Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

09 января 2025
Мария Клапатнюк

За каникулы в Новгородской области в ДТП погиб один ребёнок и шестеро пострадали

Из 14 аварий в январе в Новгородской области пять произошли с участием несовершеннолетних: один ребёнок погиб и шестеро пострадали

За начало января в регионе произошло 14 ДТП, в которых два человека погибли.

За начало января в регионе произошло 14 ДТП, в которых два человека погибли.

Фотография ©: пресс-служба ГИБДД по Новгородской области

В Новгородской области во время новогодних каникул зарегистрировано 14 ДТП, в которых два человека погибли и 23 получили травмы. По информации регионального ГУ ГИБДД, пять произошли с участием несовершеннолетних, в которых один ребёнок погиб и шестеро пострадали. Во всех случаях дети находились в статусе пассажиров, однако в двух происшествиях их перевозили с нарушением правил.

Так, 5 января на автодороге М-11 в Окуловском районе в результате столкновения двух автомобилей травмы получил 6-летний мальчик, ехавший без детского удерживающего устройства. Его госпитализировали в медицинское учреждение. 

А 6 января в Великом Новгороде в ДТП пострадала 6-летняя девочка-пассажир, которую перевозили на заднем сиденье автомобиля в бескаркасном бустере, не пристегнув ремнём безопасности.

— Водители должны следовать всем правилам дорожного движения, особенно при перевозке ребёнка, — отметил начальник управления Госавтоинспекции Новгородской области Виктор Гаврилов. – Применение детских удерживающих устройств снижает смертность младенцев примерно на 70%, а детей старшего возраста – более, чем на половину. Правильно подобранное детское удерживающее устройство ограничивает подвижность ребёнка и защищает его от травм в случае ДТП.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения области призывает родителей ответственно подойти к выбору детского удерживающего устройства.

– Выбор автокресла очень важен, к нему нужно подойти ответственно, – пояснил он. – Средство пассивной защиты необходимо подбирать индивидуально, поэтому, отправляясь за покупкой, возьмите с собой ребёнка. Устройство должно соответствовать росту и весу юного пассажира, не доставлять ему дискомфорт. Перед покупкой необходимо удостовериться в наличии сертификата соответствия. На автокресле должна быть маркировка, подтверждающая соответствие правилам ООН №129 или 44/04. Проверить автокресло можно на официальном сайте Росаккредитации.

Основными видами ДТП в новогодние каникулы стали:

  • столкновения транспортных средств – 6 ДТП;
  • наезды на препятствия – 3 ДТП;
  • наезды на пешеходов – 3 ДТП;
  • съезды с дороги – 2 ДТП.

Теги: Новгородская область, авария, ДТП, статистика, дети, аварии, ГИБДД, автокресло

РЕКЛАМА

Еще новости

Двоих жителей региона удалось уберечь от перевода денег мошенникам и сохранить 1,4 миллиона рублей.

Почти 29 миллионов рублей перевели аферистам жители Новгородской области в феврале

На уловки мошенников чаще попадались женщины – втрое чаще, чем мужчины. В большинстве случаев потерпевшими становились новгородцы старше 50 лет

В тушении участвовали 12 пожарных и четыре единицы техники.

На предприятии в Великом Новгороде горела компрессорная станция

Ночью 11 марта в помещении на проспекте Александра Корсунова загорелось оборудование компрессорной станции. В тушении участвовали 12 человек

Мальчика доставили в Областную детскую клиническую больницу.

В Великом Новгороде водитель автобуса на остановке наехал на 9-летнего мальчика

ДТП произошло днём 10 марта на улице Кочетова. Водитель автобуса «Лиаз» на остановке не убедился в безопасности при выходе пассажиров и наехал на ребёнка

Александр Дронов выразил соболезнования родным погибших от ракетного удара в Брянске

Александр Дронов выразил соболезнования родным погибших от ракетного удара в Брянске

В результате ракетного удара в городе Брянск погибли и пострадали мирные люди

В управлении защиты населения области рекомендуют воздержаться от выхода на весенний лёд.

В Великом Новгороде рыбак чуть не утонул в реке Волхов

В районе улицы Береговая в Великом Новгороде мужчина упал в воду, но смог самостоятельно выбраться на берег

С 7 по 9 марта автоинспекторы пресекли в регионе более 900 нарушений правил дорожного движения.

За ночь в Великом Новгороде остановили двоих пьяных водителей

На длинных выходных в Новгородской области задержали 27 автомобилистов, севших за руль пьяными