Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2020
Мария Клапатнюк

За два дня жители Новгородской области перевели мошенниками почти 2,5 миллиона рублей

Жертвами мошенников стали пять человек из Великого Новгорода, Боровичей и Старой Руссы, при этом все обманутые знали об активности мошенников из СМИ

За минувшие два дня жители Новгородской области перевели мошенникам почти 2,5 миллиона рублей.

Так, 53-летней жительнице Боровичей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший пояснил, что с её сберегательной книжки кто-то пытается похитить деньги, и чтобы их сберечь, необходимо сначала снять все деньги со сберкнижки, а затем перевести их на специальный «резервный счёт». 

– В этот же день женщина пришла в отделение банка и сняла почти 320 тысяч рублей со своего счёта, а затем перевела их по реквизитам, которые назвал собеседник. При этом настоящие банковские служащие пытались предупредить потерпевшую, когда та снимала сбережения в отделении банка, что она, скорее всего, перечисляет деньги мошенникам. Однако женщина не последовала их советам, – уточнили в пресс-службе УМВД. 

Аналогичным образом от действий кибермошенников пострадали ещё четверо жителей Новгородской области. 34-летняя новгородка оформила сразу два кредита в разных банках на общую сумму почти 700 000 рублей и перечислила их через банкоматы на расчётные счета, указанные позвонившим ей лже-сотрудником банка. 

В другом случае 43-летний боровичанин снял со своих кредитных карт почти 400 тысяч рублей и также совершил транзакции на «безопасные счета» мошенников. Подобным образом лишились взятых в кредит почти 900 тысяч рублей двое жителей Великого Новгорода и Старой Руссы.

Следует отметить, что все потерпевшие знали о подобного рода мошеннических схемах как из средств массовой информации, так и из бесед с сотрудниками полиции.

Теги: мошенничество, Боровичи, Старая Русса, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

В селе Яжелбицы Валдайского округа горела баня.

В Марёве и Великом Новгороде горели два автомобиля

За сутки в Новгородской области произошло четыре пожара – горели два автомобиля, баня и мусор

Звено газодымозащитной службы проникло в горящий дом через окно, чтобы спасти ребёнка.

Холмские пожарные вынесли из горевшего дома 4-летнюю девочку

В 50-й пожарной части Холма рассказали подробности тушения пожара, вспыхнувшего в жилом доме ночью 17 декабря

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

Из горевшего дома в Чудове эвакуировались семь человек

За сутки в Новгородской области произошли три пожара – в Чудове, Маловишесрком и Окуловском округах

Чудовская пенсионерка скончалась от травм в больнице.

Пострадавшая в ДТП 88-летняя пенсионерка скончалась в Чудовской ЦРБ

Утром 17 декабря в городе Чудово, на улице Большевиков женщина на «Форде Экоспорт» сбила пожилую женщину, которая переходила дорогу не по пешеходному переходу

В ДТП пострадали фельдшер скорой помощи и роженица.

В Окуловском округе скорая с рожающей женщиной попала в ДТП

Вечером 17 декабря на автодороге Крестцы — Боровичи столкнулись автомобиль скорой помощи и «ВАЗ». В аварии пострадали фельдшер и роженица

На дороге столкнулись «Мазда» и «Лада Гранта».

Водитель «Лады Гранта» погиб в ДТП в Маловишерском округе

Днём 17 декабря на автодороге Спасская Полисть – Боровичи в Маловишерском округе столкнулись «Мазда» и «Лада Гранта»