Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2019
Редакция

Новгородец погиб на Селигере во время марафонского заплыва

Фотография ©: Новгородский городской клуб любителей зимнего плавания

Как сообщает информационный портал tverigrad.ru, в минувшие выходные на Селигере во время проведения международного плавательного фестиваля X-Waters Seliger – 2019 погиб участник марафонского заплыва. Это был новгородец Ярослав Пантелеев.  

– Температура воды в Селигере при замере оказалась в этот день около 16 градусов, поэтому мы и настояли на дополнительном защитном снаряжении, иначе наверняка на такой протяженной дистанции было бы не избежать переохлаждения. Но, судя по всему, не у всех участников оказались гидрокостюмы по размеру. Это и дало о себе знать во время заплыва, - рассказали изданию в ГИМС МЧС по Тверской области.

Всего в заплыве на 11 километров участвовали около 100 пловцов. Проблемы возникли почти у половины из них. Спасатели МЧС вытащили из воды около 40 пловцов. Четырем из них потребовалось оказание медицинской помощи. Два участника оказались в особо тяжелом состоянии. Экстренную помощь одному из них стали оказывать еще в катере спасателей, потом 50 минут за жизнь пловца боролась бригада реаниматологов, дежуривших на берегу, но спасти его так и не удалось. 

Вызванная уже после ЧП бригада скорой помощи констатировала смерть потерпевшего от асфиксии, то есть удушья, которое возникает при сдавливании дыхательных путей.

– Вполне возможно, что плохую службу в данном случае сослужили гидрокостюмы: спасли от холода, но привели к кислородному голоданию. Например, если плавательная шапочка (неопреновый шлем) держалась на завязках, то они могли быть завязаны слишком туго и перекрыли один из дыхательных путей. По мере прохождения дистанции кислородное голодание постепенно накапливалось, пока не привело к потере сознания, а затем и смерти. Но я не медик, это только моя версия, – прокомментировал участник X-Waters Seliger-2019, мастер спорта по плаванию Евгений Долбнев.

РЕКЛАМА

Еще новости

На пожаре никто не пострадал.

Ночью в Большой Вишере загорелась баня

Сообщение о пожаре на улице Моховой в посёлке Большая Вишера Маловишерского района поступило в экстренные службы в 2:27

Причину пожара устанавливают органы дознания.

Возгорание в туалете школы №37 в Великом Новгороде потушили до прибытия пожарных

Сотрудники школы №37 в Великом Новгороде организовали эвакуацию детей. Причину пожара устанавливают органы дознания ГУ МЧС

Информация о происшествии проверяется.

Очевидцы сообщают о пожаре в туалете школы №37 в Великом Новгороде

После появления информации о пожаре в школе №37 в Великом Новгороде пожарные выехали к учебному заведению

Водитель «Рено Сандеро» не уступил дорогу «Рено Сценик».

Во время ДТП в Великом Новгороде детское автокресло уберегло малыша от серьёзных травм

Около полудня 23 апреля в Великом Новгороде, на проспекте Александра Корсунова столкнулись «Рено Сандеро» и «Рено Сценик»

Мошенники получили доступ к данным восьми личных кабинетов сайта Госуслуг.

Мошенники взломали восемь аккаунтов новгородцев на портале Госуслуг

За неделю зарегистрировано восемь фактов взлома аккаунтов на портале Госуслуг. Потерпевшими стали новгородцы в возрасте от 45 до 76 лет

52-летняя новгородка перевела мошенникам 2 млн 240 тысяч рублей, полученных от продажи квартиры.

За неделю мошенники выманили у новгородцев почти 5 миллионов рублей

Жертвами мошенников в Великом Новгороде стали мужчины и женщины в возрасте от 24 до 87 лет

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года