Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2019
Елена Кузьмина

Пожарные и добровольцы спасли от травяного пожара деревню Ращеп

Площадь возгорания на поле у деревни составила 6 кв. километров

Вчера пожарные и добровольцы тушили травяной пожар под Великим Новгородом, у деревни Ращеп. Огонь появился на поле у Ращёпа вечером 6 апреля. Итоговая площадь возгорания составила 6 квадратных километров, рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

Пожар удалось потушить к началу второго часа ночи. Жертв и пострадавших нет. Деревню удалось спасти от пожара.

По данным МЧС, пожарные ежедневно выезжают на тушение пала травы.

В спасательном ведомстве напоминают об опасности пала травы – самого распространенного вида происшествий весной, когда дачники и сельские жители начинают готовить свои участки к новому сезону и, избавляясь от прошлогодних высохших растений, поджигают их.

До сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы, отмечают в МЧС. Данное утверждение уже давно опровергнуто специалистами (поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений), а такой незатратный способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем не желательные последствия, говорят специалисты. В результате травяного пожара загореться могут не только леса и торфяники, но и дома, сараи.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам необходимо помнить и соблюдать пожарной безопасности. Нельзя:

– сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений; допускать игры детей с огнём;

– разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;

– выжигать сухую траву на лесных полянах.

Теги: МЧС, пал травы, пожар

РЕКЛАМА

Еще новости

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Великом Новгороде подожгли пять мусорных контейнеров

За сутки в Новгородской области произошло восемь пожаров – в Сольцах, Малой Вишере, Великом Новгороде

В ДТП пострадала женщина-водитель «Кии».

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись «Фольксваген» и «Киа»

Водителя «Кии» с различными травмами скорая помощь доставила в травматологический пункт Великого Новгорода

Попавшая в ДТП женщина получила лёгкие ушибы.

В Великом Новгороде в ДТП пострадала женщина

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись два легковых автомобиля

Доли женщин и мужчин, попавших под влияние телефонных аферистов, почти равны.

По кодовому слову «Венечка» новгородка отдала мошенникам 8,4 миллиона рублей

За ноябрь жители Новгородской области перевели мошенникам 23 млн рублей. Наибольшие потери понесла 49-летняя жительница областного центра

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В новгородском посёлке Тёсовский сгорели жилой дом и хозпостройка

За сутки в Новгородской области произошло четыре пожара: в Пестове, новгородских Красных Стругах и Тёсовском, в шимских Подгощах

При пожаре никто не погиб и не пострадал.

В шимском селе Подгощи ночью потушили пожар в жилом доме

Ночью 3 декабря в селе Подгощи Шимского округа вспыхнул пожар в частном жилом доме

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА