На территории личного подсобного хозяйства в деревне Григорово Новгородского округа установили карантин по лептоспирозу, сообщили в областном комитете ветеринарии.
Лептоспироз – это опасное инфекционное заболевание, которое может передаваться от животных к человеку. Его возбудитель – бактерии‑спирохеты из рода Leptospira.
Больное животное выделяет лептоспиры с мочой. Так инфекция попадает в почву и грунтовые воды и может заразить других домашних животных.
В комитете рассказали, что хозяевам питомцев прямо сейчас нужно привить собак против лептоспироза – эта мера необходима независимо от места проживания животного.
В радиусе одного километра от деревни Григорово, а также на части территории Великого Новгорода необходимо провести вакцинацию всех клинически здоровых восприимчивых животных, чтобы не допустить распространения болезни.
С вопросами на тему вакцинации и границ зоны карантина можно обратиться в следующие ведомства по телефонам:
- Новгородская райветстанция – 8 8162 62 32 95, 8 911 610 03 08;
- Новгородская горветстанция – 8 816 2 63 39 08;
- комитет ветеринарии Новгородской области 8 816 2 77 83 84.
Теги: Новгородский округ, Великий Новгород, вакцинация, животные, собаки, кошки, инфекция, лептоспироз
























