Четверг, 12 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 августа 2020
Мария Клапатнюк

Рушанка перевела дистанционным мошенникам 350 тысяч рублей

За минувшие сутки четверо жителей области пострадали от действий дистанционных мошенников

Как рассказали в полиции, кроме известных схем, где собеседник представляется сотрудником финансовой организации или работником службы безопасности банка, мошенники используют новые способы обмана граждан. Участились случаи, когда собеседник сообщает, что он является сотрудником силовых структур и ему требуется помощь граждан в поимке мошенников. Убедив потерпевшего, что нужно срочно сообщить данные банковской карты, якобы для того, чтобы проследить, какие мошеннические операции совершили злоумышленники, лже-силовики уже по известной схеме переводят себе имеющиеся на счету денежные средства и больше на связь не выходят. 

– Так, жителю областного центра по телефону собеседник сообщил, что на имя новгородца кто-то оформил кредит на сумму 250 тысяч рублей. Чтобы предотвратить «мошенническую» операцию, мужчине необходимо снять деньги и перевести их через терминал на другой счет, который поможет сохранить имеющиеся накопления. Поверив звонившему, потерпевший совершил более 15 операций, переводя различные суммы денег на указанные звонившим реквизиты. Кроме того, в ходе разговора житель Великого Новгорода также сообщил и реквизиты своей банковской карты вместе с кодами, приходившими в смс-сообщениях, обнаружив после, что с его счета списано еще 38 тысяч рублей, – уточнили в пресс-службе УМВД.

Аналогичный звонок поступил жительнице поселка Новосельский Старорусского района. Собеседник сообщил о кредите в размере 200 тысяч рублей, который неизвестные злоумышленники оформили на потерпевшую. В ходе дальнейшей беседы, женщина выполняла все действия, в том числе различные переводы, которые звонивший диктовал ей по телефону, чтобы якобы отменить банковские операции, которые она не совершала. В результате этих противоправных действий рушанка лишилась более 350 тысяч рублей.

От еще одного мошенника, использовавшего классическую схему обмана, пострадала жительница Боровичей. После разговора с «сотрудником» службы безопасности банка она лишилась пяти тысяч рублей.

Другой житель Старой Руссы решил заказать на одном из сайтов в сети Интернет морозильную камеру. Мужчина оплатил покупку, выполнив онлайн перевод на сумму более 10 тысяч рублей на выставленный ему счет и стал ожидать доставку своего заказа. Спустя неделю рушанин решил позвонить в онлайн-магазин, чтобы узнать, где его посылка. Однако, указанные на сайте номера оказались недоступны, а через несколько дней и электронная торговая площадка оказалась заблокирована.

Отметим, что для информирования населения о действиях мошенников, сотрудники полиции ходят по квартирам жителей области и раздают листовки, напоминающие о правилах поведения в аналогичной ситуации.

Теги: Новгородская область, интернет-мошенничество, деньги

РЕКЛАМА

Еще новости

На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

В аварии в Батецком округе погибла женщина, ещё трое человек получили травмы

Столкновение «Лады Ларгус» и «Мерседес-Бенц Вито» произошло на 28 км дороги Уторгош - Передольская в Батецком округе утром в четверг

Причину пожара устанавливают органы дознания.

В Новгородском округе сгорела баня

За минувшие сутки в регионе подразделения МЧС тушили два пожара: в селе Марёво и новгородском Савине

Пострадавшего пешехода доставили в областную больницу.

В центре Великого Новгорода пешеход попал под колёса автобуса

На Воскресенском бульваре в Великом Новгороде водитель автобуса «ЛиАЗ» сбил 63-летнего пешехода

Предварительная причина пожара: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

В Боровичах пожарные потушили горящую баню

В результате пожара на улице Фрунзе в райцентре уничтожена внутренняя отделка и имущество по всей площади постройки

Пешеход с политравмой доставлена  в Новгородскую областную клиническую больницу.

На пешеходном переходе в Сольцах мужчина на легковом автомобиле сбил женщину

На Советском проспекте 56-летний водитель на «Фольксваген Пассат» сбил 67-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по «зебре»

Пострадавшего велосипедиста доставили в Старорусскую ЦРБ.

В Старой Руссе женщина на легковушке сбила велосипедиста

С 6 по 8 июня в Новгородской области зарегистрировали пять ДТП, в которых пострадали шестеро человек

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА