Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2019
Елена Кузьмина

Пожарные и добровольцы спасли от травяного пожара деревню Ращеп

Площадь возгорания на поле у деревни составила 6 кв. километров

Вчера пожарные и добровольцы тушили травяной пожар под Великим Новгородом, у деревни Ращеп. Огонь появился на поле у Ращёпа вечером 6 апреля. Итоговая площадь возгорания составила 6 квадратных километров, рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

Пожар удалось потушить к началу второго часа ночи. Жертв и пострадавших нет. Деревню удалось спасти от пожара.

По данным МЧС, пожарные ежедневно выезжают на тушение пала травы.

В спасательном ведомстве напоминают об опасности пала травы – самого распространенного вида происшествий весной, когда дачники и сельские жители начинают готовить свои участки к новому сезону и, избавляясь от прошлогодних высохших растений, поджигают их.

До сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы, отмечают в МЧС. Данное утверждение уже давно опровергнуто специалистами (поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений), а такой незатратный способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем не желательные последствия, говорят специалисты. В результате травяного пожара загореться могут не только леса и торфяники, но и дома, сараи.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам необходимо помнить и соблюдать пожарной безопасности. Нельзя:

– сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений; допускать игры детей с огнём;

– разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;

– выжигать сухую траву на лесных полянах.

Теги: МЧС, пал травы, пожар

РЕКЛАМА

Еще новости

ДТП на М-11

Водитель и пассажир госпитализированы после столкновения «Рено Флюенс» с «Камазом» на трассе М-11

Четыре человека пострадали в трех авариях на дорогах Новгородской области в пятницу, 12 декабря

Ликвидация пожара в Леохново

Шесть пожаров за сутки в Новгородской области: горело жилье и хозяйственные постройки

За прошедшие сутки пожарные шесть раз выезжали на тушение возгораний. Жертв и пострадавших нет, причины пожаров устанавливаются

Пострадавшего передали врачам скорой помощи.

Мужчина пострадал в ДТП с двумя легковушками в Великом Новгороде

На улице Маловишерской в Великом Новгороде столкнулись два легковых автомобиля

Подобные инциденты в котельной происходят не в первый раз.

Вандалы забросали камнями котельную на улице Ломоносова в Великом Новгороде

Неизвестные разбили массивными булыжниками окна в котельной №60: тепловая компания «Новгородская» заявила о ЧП в правоохранительные органы

В ДТП пострадал 40-летний водитель «Кии».

Три автомобиля столкнулись перед светофором в Новгородском округе

Вечером 11 декабря водитель грузовика «Скания» наехал на остановившуюся перед светофором машину «Киа Сид», а та по инерции врезалась в стоявший впереди «Чанган»

На Псковской улице столкнулись иномарки.

На Псковской улице в Великом Новгороде в ДТП пострадал 8-летний мальчик

Утром 11 декабря водитель «Фольксвагена» при повороте налево врезался в «Мерседес». Несовершеннолетнего пассажира «Фольксвагена» доставили в детскую областную больницу