Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2025
Ирина Кокоркина

Новгородца обвиняют в публичном оправдании терроризма

В 2024 году новгородец в ряде телеграм-каналов антироссийской направленности призывал оказывать помощь вооружённым формированиям Украины

Новгородцу грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

Новгородцу грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

Фотография ©: пресс-группа УФСБ России по Новгородской области

Жителя Великого Новгорода обвиняют в публичном оправдании терроризма и призывах к осуществлению террористической деятельности, сообщили в пресс-группе регионального УФСБ России.

Установлено, что в 2024 году новгородец публиковал в ряде телеграм-каналов антироссийской направленности комментарии с призывами к запрещённой в Российской Федерации террористической организации «Русский добровольческий корпус» осуществить вооружённое нападение на Брянскую область, с оправданиями и положительной оценкой действий, осуществляемых данной организацией, а также с призывами к оказанию помощи вооружённым формированиям Украины.

– Сотрудникам УФСБ России по Новгородской области фигурант пояснил, что признаёт осуществляемую «РДК» идеологию и практику терроризма правильной, нуждающейся в поддержке и подражании, – сообщили в ведомстве. – При этом ему было известно, что «РДК» — это террористическая организация, запрещённая на территории Российской Федерации, ведущая боевые действия против России на стороне Украины.

За публичные призывы к терроризму в отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ.

По словам официального представителя УФСБ России по Новгородской области Василия Дроганова, новгородцу грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

Теги: Новгородская область, УФСБ, терроризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Все пострадавшие проходят сейчас лечение в Боровичской ЦРБ.

В двух вечерних ДТП в Боровичском округе пострадали четверо детей

Стали известны подробности двух смертельных автоаварий на трассе А-122 в Боровичском округе, которые произошли поздно вечером 23 июля

В нарколаборатории изъяли 22 килограмма готового мефедрона.

В нарколаборатории в Парфинском округе мефедрон делали по шпаргалке

Полицейские ликвидировали в Парфинском округе подпольную нарколабораторию по производству мефедрона, где изъяли 22 кг готового наркотика

По предварительной информации, новгородец решил переплыть Волхов и пропал.

В реке Волхов в Великом Новгороде нашли тело утонувшего мужчины

В Великом Новгороде в реке Волхов спасатели нашли тело мужчины, который утонул 21 июля

Информация об утонувшем в Пестове молодом человеке поступила в экстренные службы 21 июля.

Жители Пестова обнаружили тело утонувшего молодого человека

В реке Молога в Пестове нашли тело утонувшего здесь 21 июля молодого человека

По предварительным данным, 35-летний водитель «Рено» был пьян.

В двух вечерних ДТП в Боровичском округе погибли три человека

За час вечером 23 июля на трассе А-122 в Боровичском округе произошло две смертельных автоаварии: три человека погибли, шестеро пострадали

На месте аварии работают сотрудники Госавтоинспекции.

В ДТП с фурой на М-10 под Великим Новгородом пострадали три человека

Вечером 23 июля на трассе М-10 в Новгородском округе столкнулись фура и две легковушки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА