Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2025
Редакция

«Я любил жизнь и мою прекрасную Родину»

В предвоенном Новгороде Саша Устинов был известен многим – учитель, комсомольский лидер, любимец молодежи.

«Я любил жизнь и мою прекрасную Родину»

Фотография ©: https://t.me/torememberforever80

В предвоенном Новгороде Саша Устинов был известен многим – учитель, комсомольский лидер, любимец молодежи.

Его семья переехала в город из деревни Нильско Новгородского района в 1934 году. Спустя год Саша, окончив 4-ю среднюю школу, поступил в учительский институт. Он, и чуть позже его младший брат Михаил, пошли по стопам матери, Анны Васильевны, которая работала учительницей. На истфаке тогда учились всего два года, поэтому в 1937 году, в возрасте 18 лет, Устинов был направлен преподавать историю в вечернюю среднюю школу.

В 1940 году Сашу Устинова избрали заместителем секретаря Новгородского горкома ВЛКСМ, а спустя год, 23 июня 1941 года, он стал первым секретарем Новгородского горкома комсомола.

Просился на фронт, но из-за туберкулеза его не взяли. В середине августа, когда немцы подошли к городу, Устинов ушел в тыл врага. Георгий Лихолётов, комиссар партизанского отряда, давая Саше рекомендацию на вступление в партию, писал о его заслугах: «Тов. Устинов А. А. проявил себя в отряде хорошим боевым разведчиком, бывал не раз в немецком тылу».

В ноябре 1941 года Устинов по болезни был отозван, возглавив Анциферовскую школу в Хвойнинском районе. В начале февраля 1942 года его утвердили секретарем Новгородского райкома комсомола. Но Саша всегда заявлял о желании снова уйти за линию фронта, чтобы бить врага.

8 сентября 1942 года Устинов в составе партгруппы Михаила Юдина был заброшен в район деревни Видогощь. Пришлось прыгать с парашютом, и уже при высадке из девяти членов группы были потеряны трое. Утром 10 сентября, когда Юдин с Устиновым и разведчиком Шарковым отправились на розыски пропавшего связиста, они наткнулись на немецкую засаду. В перестрелке Сергей Шарков был убит, а Саша ранен в ногу.

Небольшими переходами группа уходила в глубокий тыл врага. Сначала Устинов сильно сдерживал товарищей, но уже через полмесяца стал помогать связываться с населением, проводил агитацию и собирал в деревнях факты о злодеяниях оккупантов.

13 октября 1942 года у деревни Перстово, на восточном берегу Полисти, Саша наступил на мину – ему оторвало часть ступни. Идти он уже не мог. Устинов приказал оставить его, чтобы не мешать движению группы, уходившей от преследования. Когда товарищи смогли вернуться к нему, он был мертв.

В пилотке Устинова лежала нацарапанная карандашом записка: «Я любил жизнь и мою прекрасную Родину. Если останетесь живы, передайте привет моим друзьям – новгородским комсомольцам. Прощайте, товарищи!».

В 1943 году Михаил Юдин ходатайствовал о награждении Александра Александровича Устинова орденом Красного Знамени посмертно, но только в 1965 году он был награжден орденом Отечественной войны I степени. В 1970 году одна из новых улиц Новгорода получила его имя. На фасаде дома № 3 в его честь установлена мемориальная доска.

Теги: Помнить_вечно1

РЕКЛАМА

Еще новости

Человек-крепость

Человек-крепость

После 58 суток обороны, 24 ноября 1942 года, гарнизон «дома Павлова» перешёл в наступление.

Маловишерский волк

Маловишерский волк

«…Эта горсточка людей своими действиями сумела навеять страх на немецкое командование»

Комбриг Васильев

Комбриг Васильев

В июле 1941 года, когда фронт приближался к городу, Николай Васильев был направлен в Старую Руссу, где шло формирование 2-й партизанской бригады.

«Подполье возглавил Васькин»

«Подполье возглавил Васькин»

Подпольщики собирали разведданные для Северо-Западного фронта на большой территории: от Старой Руссы до Порхова и от Сольцов и Шимска до границ Партизанского края.

Комиссар 2-й Ударной

Комиссар 2-й Ударной

Двадцать три года ничего не было известно о судьбе Ивана Васильевича Зуева ни его семье, ни его выжившим в Долине смерти сослуживцам.

Партизан-одиночка Арсентьев

Партизан-одиночка Арсентьев

И никто о его боевом прошлом не знал, а когда рассказывал, не верили.

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА