Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2021
Елена Кузьмина

Стала известна предварительная причина разлива нефтепродуктов на Волхове

В правительстве Новгородской области рассказали о ходе ликвидации разлива нефтепродуктов на Волхове

В правительстве Новгородской области рассказали о ходе ликвидации разлива нефтепродуктов на Волхове. Информация о случившемся в областное управление МЧС поступила 26 марта, в 10.10. На место выехала оперативная группа спасателей. Пятно было обнаружено в районе микрорайона Кречевицы, оно шло преимущественно по правому берегу реки Волхов.

Оперативно удалось выявить и предполагаемое место утечки – территория Новгородского порта на улице Береговой в Деревяницах. Оказалось, что на площадке порта ещё зимой начали распиливать старое судно. Двигатель и другие механизмы, содержащие масло, разбросали по всей территории. Зимой нефтепродукты замерзли, а с приходом весны начали таять вместе со снегом.

На место происшествия выехали губернатор Андрей Никитин и руководитель областного управления МЧС Сергей Козырев. Начальник регионального главка МЧС сообщил, что силами спасателей место утечки было оперативно огорожено.

Посмотреть фотографию

– Мы выставили заградительные боны, – сказал Сергей Козырев. – На данный момент за территорию порта нефтепродукты не утекают. Также мы отслеживаем пятно, которое уже ушло. На его пути будем выставлять ещё два оградительных бона для того, чтобы не допустить прорыва пятна на территорию Ленинградской области. Затем начнём сбор нефтепродуктов.

В разговоре с директором ООО «Новгородский порт» Владиславом Чуткиным глава региона отметил, что уже сегодня организация своими силами обязана начать сбор загрязнённого грунта, а завтра будет его вывозить.

– Сегодня у меня на столе должно лежать гарантийное письмо о том, что вы уже завтра начнёте вывоз грунта, – сказал Андрей Никитин. – Вы должны заключить договор со специализированной транспортной компанией, потому что в Новгородской области нет полигонов, куда можно вывозить такой грунт. Если вы попробуете оставить его где-то на территории региона, то ответственность будет ещё хуже. Это первое, что вы должны сделать сейчас – исключить риски дальнейшего ущерба. Ситуация находится на ежечасном контроле.

Глава региона отметил, что региональное подразделение МЧС сработало оперативно и профессионально. Также он поблагодарил специалистов компании «Транснефть», которые согласились помочь с ликвидации последствий утечки.

Посмотреть фотографию

РЕКЛАМА

Еще новости

Водителя «Рено» с сотрясением головного мозга госпитализировали.

В Великом Новгороде при столкновении двух легковушек пострадала девушка

На улице Германа «ВАЗ-2110» занесло на дороге, он выехал на встречную полосу и врезался в «Рено Сандеро»

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

Женщина получила ожоги на пожаре в новгородских Моисеевичах

За сутки в Новгородской области произошли шесть пожаров – горели жилые дома, баня и мусор

Пенсионерке оказали помощь медики.

В Боровичах микроавтобус «Мерседес-Бенц» сбил пенсионерку на пешеходном переходе

На Загородной улице в Боровичах 60-летний водитель на автомобиле «Мерседес-Бенц» наехал на 78-летнюю женщину

Водитель «Газели» получил телесные повреждения.

На М-10 в Чудовском округе столкнулись два грузовика

В областном управлении ГАИ рассказали подробности ночного ДТП на трассе М-10 в Чудовском округе

Оба ДТП произошли на проспекте Мира.

Электровелосипедист и пенсионерка пострадали в ДТП на проспекте Мира в Великом Новгороде

В Великом Новгороде 3 февраля произошло два ДТП с пострадавшими: «Рено» сбил электровелосипедиста, а «Волга» наехала на женщину на пешеходном переходе

Обстоятельства аварии уточняют.

Под Чудовом спасатели помогли выбраться из грузовика пострадавшему в ДТП водителю

Ночью 4 февраля на автодороге М-10 в Чудовском округе лоб в лоб столкнулись два грузовика