Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июля 2025
Елена Кузьмина

В новгородской берестяной грамоте №717 игуменья просила прислать ей привитку и повои

Новый выпуск спецпроекта «Напиши мне грамоту» рассказывает о берестяном письме XII века от игуменьи к Офросении

Берестяную грамоту №717 нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде в слоях XII века.

Берестяную грамоту №717 нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде в слоях XII века.

Фотография ©: из личного архива Алексея Гиппиуса; gramoty.ru

Грамоту №717, о которой пойдёт речь в новом выпуске спецпроекта «НВ» и лингвиста, академика Российской академии наук Алексея Гиппиуса «Напиши мне грамоту», нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях XII века. Конкретно – на усадьбе под условным наименованием «И», где концентрация берестяных писем была особенно велика.

– Особенностью этой усадьбы было то, что значительная часть найденных здесь грамот связаны с Варвариным монастырем, который не раз упоминается в летописях, – уточнил Алексей Гиппиус.

Напиши мне грамоту
Напиши мне грамоту

Познакомимся с оригиналом древнего текста:

«покланѧние ѿ игумение къ офросение присли привитъку и повои ци ти многи повои а присли и до 5-ти повои а ѧ нугене пецалусѧ цереницами постригати въ борозе тому даи попꙑтаи есте ли мафеї у манастꙑри».

И с переводом:

«Поклон от игуменьи к Офросении. Пришли привитку и повоев (или повой). Если у тебя повоев много, то пришли их штук до пяти. А я сильно озабочена черницами: скоро постригать. Поэтому давай-ка разузнай, в монастыре ли Мафей (Матфей)».

Монастыри на Руси были двух типов, рассказал лингвист. Часть обителей были общежительными – монахи жили в одном месте и вели общее хозяйство. Таких в Новгороде было очень мало. Здесь большинство монастырей имели частный характер, когда монахи жили отдельно друг от друга, в жилом квартале. Именно таким и был женский монастырь Святой Варвары, располагавшийся не на окраине города, а в самой гуще усадебной застройки. Монахини жили при усадьбах.

– С этим монастырем связаны несколько грамот, и в одной из них упоминается Святая Варвара, – уточнил лингвист.

В усадьбе «И», которая в XX веке оказалась под пристальным вниманием археологов, жила, конечно, Офросиния. Грамоту ей отправила игуменья.

Напиши мне грамоту

Игуменье были очень нужны привитка и повои для черниц – монахинь. И то, и другое явно часть монашеской одежды. Повои – это, видимо, платки для монахинь. Как выглядела привитка, трудно сказать. Но известно, что название происходит от глагола «привить», то есть прикрутить или примотать.

Познакомиться со всем собранием берестяных находок можно на сайте «Древнерусские берестяные грамоты».

Но что такое загадочное «нугене»?

– Наречие степени, – разъяснил Алексей Гиппиус. – У этого слова тот же корень, что и в словах «нужда», «нуждаться» и «нужный».

Не очень-то похожи эти слова, правда? Но они – родственники. В определенных позициях древнерусскому Ж соответствовало церковнославянское ЖД.

– Но в этой грамоте мы находим и не Ж, и не ЖД, а Г, – говорит Алексей Гиппиус. – Это диалектная особенность. Очень редкая! По-видимому, она была свойственна псковско-новгородскому диалекту. На материале современных говоров её выявил лингвист Сергей Николаев. На письме в древних памятниках она не встречалась. И когда нашли 717-ю грамоту и убедились, что слово пишется через Г, это стало очень интересным подтверждением теоретически высказанного предположения.

Монастырь Варвары Великомученицы не сохранился до наших дней, он был упразднён при Екатерине II. Так что памятником ему стала берестяная грамота, много сотен лет отправленная его игуменьей.

Читайте берестяные грамоты вместе с «НВ» и Алексеем Гиппиусом!

Теги: Великий Новгород, берестяные грамоты, история, Алексей Гиппиус, Напишимнеграмоту

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную грамоту № 776 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях XII века.

В новгородской берестяной грамоте №776 ливу Мостке пригрозили рубежом

Очередной выпуск спецпроекта «Напиши мне грамоту» рассказывает о новгородской берестяной грамоте № 776, которую написали Илья и Дмитр в XII веке

Берестяную грамоту №753 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях XI века.

Новгородская грамота №753 на немецком языке может оказаться магическим заклинанием

Новый выпуск спецпроекта «Напиши мне грамоту» рассказывает о берестяной грамоте №753, написанной на немецком языке

Берестяную грамоту №752 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях XI века.

Берестяную грамоту №752 новгородка отправила не пришедшему на свидание возлюбленному

Темой нового выпуска спецпроекта «Напиши мне грамоту» стала новгородская берестяная грамота №752, которая является любовным письмом

Берестяную грамоту №731 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях XII века.

Берестяная грамота №731 рассказала, как новгородцы сватались в XII веке

В новом выпуске спецпроекта «Напиши мне грамоту» пойдёт речь о берестяной грамоте №731, которую в XII веке написали свахе

Берестяную грамоту №724 нашли на Михаилоархангельском раскопе в Великом Новгороде в слоях XII века.

В XII веке от автора новгородской берестяной грамоты Саввы отвернулась часть его дружины

Новый выпуск проекта «Напиши мне грамоту» посвятили берестяной грамоте №724, которая может иметь отношение к знаменитой битве новгородцев с суздальцами

Берестяную грамоту №705 нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде в слоях XIII века.

Новгородскую берестяную грамоту №705 шурин Домажир написал своему зятю Якову

В новом материале спецпроекта «Напиши мне грамоту» пойдëт речь о найденной в Великом Новгороде берестяной грамоте №705 от Домажира мужу его сестры Якову

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА