Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2019
Елена Кузьмина

Военные принудительно посадили неопознанный самолет, находившийся в воздушном пространстве в районе Новгородской области

Личность, гражданство пилота и цели полета выясняются.

Личность, гражданство пилота и цели полета выясняются.

Фотография ©: из открытых источников

Российские военные принудительно посадили под Псковом неопознанный самолет, который находился в воздушном пространстве в районе Новгородской области, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на источники в Росавиации.

О появлении неопознанного воздушного судна РИА «Новости» сообщили накануне, 18 апреля. «Южнее Великого Новгорода был зафиксирован случай пилотирования неопознанной цели. Неопознанная цель летела на высоте до 2 тыс. м со скоростью 245 км/ч», – рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что речь идет о легкомоторном самолете.

По данным «Интерфакса», самолет летел со стороны Прибалтики. «Он двигался на низкой высоте и не отвечал на запросы с земли. С учетом характеристик полета предположительно воздушное судно попало на территорию России из соседнего прибалтийского государства с нарушением госграницы», – сообщил источник.

Военные принудительно посадили его в Псковской области. Для этого в воздух поднялись силы авиации, в том числе истребитель.

Пилот самолета-нарушителя задержан. Его личность, гражданство и цели полета выясняются.

Заместитель директора по международному сотрудничеству ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» Николай Ивашов отказался комментировать ситуацию для РБК. В пресс-службе Росавиации также отказались от комментариев.

В январе 2019 года Минобороны подготовило проект постановления, которое должно разрешить сбивать пассажирские самолеты, нарушившие границу. Условием для принятия такого решения может быть риск экологической катастрофы или массовой гибели людей. По действующей версии закона «О противодействии терроризму» военные могут сбивать в воздушном пространстве России захваченные террористами пассажирские самолеты, которые не подчиняются требованиям властей. В то же время постановление правительства от 1994 года запрещает сбивать самолеты-нарушители госграницы, если известно, что на борту есть пассажиры.

В соответствии с предложением Минобороны силы ВКС приводятся в повышенную боевую готовность, если неопознанный самолет приблизился к границе на расстояние менее 50 км. После нарушения границы военные будут пытаться предупредить пилота или принудительно посадить самолет. В противном случае он будет сбит.

Теги: Военные

РЕКЛАМА

Еще новости

Об обнаружении взрывоопасных предметов нужно сразу сообщить по номерам телефона 112 или 102.

В Новгородской области нашли порядка 80 мин, снарядов и гранат

С начала года из земли в Новгородской области изъято порядка 80 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны

На пожаре никто не пострадал.

Ночью в Большой Вишере загорелась баня

Сообщение о пожаре на улице Моховой в посёлке Большая Вишера Маловишерского района поступило в экстренные службы в 2:27

Причину пожара устанавливают органы дознания.

Возгорание в туалете школы №37 в Великом Новгороде потушили до прибытия пожарных

Сотрудники школы №37 в Великом Новгороде организовали эвакуацию детей. Причину пожара устанавливают органы дознания ГУ МЧС

Информация о происшествии проверяется.

Очевидцы сообщают о пожаре в туалете школы №37 в Великом Новгороде

После появления информации о пожаре в школе №37 в Великом Новгороде пожарные выехали к учебному заведению

Водитель «Рено Сандеро» не уступил дорогу «Рено Сценик».

Во время ДТП в Великом Новгороде детское автокресло уберегло малыша от серьёзных травм

Около полудня 23 апреля в Великом Новгороде, на проспекте Александра Корсунова столкнулись «Рено Сандеро» и «Рено Сценик»

Мошенники получили доступ к данным восьми личных кабинетов сайта Госуслуг.

Мошенники взломали восемь аккаунтов новгородцев на портале Госуслуг

За неделю зарегистрировано восемь фактов взлома аккаунтов на портале Госуслуг. Потерпевшими стали новгородцы в возрасте от 45 до 76 лет

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года