Пятница, 19 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2019
Анна Мельникова

Пожарные потушили травяной пожар у городского вала в Великом Новгороде

Огонь подобрался к многоэтажкам

В настоящее время травяные пожары грозят бедой не только жителям сельской местности, дачникам, но и горожанам. Сегодня, 4 апреля, пожарные тушили пал травы у городского вала. Огонь подбирался к жилым домам.

На тушение была привлечена одна пожарная машина, впрочем разматывать пожарные рукава не пришлось. Спасатели с огнём справились ручным способом.

Источником пала травы может стать, не только поджог, но и обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами, горящие окурки сигарет, бутылки, стекла и прочий мусор, оставленный на солнечных полянах.

Нередко виновниками пожаров в этот период становятся дети.

По информации министерства МЧС России, к нарушителям противопожарных правил, применяется административная ответственность в виде штрафа на граждан – 1500 рублей, на должностных лиц – 20 тысяч рублей.

При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до одного года лишения свободы.

Весенние палы травы, к сожалению, стали традицией. Её принимают на веру и не задумываются о последствиях.

Считается, что выжигание прошлогодней травы способствует прогреванию почвы и удобрению её золой, быстрому росту молодых растений, а также избавлению от насекомых-вредителей и паразитов.

Данное утверждение давно опровергнуто специалистами, поскольку поджог травы приносит больше вреда, чем пользы. Уничтожаются пробивающиеся ростки и семена растений. Кроме того, незатратный способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой беду.

Теги: Пал травы, безопасность, пожары, МЧС

РЕКЛАМА

Еще новости

Причину пожара устанавливают органы дознания.

В Холмском округе пожарные спасли от огня жилой дом и хозпостройки

За сутки в регионе произошло пять пожаров. В Чудове местные жители спасли из огня мужчину

Велосипедистка с черепно-мозговой травмой доставлена бригадой скорой медицинской помощи в Боровичскую ЦРБ.

На перекрёстке в Хвойной велосипедистка врезалась в автомобиль

На перекрёстке улиц Победы-Спорта 58-летняя женщина на велосипеде «Стелс» врезалась в двигающийся по главной дороге автомобиль «ВАЗ-2121114»

Причину пожара устанавливают органы дознания.

В Боровичах пожарные отстояли от огня дачный дом и баню

За стуки в Новгородской области произошло два пожара: в Боровичах сгорела хозпостройка, кроме того, пожарные тушили возгорание мусора

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В реке Мста в районе Боровичей обнаружено тело мужчины

Предварительно установлено, что погибшим является местный 41-летний житель: признаков насильственной смерти на теле не обнаружено

Мотоциклист с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга доставлен в Областную детскую клиническую больницу.

В Малой Вишере подросток на мотоцикле упал в кювет

На улице Некрасова в райцентре 15-летний подросток на мотоцикле не справился с управлением и съехал дороги с последующим опрокидыванием

В результате ДТП водитель «Рено» и двухлетняя девочка, пассажирка «ГАЗ», с телесными повреждениями доставлены в медицинские учреждения.

В Великом Новгороде при столкновении четырёх автомобилей пострадали мужчина и двухлетняя девочка

На проспекте Корсунова «ВАЗ-2104» столкнулся с двигающимся попутно «Рено Логан». «Рено» выехал на встречку, где врезался в «ГАЗ-2217». «ГАЗ» столкнулся с «Шкодой»

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА