Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 февраля 2020
Редакция

В Старой Руссе водитель автобуса находился за рулём под кайфом

Медосвидетельствование показало, что водитель автобуса в Старой Руссе находился в наркотическом опьянении.

Медосвидетельствование показало, что водитель автобуса в Старой Руссе находился в наркотическом опьянении.

Фотография ©: из открытых источников

За минувшие выходные дни сотрудники ГАИ области пресекли 2520 нарушений правил дорожного движения. 22 водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, два из них – за повторное управление в нетрезвом виде, рассказали в областном управлении ГИБДД.

Самое резонансное происшествие зарегистрировали в Старой Руссе. Там 38-летний водитель рейсового городского автобуса вышел на работу в состоянии наркотического опьянения – он работал на маршруте №14.

Автоинспекторы остановили автобус, у водителя которого заметили признаки неадекватного поведения. Мужчину направили на медосвидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотиков. В отношении водителя составили административный протокол, материал об управлении водителем автобуса в состоянии опьянения направили в суд. В отношении транспортной компании, допустившей водителя к работе, проводится проверка.

Всего в январе 2019 года сотрудники дорожной полиции на территории Новгородской области отстранили от управления транспортными средствами 214 водителей с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Из них 32 водителя – за повторное управление в нетрезвом виде, 4 – с признаками наркотического опьянения.

Другой похожий случай произошёл ранее в Новгородском районе. Там 20 января 50-летний водитель, находившийся в состоянии опьянения, не справился с управлением и выехал в кювет. Несмотря на все усилия врачей, мужчина от полученных травм скончался в областной больнице.

Всего по вине нетрезвых водителей в первом месяце года произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 6 получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. В отношении водителей могут быть применены следующие меры уголовного воздействия: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ГАИ призывает в случае, если вы стали свидетелем ситуации, когда водитель в нетрезвом состоянии управляет транспортным средством, не игнорировать данный факт, а сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД по телефонам (8162) 98-10-80, 63-41-49 или по телефону доверия 98-00-02. Ваша бдительность, наблюдательность и неравнодушие помогут предотвратить дорожно-транспортные происшествия и их непоправимые последствия.

Теги: Старая Русса, ГИБДД, автобусы, наркотики

РЕКЛАМА

Еще новости

Очевидцы сообщают, что высокий берег продолжает разрушаться.

У деревни Коростынь в Шимском районе разрушается высокий берег Ильменя

Вечером 26 апреля очевидцы опубликовали в соцсети фото осыпающегося берега озера Ильмень в Шимском районе

Мальчика в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию Новгородской областной детской клинической больницы.

В Великом Новгороде ребёнок в тяжёлом состоянии попал из детсада в реанимацию

Прокуратура Новгородской области организовала проверку после того, как 3-летний мальчик попал из детского сада №49 в реанимацию областной детской больницы

ДТП произошло между деревнями Нагово и Анишено.

В Старорусском районе в ДТП погиб водитель «Тойоты»

На автодороге Шимск – Старая Русса – Холм в Старорусском районе столкнулись «ВАЗ-2107» и «Тойота Королла»

На несовершеннолетнего мотоциклиста составили административный материал.

В Новгородском районе остановили 16-летнего мотоциклиста без прав

В деревне Божонка Новгородского района инспекторы ДПС остановили 16-летнего подростка на мотоцикле без водительских прав

На видео школьники бьют своего ровесника в классе.

В Великом Новгороде организовали проверку по видео об избиении школьника в классе

Новгородский следком инициировал проверку после появления видео, на котором школьники бьют ровесника

ДТП произошло на проспекте Мира.

В Великом Новгороде в ДТП с электросамокатом пострадали двое мальчиков

Вечером 25 апреля в Великом Новгороде женщина на легковом автомобиле «Фольксваген Пассат» столкнулась с электросамокатом, пострадали двое подростков

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года