Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2025
Редакция

Пропавший…, но не сломленный

"Перед нами Воин, который сразу же вызывает уважение у любого, кто сам является Воином".

Пропавший…, но не сломленный

Фотография ©: https://t.me/torememberforever80

В 1982 году в США вышла большая книга о советской авиации времен войны «Красный феникс». Её автор Вон Хардести собрал много редчайших фотографий, в том числе из немецких архивов. В 1987 году он привез эту книгу в СССР. На одной из фотографий издания плененный советский майор со звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени и авиационными петлицами на гимнастерке стоит в окружении немецких лётчиков. Ветераны наших ВВС признали в нём командира 84-го истребительного авиационного полка Якова Ивановича Антонова, считавшегося погибшим в 1942 году.

А что мы знаем о нём?

Яков Антонов родился в 1908 году в деревне Малахово, что на территории нынешнего Солецкого округа. В начале 20-х годов его семья переезжает в Ленинград, где Яков учится сначала на рабфаке, а затем в техническом институте. После службы в армии Антонов вступает в партию и в 1931-м оканчивает там же, в Ленинграде, Военно-теоретическую школу лётчиков. Через два года он - выпускник школы военлётов в г.Энгельс. Там несколько лет служит инструктором, а потом - в боевых авиационных частях Ленинградского военного округа.

Финскую войну в 1939 году Яков Иванович встречает в звании старшего лейтенанта и помощником командира эскадрильи истребительного авиационного полка. Летает много, за два с половиной месяца – 58 боевых вылетов: штурмовка, разведка, сопровождение бомбардировщиков. За отличие в первые дни боёв награждается орденом Красного Знамени. Свой первый самолет противника Яков сбивает 2 февраля 1940 года: в кабине финского истребителя сидел датский летчик-доброволец.

В марте 1940 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, Яков Иванович Антонов удостоен звания Героя Советского Союза. В апреле ему присваивается звание капитан, а в конце мая он переводится в Закавказский военный округ командиром эскадрильи 84-го истребительного авиационного полка. С ним Антонов встретит новую войну.

25 августа 1942 года командир 84-го ИАП майор Я.И. Антонов был сбит в воздушном бою над Моздоком (Северная Осетия). Боевые товарищи оплакивали его гибель.

Оказалось, наш лётчик в тот день выжил, но был пленён. Знаменитый немецкий лётчик-ас Гюнтер Ралль после войны в своих мемуарах так описывает эти события:

«Русский приземлился (на парашюте - Авт.) на одном из огромных подсолнуховых полей, которых в этих местах было множество. Он был быстро окружён, но его сумели взять только тогда, когда он расстрелял по нашим все патроны из своего пистолета, к счастью, не причинив никому вреда… Перед нами Воин, который сразу же вызывает уважение у любого, кто сам является Воином. Я тогда саркастически подумал, что порой с врагом тебя может роднить большее, чем с некоторыми людьми из твоего окружения».

Говорили, что Якова Антонова видели потом в лагере военнопленных, что он бежал. Но дальнейшая судьба отважного лётчика неизвестна до сих пор.

В наших архивах сохранились лишь сведения о том, что мама Якова – Мария Егоровна Антонова, проживавшая в Ленинграде вплоть до смерти в 1961 году, получала за своего погибшего сына пенсию.

Теги: Помнить_вечно

РЕКЛАМА

Еще новости

Человек-крепость

Человек-крепость

После 58 суток обороны, 24 ноября 1942 года, гарнизон «дома Павлова» перешёл в наступление.

Маловишерский волк

Маловишерский волк

«…Эта горсточка людей своими действиями сумела навеять страх на немецкое командование»

Комбриг Васильев

Комбриг Васильев

В июле 1941 года, когда фронт приближался к городу, Николай Васильев был направлен в Старую Руссу, где шло формирование 2-й партизанской бригады.

«Подполье возглавил Васькин»

«Подполье возглавил Васькин»

Подпольщики собирали разведданные для Северо-Западного фронта на большой территории: от Старой Руссы до Порхова и от Сольцов и Шимска до границ Партизанского края.

Комиссар 2-й Ударной

Комиссар 2-й Ударной

Двадцать три года ничего не было известно о судьбе Ивана Васильевича Зуева ни его семье, ни его выжившим в Долине смерти сослуживцам.

Партизан-одиночка Арсентьев

Партизан-одиночка Арсентьев

И никто о его боевом прошлом не знал, а когда рассказывал, не верили.

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА