Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2026
Мария Клапатнюк

Решившая заработать новгородка отдала мошенникам 4,6 миллиона рублей

В марте жители Новгородской области отдали аферистам 8 миллионов рублей, тогда как в феврале эта сумма достигла 29 миллионов

В семи случаях из 12 пострадавшими становились новгородцы старше 50 лет.

В семи случаях из 12 пострадавшими становились новгородцы старше 50 лет.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В марте в Новгородской области зарегистрировали 12 случаев дистанционного мошенничества – почти в три раза меньше, чем в феврале. Общий ущерб, нанесённый жителям региона в марте, составил 8 миллионов рублей, тогда как в феврале эта сумма достигла 29 миллионов.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области, от действий аферистов пострадали пятеро жителей Великого Новгорода. Также факты мошенничества зафиксированы в Демянском, Крестецком, Новгородском, Окуловском, Старорусском и Шимском округах.

Больше всего денег отдала аферистам 57-летняя жительница областного центра. Она решила найти работу при помощи одного из популярных мессенджеров. Отыскав подходящий канал, женщина вступила в переписку с его владельцем и получила задание – отслеживать тренды по товарам, компаниям, ценам и управлять своим капиталом. Для этой работы её убедили зарегистрироваться на торговой платформе, а затем перечислить на специальный счёт около 760 тысяч рублей.

Из-за ограничений на денежные переводы остальные накопления в размере 1,9 миллиона рублей новгородку вынудили передать курьеру. Чтобы женщина смогла якобы вывести средства со счёта уже с прибылью, она перевела на чужой счёт еще почти полмиллиона рублей. А для разблокировки счёта на платформе – еще 1,5 миллиона, которые по её просьбе муж взял в кредит в банке. Общая сумма ущерба для новгородки составила 4,6 миллиона рублей.

В марте также были распространены мошеннические схемы, связанные со звонками гражданам от лже-сотрудников правоохранительных органов, силовых структур и курьеров. Немало случаев обмана зафиксировано при попытке жителей региона приобрести товары на торговых площадках.

По данным УМВД, в семи случаях из 12 пострадавшими становились новгородцы старше 50 лет. Число женщин и мужчин среди жертв распределилось почти поровну: 7 и 5 соответственно.

Теги: Новгородская область, мошенники, полиция, аферисты

РЕКЛАМА

Еще новости

Спасатели ведут проливку и разборку конструкций.

Пожилая женщина и мужчина погибли на пожаре в Марёвском округе

Утром 8 апреля в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Труда в деревне Липье Марёвского округа

В деревне Дорогостицы Солецкого округа сгорели два дома.

В горевшем вагончике в Боровичском округе пострадал мужчина

За сутки в Новгородской области произошло шесть пожаров в Валдае, Боровичском и Солецком округах

Автобус следовал по маршруту №101.

В Великом Новгороде столкнулись легковушка и автобус №101

В ДТП на Большой Санкт-Петербургской улице пострадал один человек, находившийся в салоне автобуса

На пожаре никто не пострадал.

В Окуловке горели магазин ритуальных услуг и квартира

Днём 6 апреля в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в многоквартирном деревянном доме на улице Николая Николаева в Окуловке

За неделю в ДТП пострадал один человек.

Водителя «Фольксвагена» из Окуловки вновь привлекут к уголовной ответственности за пьяную езду

За неделю в Новгородской области полицейские отстранили от вождения 27 нетрезвых водителей, в том числе одного – за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В деревне Дорогостицы Солецкого округа сгорел дом

За сутки в Новгородской области произошло шесть пожаров – в Новгородском, Окуловском, Старорусском, Солецком округах и Чудове