Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2025
Мария Клапатнюк

Новгородцев предупредили, что кибермошенники притворяются курьерами маркетплейсов

Мошенники сообщают о доставке уже оплаченного товара и просят подтвердить получение, затем просят назвать код из SMS, который приходит на телефон

Настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают паспортные данные, коды из SMS и данные ба

Настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают паспортные данные, коды из SMS и данные ба

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Злоумышленники звонят людям под видом сотрудников популярных маркетплейсов или курьеров. Об этом рассказали в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

— Они сообщают о доставке уже оплаченного товара и просят подтвердить получение, — пояснили в пресс-службе отделения. – Если человек говорит, что ничего не покупал, мошенники уверяют о подарке от каких-то знакомых, и что ошибки с адресатом нет. Для убедительности лжепредставители онлайн-платформ иногда называют: фамилию, имя и отчество получателя, а также адрес доставки либо по месту регистрации или фактического проживания, либо по месту работы.

Затем якобы для подтверждения даты и места вручения заказа злоумышленники просят назвать код из SMS, который приходит на телефон. При этом в сообщении содержится одноразовый пароль от банка. Его мошенники используют для входа в интернет-банк и свободно похищают со счета деньги.

При поступлении такого телефонного звонка специалисты рекомендуют прервать разговор. Никому и никогда не сообщать коды из SMS или пуш-уведомлений – кем бы ни представлялся звонящий и под каким бы предлогом он ни пытался узнать содержание входящего сообщения.

Настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают паспортные данные, коды из SMS и данные банковской карты.

Теги: Новгородская область, маркетплейсы, мошенники

РЕКЛАМА

Еще новости

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Великом Новгороде подожгли пять мусорных контейнеров

За сутки в Новгородской области произошло восемь пожаров – в Сольцах, Малой Вишере, Великом Новгороде

В ДТП пострадала женщина-водитель «Кии».

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись «Фольксваген» и «Киа»

Водителя «Кии» с различными травмами скорая помощь доставила в травматологический пункт Великого Новгорода

Попавшая в ДТП женщина получила лёгкие ушибы.

В Великом Новгороде в ДТП пострадала женщина

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись два легковых автомобиля

Доли женщин и мужчин, попавших под влияние телефонных аферистов, почти равны.

По кодовому слову «Венечка» новгородка отдала мошенникам 8,4 миллиона рублей

За ноябрь жители Новгородской области перевели мошенникам 23 млн рублей. Наибольшие потери понесла 49-летняя жительница областного центра

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В новгородском посёлке Тёсовский сгорели жилой дом и хозпостройка

За сутки в Новгородской области произошло четыре пожара: в Пестове, новгородских Красных Стругах и Тёсовском, в шимских Подгощах

При пожаре никто не погиб и не пострадал.

В шимском селе Подгощи ночью потушили пожар в жилом доме

Ночью 3 декабря в селе Подгощи Шимского округа вспыхнул пожар в частном жилом доме

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА