Понедельник, 30 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2026
Мария Клапатнюк

С начала года в Новгородской области шесть раз предлагали взятки сотрудникам ГАИ

В Великом Новгороде петербурженка предлагала инспекторам взятку за избежание административного наказания при переходе дороги в неположенном месте

Дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений.

Дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В Новгородской области с начала года выявили шесть фактов коррупции со стороны участников дорожного движения. В феврале два раза пытались дать взятку сотрудникам ГАИ в Великом Новгороде и один – в Новгородском округе, сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.

Так, 7 февраля, в 9:55 в областном центре, на Прусской улице 58-летняя женщина переходила проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. Чтобы избежать административного наказания, жительница Санкт-Петербурга неоднократно предлагала сотрудникам дорожной полиции «договориться».

В двух других случаях деньги автоинспекторам предлагали водители, управлявшие транспортом в состоянии опьянения. В 3:05 8 февраля в Великом Новгороде, на проспекте Александра Корсунова 33-летний нетрезвый автомобилист пытался избежать уголовной ответственности за повторную езду пьяным. А 28 февраля в деревне Григорово Новгородского круга пытался избежать ответственности за нетрезвую езду с помощью взятки 39-летний водитель.

— Дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется статьей 291 Уголовного кодекса России, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 4 млн рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет, — напомнил начальник управления ГАИ УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов. – Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией статьи 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн рублей либо лишение свободы до 15 лет.

Теги: Новгородская область, ГАИ, ПДД, взятка, статистика, пешеходы, водители

РЕКЛАМА

Еще новости

В управлении защиты населения напомнили, что выход на лёд в регионе запрещён.

В Боровичском округе нашли тела двоих пропавших рыбаков

В Новгородской области обнаружили тела двоих мужчин, отправившихся на рыбалку на озеро Пелено в Боровичском округе

Автомобиль нарушителя задержали и поместили на стоянку отдела полиции.

В Окуловском округе задержали пьяного водителя «ВАЗ-21121» без прав

Водителя из Окуловского округа привлекут к уголовной ответственности за повторную пьяную езду за рулём без прав

Возгорания травы зафиксировали в девяти округах региона.

За сутки в Новгородской области потушили 13 травяных пожаров

За сутки в Новгородской области произошло 22 пожара, в том числе 13 палов травы

К приезду спасателей в Ёглу шёл дым из окна комнаты на втором этаже.

Из горевшего дома в Боровичском округе эвакуировались четверо жильцов

В деревне Егла Боровичского округа произошëл пожар в комнате многоквартирного дома на улице Советской

При обнаружении БПЛА нужно сообщать по номеру 112.

Ночью над Новгородской областью уничтожили БПЛА

Работа подразделений ПВО позволила в очередной раз отбить вражескую атаку на Новгородскую область

В Хвойнинском округе устанавливают обстоятельства гибели рыбака

В Хвойнинском округе устанавливают обстоятельства гибели рыбака

В водоеме обнаружено тело мужчины 1957 года рождения. Проводится доследственная проверка