Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 декабря 2019
Елена Кузьмина

В Новгородском районе едва не погибли от отравления газом мать и двое детей

Драматическая история произошла с фотографом Анной Костецкой, её дочерью Стефанией и сыном Серафимом.

Драматическая история произошла с фотографом Анной Костецкой, её дочерью Стефанией и сыном Серафимом.

Фотография ©: vnnews.ru

В деревне Сырково (Новгородский район) на днях едва не произошла трагедия. В одной из квартир мать и двое её детей – фотограф Анна Костецкая и 16-летняя Стефания и 4-летний Серафим – отравились неизвестным газом. Об этом женщина рассказала на своей странице в соцсети.

Всё произошло 1 декабря. Анна и её маленький сын потеряли сознание. Их спасла старшая дочь, которая смогла вызвать помощь. И всё это после того, как новгородка после приготовления завтрака тщательно проветрила квартиру.

Публикуем историю Анны с небольшими выдержками.

«Около 10.00 мы приготовили завтрак, как обычно, с работающей вытяжкой, потом проветривание 15 минут. В 11.30-11.40 мне и детям стало плохо: головокружение, онемение конечностей рук и ног, спутанное сознание, отсутствие возможности передвигаться и потеря сознания, а после судороги...

Из всего, что я помню: страх, первая мысль, что у меня инсульт (похоже по всем признакам). И тут слышу, что Стефания кричит из комнаты, так как Серафим без сознания упал на пол.

Я не могу встать, говорить, пошевелиться... Но мысль, что сыночек лежит без сознания меня просто разорвала до последнего… Уже понимаю, что это не инсульт, а что-то другое… И я начинаю кричать, что есть силы, чтобы Стефания звонила срочно кому-нибудь, кто вызовет скорую помощь. Дочь мне отвечала, что не может найти телефон и нажать кнопку вызова. Позже выяснилось, что она была полностью дезориентирована и не понимала, что происходит.

Стефания дозвонилась до папы Серафима, и он вызвал скорую помощь. Он приехал раньше скорой и увидел меня и сына без сознания (у меня началась гипоксия). Помню, как дочь и бывший муж меня пытаются поднять с пола и перенести на диван. Пытаюсь открыть глаза, а рядом лежит Серафим без сознания и ледяной. И тут начинается паника... Приехала скорая... Мне ставят капельницу с физраствором, у меня судороги неимоверные и рвота. Сыночек приходит в сознание, уже легче.

Врачи из скорой пишут заключение об отравлении токсическими веществами. У детей состояние средней тяжести. Подключилась полиция и аварийная газовая служба».

Каким именно газом отравились женщина и её дети, пока непонятно. Возможно ли это установить сейчас, спустя несколько дней после происшествия? Анна не исключает возможность отравления как бытовым, так и угарным газом, который мог проникнуть в квартиру по вентиляционной шахте.

Примечательно, что и Анна, и Стефания говорят, что запаха газа не почувствовали, а это один из признаков появления угарного газа, который трудно почувствовать, если остаёшься в помещении. Напротив запах бытового газа обычно можно почувствовать почти сразу при его распространении.

При этом больше никто из жильцов дома в тот день не пожаловался на проблемы с газом. Получается, если речь идёт об угарном газе, он попал прицельно в квартиру Костецкой?

Во всем этом предстоит разобраться специалистам. Мы направили запрос в компанию «Газпром Газораспределение Великий Новгород», специалисты которой проверяли газовую плиту и газовую колонку в квартире Костецкой в мае этого года и порекомендовали установить новую газовую колонку, что Анна и сделала 1 ноября.

Пока мы ждём ответов на наши вопросы. По информации «НВ», газовики сейчас и сами изучают ситуацию и пытаются понять причины случившегося.

Между тем сотрудники аварийной газовой службы, по словам Анны, нашли в газовом оборудовании, установленном в квартире женщины, недостатки: «Колонка установлена, но гофра-труба не подходящего диаметра». Шланг, который использовался для подачи газа к плите, «оказался с прорехой».

В Следственном управлении СКР по Новгородской области знают о случившемся в Сыркове и наблюдают за развитием событий. О начале доследственной проверки речи пока не идет.

Напомним, что 1 декабря похожая история закончилась трагедией. В тот день в боровичскую полицию поступило сообщение о гибели двух детей. В одной из квартир в Боровичах родители обнаружили без сознания дочь, 2003 года рождения, и сына, 2008 года рождения. Позднее дети, не приходя в сознание, скончались в больнице, рассказали в Следственном управлении СКР по Новгородской области.

Боровичский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас следователи вместе со специалистами проверяют газовое и вентиляционное оборудование в доме.

Теги: Газ, дети, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Об обнаружении взрывоопасных предметов нужно сразу сообщить по номерам телефона 112 или 102.

В Новгородской области нашли порядка 80 мин, снарядов и гранат

С начала года из земли в Новгородской области изъято порядка 80 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны

На пожаре никто не пострадал.

Ночью в Большой Вишере загорелась баня

Сообщение о пожаре на улице Моховой в посёлке Большая Вишера Маловишерского района поступило в экстренные службы в 2:27

Причину пожара устанавливают органы дознания.

Возгорание в туалете школы №37 в Великом Новгороде потушили до прибытия пожарных

Сотрудники школы №37 в Великом Новгороде организовали эвакуацию детей. Причину пожара устанавливают органы дознания ГУ МЧС

Информация о происшествии проверяется.

Очевидцы сообщают о пожаре в туалете школы №37 в Великом Новгороде

После появления информации о пожаре в школе №37 в Великом Новгороде пожарные выехали к учебному заведению

Водитель «Рено Сандеро» не уступил дорогу «Рено Сценик».

Во время ДТП в Великом Новгороде детское автокресло уберегло малыша от серьёзных травм

Около полудня 23 апреля в Великом Новгороде, на проспекте Александра Корсунова столкнулись «Рено Сандеро» и «Рено Сценик»

Мошенники получили доступ к данным восьми личных кабинетов сайта Госуслуг.

Мошенники взломали восемь аккаунтов новгородцев на портале Госуслуг

За неделю зарегистрировано восемь фактов взлома аккаунтов на портале Госуслуг. Потерпевшими стали новгородцы в возрасте от 45 до 76 лет

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года