Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2019
Редакция

После шторма самая сложная обстановка сложилась в Валдайском районе

Новгородские синоптики рассказали о погоде в регионе на ближайшие дни

Губернатор Андрей Никитин сегодня, 28 октября, провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На ней были рассмотрены вопросы ликвидации последствий урагана, который прошел по территории региона 27 октября, сообщает пресс-центр правительства области. 

«По состоянию на 17.00 остаются отключенными более 200 воздушных линий электропередачи. Специалисты проводят обходы для обнаружения повреждений. Они завершатся к 19 часам этого дня. Сегодня и завтра мы ожидаем прибытие 10 бригад из Лениградской области. Все необходимые материалы в наличии есть», – сообщил на заседании Владимир Копылов, директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго».

«Задача номер один – восстановить электроснабжение и теплоснабжение социально значимых объектов и многоквартирных домов. Люди в таких домах не имеют возможности отапливать свои квартиры, и будущее похолодание может создать для них серьезные проблемы», – сказал губернатор.

По словам начальника Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды усиление ветра в ближайшую неделю в регионе не ожидается. Но произойдет снижение температуры до –2 градусов.

Среди отключенных объектов есть и котельные. Как отметил генеральный директор ООО «Тепловая компания «Новгородская» Андрей Белов сегодня максимально задействованы все возможные источники питания. Котельные возобновят работу в полном объеме после восстановления централизованного электроснабжения.

«Сегодня до 22 часов рассчитываем обеспечить подключение по основным линиям, завтра завершить запитку всех социально значимых объектов», – прокомментировала министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса области Ирина Николаева.

«В ликвидации последствий штормового ветра принимают участие 463 человека в составе 118 бригад, включая личный состав главного управления МЧС России по Новгородской области», – сообщил начальник главного управления МЧС России по Новгородской области Богдан Гавкалюк.

Самая сложная ситуация сложилась в Валдайском районе. Там без электричества остаются 153 населенных пункта. Отключены семь котельных. При этом, как сообщил глава района Юрий Стадэ, расчищены все дороги. Активно участвуют в восстановительных работах представители местного лесхоза и национального парка. Медицинские учреждения области работают в штатном режиме. По словам первого заместителя министра здравоохранения Резеды Ломовцевой, лекарств в больницах хватает, угроз для их деятельности сегодня нет.

Комментируя итоги заседания, Андрей Никитин еще раз отметил необходимость скорейшего восстановления электроснабжения социально значимых объектов. Также он рекомендовал главам районов определить необходимость введения чрезвычайной ситуации в муниципальных образованиях.

Ураган, прошедший по территории области 27 октября, по уточненным данным оставил без электроснабжения более 400 населенных пунктов во всех районах области. В зоне повреждения электросетей оказалось свыше 15 тыс. жителей и более 61 социально значимого объекта. Пострадавших нет. В районах, где отключения электроснабжения затронули большое число населенных пунктов, был введен особый режим.

Добавим, что сегодня Андрей Никитин обсудил вопросы ликвидации последствий урагана с генеральным директором ПАО «МРСК Северо-Запад» Артёмом Пидником.

РЕКЛАМА

Еще новости

По ходатайству следователя и решению суда его заключили под стражу.

В Чудове задержали водителя «Форда», который сбил пешехода насмерть и скрылся

Ночью 30 ноября в городе Чудово, на улице Некрасова водитель «Форда Мондео» сбил двоих пешеходов: мужчина скончался на месте происшествия, женщину с травмами доставили в ...

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Великом Новгороде подожгли пять мусорных контейнеров

За сутки в Новгородской области произошло восемь пожаров – в Сольцах, Малой Вишере, Великом Новгороде

В ДТП пострадала женщина-водитель «Кии».

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись «Фольксваген» и «Киа»

Водителя «Кии» с различными травмами скорая помощь доставила в травматологический пункт Великого Новгорода

Попавшая в ДТП женщина получила лёгкие ушибы.

В Великом Новгороде в ДТП пострадала женщина

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись два легковых автомобиля

Доли женщин и мужчин, попавших под влияние телефонных аферистов, почти равны.

По кодовому слову «Венечка» новгородка отдала мошенникам 8,4 миллиона рублей

За ноябрь жители Новгородской области перевели мошенникам 23 млн рублей. Наибольшие потери понесла 49-летняя жительница областного центра

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В новгородском посёлке Тёсовский сгорели жилой дом и хозпостройка

За сутки в Новгородской области произошло четыре пожара: в Пестове, новгородских Красных Стругах и Тёсовском, в шимских Подгощах

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА