Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2021
Елена Кузьмина

В Холмском районе спасли туристок, застрявших на легковушке в Рдейском болоте

Путешественницы выехали из деревни Наволок в направлении Рдейского монастыря на иномарке «Киа-Спортейдж»

Путешественницы выехали из деревни Наволок в направлении Рдейского монастыря на иномарке «Киа-Спортейдж»

Фотография ©: djebel-club.ru

В Холмском районе две женщины на легковушке застряли в Рдейском болоте. В автомобиле находился также 4-летний ребёнок. Сообщение о происшествии поступило 15 января на телефон службы спасения 112, пишет холмская газета  «Маяк».

Как оказалось, путешественницы выехали из деревни Наволок в направлении Рдейского монастыря на иномарке «Киа-Спортейдж», и машина провалилась в топь.

По словам начальника пожарной части №50 Григория Краля, к месту происшествия направили автоцистерну и четырёх спасателей.

– О том, чтобы на тяжёлой автомашине подъехать непосредственно к месту ЧП, даже и речи не было, – рассказал он. – Автоцистерну мы оставили у границы болота, а дальше пешком пошли по следу шин «кореянки» в сторону незадачливых туристов. Как потом стало известно, легковая машина провалилась в болотную жижу в шести километрах от деревни Наволок. Навстречу нам уже шла женщина с ребёнком. Их сопроводили к автоцистерне, в кабине которой бедолаги смогли отогреться. Другая женщина в ожидании помощи оставалась вблизи своего основательно застрявшего авто. На морозе наиболее провалившуюся в болото правую сторону «Киа-Спортейдж» уже крепко прихватило льдом.

По словам начальника пожарной части, оставшаяся на болоте женщина смогла созвониться с владельцем тягача и договориться о помощи. В то время, когда к застрявшим туристам двигались пожарные-спасатели, Владимир Никитин из Каменки уже выехал на тягаче к месту происшествия.

Отправился на болото и начальник пожарной части №49 из Поддорья Валерий Кукин, – он выехал на своём кустарно изготовленном болотоходе. Таким образом помощь женщинам одновременно пришла с трёх сторон.

Но основная заслуга в спасении иномарки, пишет издание, принадлежит Владимиру Никитину. Он смог вытащить машину из болота без повреждений, а незадачливые туристки вернулись домой. От избытка переживаний и в спешке они забыли представиться своим спасителям. Известно только, что они переехали в Холмский район из Санкт-Петербурга.

Как рассказал Григорий Краля, болота Рдейского заповедника – не загородная целина, которую внедорожник способен покорить. В некоторых местах топи не замерзают даже при 30 градусах мороза.

Один из спасателей Сергей Шишкин, который в тот день ездил на выручку путешественниц, полагает, что женщины даже не подозревали, что они едут по болоту, приняв его за чистое поле.

– Что показательно, подобные случаи происходили и раньше. В 2019 году группа питерцев с детьми на двух тяжёлых японских джипах также пыталась проехать на Рдейское озеро по бездорожью, – рассказал руководитель 17-го отряда государственной противопожарной службы Новгородской области Игорь Зверев. – Зимняя колея не была намята, и джипы намертво увязли, даже не доехав до болота. Опять были звонки на телефон 112. Мы до четырёх часов утра с помощью Владимира Никитина выручали людей из беды. Если бы не он со своей техникой, то никто бы эти машины оттуда не вытащил. И поехали бы эти горе-туристы домой на рейсовом автобусе.

Теги: Рдейский заповедник, Холмский район

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году на дорогах сбили 11 пешеходов, двое из них погибли.

В 2024 году в ДТП в Новгородкой области погибли 15 взрослых и один ребёнок

С участием детей и подростков до 16 лет в Новгородской области произошло семь ДТП, в которых один ребёнок погиб и семеро получили ранения

Водитель доставлен в Боровичскую ЦРБ.

В Боровичском районе иномарка съехала в кювет

На автодороге Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи 23-летний водитель на «Тойоте РАВ 4» не справился с управлением и съехал в кювет

Водитель «Лады» с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга обратился в Новгородскую областную клиническую больницу.

В Великом Новгороде в ДТП получил травмы молодой мужчина

В 23:23 на Большой Санкт-Петербургской улице «Инфинити» выехала на встречную полосу, где столкнулась с «Ладой Гранта»

Водитель «Шевроле» с телесными повреждениями доставлена бригадой скорой медицинской помощи в Валдайский многопрофильный медицинский центр имени Соколова.

В Валдае при столкновении двух легковушек пострадала женщина-водитель

В 20:30 на Комсомольском проспекте женщина за рулём «Шевроле Нива» при повороте налево не уступила дорогу и столкнулась с «Лада 210740»

По ходатайству следователя и решению суда двое фигурантов уголовного дела арестованы.

Полицейские задержали пятерых новгородцев, подозреваемых в нападении на мужчину ради денег

Подозреваемые вывезли мужчину за город, где отобрали смартфон с открытым банковским приложением и скрылись, чтобы обналичить деньги

За мошенничество, совершённое с причинением крупного ущерба потерпевшему, предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Боровичские оперативники задержали студента, подрабатывающего у мошенников

Молодой человек сдал сессию и искал подработку. Мошенники предложили ему выезжать к пенсионерам, получать от них деньги и переводить на номера карт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года