Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 февраля 2026
Мария Клапатнюк

Пенсионерка из Пестова помогла задержать курьера мошенников в жёлтых ботинках

Полицейским поступила информация, что пенсионерка в Пестове намерена отдать накопления курьеру аферистов, и её попросили посодействовать в поимке мошенника

Пенсионерка упаковала 1 миллион 155 тысяч рублей и передала их молодому человеку в чёрной одежде и жёлтых ботинках.

Пенсионерка упаковала 1 миллион 155 тысяч рублей и передала их молодому человеку в чёрной одежде и жёлтых ботинках.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Пестове благодаря оперативным действиям сотрудников полиции удалось предотвратить мошенничество в отношении 72-летней местной жительницы. при этом пенсионерка помогла задержать курьера аферистов.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области, полицейским поступила информация, что пенсионерка намерена отдать свои накопления курьеру аферистов. Оперативно прибывшие к пожилой женщине полицейские убедили её, что она попалась на уловки мошенников, и попросили посодействовать в поимке преступника.

Выяснилось, что аферисты методично обрабатывали пенсионерку на протяжении длительного периода времени. За несколько недель до последней попытки она уже передала около 2 млн рублей неизвестному мужчине. Злоумышленники убедили её, что в правоохранительные органы якобы поступила информация о спонсировании ею вооруженных сил соседних государств. Во избежание проблем ей посоветовали передать накопления для проведения проверки. В этот раз схема была аналогичной. Несколько раз жительница Пестова должна была снять деньги с банковского счета, а затем отдать их инкассатору.

Но пособнику мошенников не удалось довести преступление до конца. Пенсионерка, следуя указаниям, упаковала 1 миллион 155 тысяч рублей и передала их молодому человеку в чёрной одежде и жёлтых ботинках, назвавшему кодовое слово «метаморфоза». Сразу после передачи средств курьера задержала полиция.

Установлено, что задержанный – 18-летний уроженец Республики Татарстан, студент одного из техникумов Санкт-Петербурга. По предварительной информации, он причастен к четырём аналогичным эпизодам в Северной столице, где он забирал деньги у потерпевших и передавал их кураторам.

Молодой человек признался, что изначально рассчитывал на получение лёгкого заработка, полагая, что будет трудиться на строительную фирму. Затем осознал, что помогает мошенникам, но не смог остановиться.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Курьера аферистов заключили под стражу.

Теги: Пестово, полиция, мошенники, деньги, курьер, пенсионеры

РЕКЛАМА

Еще новости

В ночном ДТП на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде пострадал человек

В ночном ДТП на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде пострадал человек

Спасатели провели деблокировку пострадавшего. После чего он был доставлен в Новгородскую областную больницу с различными травмами

Водитель «Лады Гранта» погиб после столкновения с лосем в Старорусском округе

Водитель «Лады Гранта» погиб после столкновения с лосем в Старорусском округе

Смертельная авария случилась около 21:40 на трассе Шимск – Старая Русса – Холм

При обнаружении БПЛА нужно сообщать по номеру 112.

Ещё шесть БПЛА сбили в небе над Новгородской областью

Атаки беспилотников на Новгородскую область не прекращаются с ночи 2 мая

За сутки в Новгородской области сгорели пять домов

За сутки в Новгородской области сгорели пять домов

На территории Новгородской области за сутки зафиксировано 8 пожаров. В трёх случаях горела сухая трава, в остальных — частные и неэксплуатируемые жилые дома

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

На пожаре в многоквартирном доме в Великом Новгороде спасли мужчину

Вчера, 30 апреля, в Новгородской области зарегистрировали семь пожаров

На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

В Окуловке водитель «Лады Калина» насмерть сбил 78-летнюю женщину

ДТП произошло вечером 30 апреля на улице Николая Николаева в Окуловке. Пенсионерка скончалась на месте происшествия