Врачи спасли новгородца от тяжёлого отравления мухоморами. Историю пациента клиники №1 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода рассказали в министерстве здравоохранения региона.
В медучреждение мужчину доставила бригада скорой помощи. Он целенаправленно съел несколько грибов – мухоморов.
– Мужчина не перепутал их со съедобными грибами, — рассказала врач приёмно-диагностического отделения клиники Дарья Гонпикян. – Он сознательно решил поправить здоровье по заветам народной медицины, информацию о которой нашёл в интернете.
К счастью, его близкие быстро поняли, что что-то идёт не так, и вызвали скорую. Промывание, капельницы, поддерживающая терапия — пациента удалось спасти.
В министерсиве здравоохранения напомнили правила безопасного употребления грибов:
- Есть малейшее сомнение в грибе — выбрасывайте без сожалений.
- Народная медицина не отменяет доказательную. Любые «проверенные веками» методы могут быть смертельно опасны. То, что помогло кому-то в интернете, может стать смертельным для вас.
- Не ставьте на себе эксперименты. Прежде чем использовать сомнительные рецепты, проконсультируйтесь с врачом.
Теги: Великий Новгород, мухоморы, грибы, отравление, врачи, ЦГКБ

























