты будут использованы в интересах развития России

21.03.2024 | Выборы

Участники мероприятия обменялись мнениями о главном политическом событии страны.

В штабе общественного наблюдения подвели итоги трёхдневного голосования в Новгородской области

Члены Штаба общественного наблюдения провели заседание по итогам трех дней голосования на выборах президента России в Новгородской области

19.03.2024 | Выборы

Единственный житель Грязного Замостья заранее известил членов своего избирательного участка о желании проголосовать за президента.

Единственный житель любытинской деревни прошёл восемь километров, чтобы проголосовать на выборах

Больше 20 лет Александр Глотов в одиночестве живёт в деревне Грязное Замостье Любытинского района, на выборы ходит пешком через лес

19.03.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года