Пятница, 20 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2020
Елена Кузьмина

Один из пассажиров врезавшегося в НовГУ автобуса пытался спасти всех остальных

В правительстве Новгородской области рассказали подробности трагического происшествия с автобусом «ЛиАЗ» в областном центре

Сегодня, 5 ноября, заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев и министр здравоохранения Резеда Ломовцева провели брифинг для журналистов, темой которого стало вчерашнее трагическое происшествие с пассажирским автобусом «ЛиАЗ» в Великом Новгороде на улице Большой Санкт-Петербургской. Анализ причин и обстоятельств аварии ведут сейчас в областном минтрансе, Следственном комитете, полиции, прокуратуре и ООО «Городское ПАТП», которому и принадлежал автобус.

Согласно предварительной информации, автобус врезался сначала в автомобиль «ВАЗ-2114», а затем – в стену здания НовГУ. В результате ДТП погибли два человека – водитель автобуса и находившийся в салоне пассажир 1975 года рождения.

Станислав Шульцев рассказал подробности аварии, напомнив, как всё произошло. 

В салоне автобуса, согласно данным валидатора, были 12 человек. Погибший мужчина, находившийся за рулём «ЛиАЗа», имеет водительский стаж более 20 лет. 12 из них отработал в ООО «Городское ПАТП»,  (бывшее ПАТП-1 или «круглый гараж»). 

В день происшествия перед выходом на маршрут он прошёл медобследование, был допущен до работы и получил путевой лист. Режим труда и отдыха он соблюдал. 

Был обследован и сам автобус. Его состояние оценивается как нормальное. Машина была выпущена в 2012 году.

По предварительным данным, проезжая мимо дома №51, водитель потерял сознание. Подтвердить или опровергнуть это смогут судмедэксперты. Экспертиза сейчас идёт.

Как показали первые результаты проверки данных с ГЛОНАСС, автобус набирал скорость стремительно, а водитель не предпринимал попыток его затормозить. Педаль газа была вжата полностью.

Использовавшийся в автобусе видеорегистратор настолько сильно пострадал, что использовать его запись для установления причин аварии невозможно. 

На вопрос о вероятных проблемах с системой тормозов, Станислав Шульцев отметил, что эта версия не подтверждается, в том числе по той причине, что водитель не пытался использовать ручной тормоз.

Как сказал Станислав Шульцев, по неподтверждённой информации, после столкновения с «ВАЗом» один из пассажиров, находившийся на заднем сидении, побежал в начало салона и, увидев потерявшего сознание водителя, закричал другим пассажирам, что они должны переместиться в конец салона. Сразу после этого автобус врезался в здание НовГУ. Предполагается, что именно этот мужчина стал вторым погибшим. Он получил травму, не совместимую с жизнью.

Расходы по похоронам погибших возьмет на себя ООО «Городское ПАТП». 

Все пострадавшие пассажиры застрахованы компанией «Ингосстрах». В ближайшее время они получат уведомления от компании о том, как могут обратиться в страховую службу. Этот вопрос находится на контроле губернатора Андрея Никитина.

Возможно, пострадавших и жертв могло бы быть больше, если бы не выходной день. В связи с этим в салоне автобуса было не так много людей, а движение транспорта на улице было не таким интенсивным. 

По словам Резеды Ломовцевой, у большинства пострадавших пассажиров политравмы – переломы конечностей, черепно-мозговые травмы. Два человека в тяжёлом состоянии – кондуктор и 18-летняя девушка. Они получили и повреждения внутренних органов и внутренние кровотечения. Один пассажир проходит лечение амбулаторно. 

Как сказала глава областного минздрава, у всех пострадавших взяты мазки на коронавирус. Она не подтвердила пока информацию о том, что у кого-то из пассажиров был обнаружен COVID-19.

Водитель и пассажир «ВАЗа» получили травмы, но смогли самостоятельно обратиться в Новгородскую областную клиническую больницу.

Теги: автобус №9

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцу грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

Новгородца обвиняют в публичном оправдании терроризма

В 2024 году новгородец в ряде телеграм-каналов антироссийской направленности призывал оказывать помощь вооружённым формированиям Украины

Причину пожара устанавливают органы дознания.

На пожаре в валдайской деревне Короцко пострадал человек

К прибытию пожарно-спасательных подразделений в деревне Короцко Валдайского округа три хозпостройки горели открытым пламенем, обрушилась кровля

Общая сумма ущерба составила 9,5 миллиона рублей.

Почти 4 миллиона рублей инвестировала в мошенников 45-летняя новгородка

За две недели от телефонных аферистов пострадали девять новгородцев разного возраста. Общая сумма ущерба составила 9,5 миллиона рублей

В автобусе находились 23 человека, в том числе 16 детей в возрасте от 8 до 15 лет.

В Окуловском округе перевернулся автобус с детьми, ехавшими из зоопарка

Днём 19 июня в Окуловском округе автобус «ПАЗ» с 16 детьми и 7 взрослыми съехал на обочину и перевернулся. Одного ребёнка с травмами доставили в Боровичскую ЦРБ

Здание загорелось из-за неосторожного обращения с огнём.

В Великом Новгороде горело заброшенное здание на улице Кочетова

За сутки в Новгородской области произошёл один пожар. На ликвидацию последствий ДТП спасатели выезжали дважды

После ДТП 46-летнюю и 69-летнюю пассажирок автомобиля госпитализировали.

Две женщины пострадали на М-11 в Окуловском округе при столкновении фуры и легковушки

В Окуловском округе водитель «Ниссана Икс-Трейл» не выдержал безопасную дистанцию до ехавшего впереди автомобиля и врезался в него

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА