Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2025
Мария Клапатнюк

Почти 9 млн рублей перевели мошенникам жители Новгородской области в сентябре

Одним из наиболее примечательных случаев стал инцидент с 50-летним мужчиной, который, желая подзаработать на инвестициях, потерял 2,7 миллиона рублей

В 10 случаях из 21 пострадавшими становились новгородцы старше 50 лет.

В 10 случаях из 21 пострадавшими становились новгородцы старше 50 лет.

Фотография ©: Елена Кузьмина

За сентябрь в Новгородской области зарегистрировали 21 случай дистанционного мошенничества. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, больше всего от действий аферистов пострадали жители областного центра и Новгородского округа. Также жертвами аферистов стали граждане из Боровичского, Старорусского, Демянского, Крестецкого и Окуловского округов.

Общая сумма переведённых жителями региона средств на чужие счета составляет 8,76 миллиона рублей. Одним из наиболее примечательных случаев стал инцидент с 50-летним мужчиной, который, желая подзаработать на инвестициях, потерял 2,7 миллиона рублей.

Самый распространённый способ завладеть деньгами новгородцев в сентябре – это звонок с незнакомого номера с информацией о доставке посылки, адресованной пострадавшему. Для её получения требовалось назвать код из SMS. После передачи заветных цифр злоумышленники звонили с другого номера, представляясь представителями силовых структур, и запугивали жертв сообщениями о захвате их персональных данных, оформленных на их имя кредитах, а также о переведённых средствах на счета граждан недружественных России стран. Пострадавшие следовали указаниям аферистов и переводили свои накопления на якобы безопасные счета.

Так, например, в середине сентября жителю Великого Новгорода позвонил якобы диспетчер маркетплейса, сообщив о необходимости получить посылку от друзей. Для этого ему тоже пришлось назвать код из SMS. Под руководством злоумышленников мужчина установил на свой смартфон новые приложения. И, желая избежать финансовых потерь, перевёл на незнакомые счета почти 1,4 миллиона рублей.

Не менее распространёнными предлогами для звонков мошенников стали:

  • продление срока действия договоров на какие-либо услуги,
  • проблемы с налоговыми декларациями,
  • предложения заработка или подтверждение записи к врачу.

В подавляющем большинстве случаев после получения кода мошенники запугивают жертв угрозами государственной измены.

Что касается возрастных категорий, в 10 случаях из 21 пострадавшими становились новгородцы старше 50 лет, в семи случаях – от 30 до 50 лет, и лишь в четырёх – младше 30 лет. Доли пострадавших мужчин и женщин почти равны.

В УМВД отметили, что благодаря грамотным действиям сотрудников полиции и банков в четырёх случаях мошенникам не удалось довести преступные действия до конца – новгородцы таким образом сохранили 3,65 млн рублей.

Теги: Новгородская область, полиция, мошенники

РЕКЛАМА

Еще новости

В Демянском округе на пожаре погибла женщина.

В Новгородской области пожарные тушили два дома, баню, хозпостройку и траву

За сутки в Новгородской области произошло девять пожаров, в том числе четыре пала травы

Когда возгорание потушили, на месте происшествия обнаружили погибшую 86-летнюю женщину.

На пожаре в демянской деревне Намещи погибла 86-летняя женщина

Стали известны подробности пожара в деревне Намещи Демянского округа, где погибла пожилая женщина. Пытавшийся её спасти зять получил ожоги рук

В деревне Лесная Новгородского округа автомобиль сбил 11-летнего велосипедиста

В деревне Лесная Новгородского округа автомобиль сбил 11-летнего велосипедиста

Женщина за рулем иномарки совершила наезд на несовершеннолетнего велосипедиста

При пожаре в деревне Намещи Демянского округа погиб человек

При пожаре в деревне Намещи Демянского округа погиб человек

В Демянском округе сгорел жилой дом. Один человек погиб, ещё один пострадал и госпитализирован

Три пожара произошло за сутки в Новгородской области

Три пожара произошло за сутки в Новгородской области

За сутки в регионе горели нежилое здание, трава и мусор. Погибших и пострадавших нет

На месте возгорания обнаружили тлеющую покрышку и школьные тетради.

Детская шалость могла стать причиной пожара в новгородских Кречевицах

В областном управлении МЧС рассказали подробности пожара, который произошёл в квартире дома в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода, где живёт многодетная семья