Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2025
Мария Клапатнюк

За год в Новгородской области произошло 36 ДТП с выездом на встречку

В автоавариях на встречной полосе погибли 7 человек в областном центре, Боровичском, Новгородском, Валдайском, Чудовском и Пестовском муниципалитетах

Даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным.

Даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным.

Фотография ©: ГОКУ «Новгородавтодор»

За 2024 год в Новгородской области зарегистрировали 696 ДТП, в которых 64 человека погибли и 835 получили ранения. 

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ ГИБДД, основными причинами автоаварий, которые приводят к тяжким последствиям, стали:

  • нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части,
  • несоблюдение очередности проезда, 
  • неправильный выбор дистанции,
  • превышение скоростного режима,
  • выезд на полосу встречного движения. 

В 2024 году по вине водителей, совершивших выезд на встречку,  произошло 36 ДТП, в которых семь человек погибли и 72 пострадали. Автоаварии зарегистрированы на территории областного центра, Боровичского, Новгородского, Валдайского, Чудовского районов и Пестовского округа. 

В частности, в Новгородском районе в результате столкновения двух транспортных средств, произошедшего из-за выезда автомобиля «КИА» на полосу встречного движения, погибла сама женщина-водитель и водитель встречного автомобиля, тяжёлые травмы получила 8-летняя пассажирка.

В Боровичском районе выезд на встречную полосу стал причиной столкновения автомобилей «Лада Гранта» и «Шевроле Эпика»: 34-летняя пассажирка скончалась на месте происшествия, остальные семеро пассажиров, находившиеся в салонах машин, получили ранения.

В этом году на территории региона уже зарегистрировано одно ДТП, причиной которого стал выезд на полосу встречного движения. Дорожная трагедия унесла жизнь 4-месячного пассажира.

– Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, является манёвром, представляющим опасность для жизни и здоровья, – напомнил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Новгородской области Виктор Гаврилов. – Находясь за рулём автомобиля, не превышайте скоростной режим и не совершайте резкие необдуманные манёвры. Даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров – несоизмеримыми с выигранными минутами

Теги: Новгородская область, ГИБДД, аварии, статистика, ДТП

РЕКЛАМА

Еще новости

На пожаре пострадали два человека.

На пожаре в Божонке Новгородского округа пострадали два человека

В результате пожара дом уничтожен полностью, спасены баня и хозпостройка

В Марёвском округе горел лесовоз

В Марёвском округе горел лесовоз

В результате пожара внутренняя отделка кабины уничтожена полностью, каркас кабины сохранён. Пострадавших нет

ДТП произошло вечером 10 мая на Нехинской улице.

На Нехинской улице в Великом Новгороде столкнулись три легковушки

В ДТП пострадала женщина, после осмотра медиками скорой помощи её отправили в Новгородскую областную клиническую больницу

С 20 апреля в Новгородской области действует особый противопожарный режим.

Пожарные тушат более 100 рулонов сена в Хвойнинском округе

На территории деревни Кашино Хвойнинского округа пожарные ликвидируют пал сухой травы

Причину пожара устанавливают органы дознания.

В пестовской деревне Мелестовка сгорели два дома

Пожарным удалось спасти от огня дом в деревне Мелестовка Пестовского округа, который находился в 25 метрах от двух горевших строений

Водитель «Ниссана» не справился с управлением.

В Маловишерском округе водитель «Ниссана» оказался в кювете

После ДТП водитель с переломом ребра самостоятельно обратился в Маловишерскую ЦРБ