Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2025
Мария Клапатнюк

Новгородцев предупредили, что кибермошенники притворяются курьерами маркетплейсов

Мошенники сообщают о доставке уже оплаченного товара и просят подтвердить получение, затем просят назвать код из SMS, который приходит на телефон

Настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают паспортные данные, коды из SMS и данные ба

Настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают паспортные данные, коды из SMS и данные ба

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Злоумышленники звонят людям под видом сотрудников популярных маркетплейсов или курьеров. Об этом рассказали в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

— Они сообщают о доставке уже оплаченного товара и просят подтвердить получение, — пояснили в пресс-службе отделения. – Если человек говорит, что ничего не покупал, мошенники уверяют о подарке от каких-то знакомых, и что ошибки с адресатом нет. Для убедительности лжепредставители онлайн-платформ иногда называют: фамилию, имя и отчество получателя, а также адрес доставки либо по месту регистрации или фактического проживания, либо по месту работы.

Затем якобы для подтверждения даты и места вручения заказа злоумышленники просят назвать код из SMS, который приходит на телефон. При этом в сообщении содержится одноразовый пароль от банка. Его мошенники используют для входа в интернет-банк и свободно похищают со счета деньги.

При поступлении такого телефонного звонка специалисты рекомендуют прервать разговор. Никому и никогда не сообщать коды из SMS или пуш-уведомлений – кем бы ни представлялся звонящий и под каким бы предлогом он ни пытался узнать содержание входящего сообщения.

Настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают паспортные данные, коды из SMS и данные банковской карты.

Теги: Новгородская область, маркетплейсы, мошенники

РЕКЛАМА

Еще новости

ДТП произошло ночью 7 мая на улице Советской Армии.

В Великом Новгороде водитель «Фольксвагена» проехал на «красный» врезался в «Шевроле»

В ДТП пострадал 22-летний пассажир автомобиля «Шевроле». Его доставили в Новгородскую областную клиническую больницу

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

За сутки в Новгородской области горели два автомобиля

Возгорания машин зафиксированы в Великом Новгороде и на трассе Шимск – Великий Новгород

Пешеходу диагностировали сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

На М-10 в Крестецком округе водитель фуры сбил мужчину на пешеходном переходе

Пешехода с сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой доставили в Новгородскую областную клиническую больницу

В отношении водителя составили восемь протоколов об административных правонарушениях.

В Великом Новгороде 18-летний водитель без прав спровоцировал погоню со стрельбой

Сотрудникам новгородской ГАИ пришлось стрелять по колёсам автомобиля, на котором от них пытался скрыться не имевший прав юный водитель

Энергетики меняют опоры на повреждённых линиях электропередачи.

В зоне отключения электроснабжения в Новгородской области остаются 140 человек

В Любытинском, Хвойнинском и Пестовском округах продолжают восстанавливать электроснабжение

Пострадавших доставили в медучреждения.

В Старой Руссе и Валдае сбили 7-летнего и 16-летнего пешеходов

За сутки в Новгородской области произошло два ДТП, в которых пострадали двое несовершеннолетних пешеходов