Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 мая 2019
Фархад Юсупов

За последние 24 часа в черте города погибли два лося

В гибели животных виноваты заборы

За последние 24 часа в черте города погибли два лося. Один напоролся на штыри забора, второй сломал шею. В обоих случаях животные хотели перепрыгнуть через ограждения.
 
О первой трагедии вчера вечером написали наши коллеги из «53 новости». Молодой лось, по всей видимости, пытался перепрыгнуть металлический забор на ул. Строительной. Лось напоролся на пики, и остался висеть до приезда специальных служб. Ранее этим же днем очевидцы видели лося на Великой улице. Скорее всего, он и стал жертвой очередного новгородского забора. 

Утром сегодняшнего дня СМИ сообщили еще об одной трагедии. На этот раз лосенок сломал шею на Троицкой улице, пытаясь перепрыгнуть забор. 

Лоси стали частыми гостями в черте города. И чем чаще они приходят к людям, тем чаще с ними случаются неприятности. Так, 15 мая 2019 года лосенок попытался перепрыгнуть металлический забор на территории гимназии «Квант». В первый раз не удалось - он себя ранил об штырь. Испугавшись лая собак, прыгнул во второй раз, повис на заборе и скончался спустя время. 

По словам биологов, на май-июнь приходится пик миграции молодняка. В этот период отлученные от матерей молодые лоси начинают самостоятельный поиск пропитания. Пути миграции пересекаются с городскими землями.
 
Лоси в город зачастую приходят в ночное время. Те из них, кто не успел к утру покинуть городскую черту — в зоне риска. Возможно, увидев большое количество машин, людей и домашних животных, лоси начинают сильно беспокоиться и вероятность несчастного случая с их участием возрастает.

РЕКЛАМА

Еще новости

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

Из горевшего дома в Боровичах эвакуировались 17 человек

За сутки в Новгородской области произошло три пожара – в Шимском округе, Боровичах и Великом Новгороде

Пострадавшего доставили в Валдайский многопрофильный медицинский центр.

Водитель мини-погрузчика сбил мужчину в Валдайском округе

Недалеко от деревни Ижицы 45-летний водитель на мини-погрузчике, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности манёвра и наехал на 37-летнего мужчину

Специалисты будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

В Новгородской области на 75% восстановили электроснабжение в обесточенных округах

Все экстренные службы Новгородской области мобилизовали для устранение последствий непогоды

Женщина получила ушиб шеи.

Пассажирка «Лады Веста» пострадала в ДТП с лосем в Новгородском округе

На автодороге Москва – Санкт-Петербург – Бронница – Мшага в Новгородском округе 50-летний водитель на «Ладе Веста» наехал на лося

После улучшения погоды участок обещают заасфальтировать.

В Демянском округе восстанавливают обрушившийся участок дороги

На дороге Пески – Шульгина Гора в Демянском округе из-за нарушения технологии производства работ при восстановлении коммуникаций обрушился грунт

На всех региональных дорогах обеспечен проезд для автотранспорта.

За два дня с дорог Новгородской области убрали более 1 100 упавших деревьев

По поручению губернатора Александра Дронова дорожные службы Новгородской области работают в усиленном режиме