Пятница, 05 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июня 2025
Редакция

В Окуловском районе связисты подвесили на ЛЭП кабель с риском для жизни

Несогласованный монтаж оборудования на высоковольтных ЛЭП мог привести к несчастным случаям и авариям на энергообъекте

В Окуловском районе связисты подвесили на ЛЭП кабель с риском для жизни

Фотография ©: Россети Северо-Запад

Несогласованный монтаж оборудования на высоковольтных ЛЭП мог привести к несчастным случаям и авариям на энергообъекте.

В Окуловском округе специалисты Россети Северо-Запад в ходе планового осмотра воздушной линии электропередачи обнаружили на опорах ЛЭП кабель связи, подвешенный под высоковольтными проводами на недопустимо близком от них расстоянии.

Как отметили в энергокомпании, монтаж кабеля, выполненный с нарушениями, проводился без предварительного согласования с энергетиками и, судя по всему, под действующими высоковольтными проводами. По счастливой случайности горе-монтажники не попали под напряжение – получить удар током можно было даже не прикасаясь к проводам ЛЭП.

Энергетики обращают внимание, что работы, проводимые в охранных зонах ЛЭП без разрешения и согласований, расцениваются как незаконные. Подвеска и эксплуатация линий связи на опорах ЛЭП возможны только после получения официального разрешения, проведения предварительного анализа энергетиками технической возможности, оценки проектной документации, а также заключения договора аренды на размещение оборудования связи.

РЕКЛАМА

Еще новости