Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 апреля 2021
Анна Мельникова

Новгородские полицейские дежурят у банкоматов, чтобы предотвратить дистанционные мошенничества

Сотрудники полиции разъясняют работникам торговли и покупателям основные схемы, которые используют мошенники для обмана граждан.

Сотрудники полиции разъясняют работникам торговли и покупателям основные схемы, которые используют мошенники для обмана граждан.

Фотография ©: ВК "Управление МВД России по Новгородской области"

Сегодняшний брифинг начальника городского Управления МВД Сергея Максимова начался с вручения благодарностей двум жительницам областного центра от полицейских. Женщины проявили бдительность и помогли установить личность граждан, сбывавших поддельные деньги.

По словам Сергея Максимова, в этом году рост подобных зарегистрированных преступлений увеличился на 11%. Между тем, общее количество преступлений на территории города снизилось на 15,5% и составило 929. 

— Снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, угонов. В этом году не было зафиксировано ни одного разбойного нападения, — сказал Сергей Максимов. — Но по-прежнему беспокоят преступления в сфере информационных технологий. Если зарегистрированных обычных краж стало меньше, то краж, совершённых дистанционным способом, увеличилось по сравнению с 2020 годом более чем на 10%. Более чем на 70% увеличилось количество мошенничеств и составило 205 преступлений. 

Как отметил Максимов, несмотря на превентивные, профилактические меры — распространение информации через СМИ, выступления в трудовых коллективах, обход людей по домам с целью рассказать о формах дистанционных преступлений и как не стать их жертвами — население продолжает попадать на уловки мошенников. 

— Полицейские даже дежурят у банкоматов. Но, к сожалению, число таких преступлений уменьшить не получается, — сообщил начальник городской полиции. — Есть пример, как наша сотрудница в торгово-развлекательном центре обратила внимание на молодого человека, громко разговаривавшего по телефону о том, что ему не перевести денежные средства. Она поинтересовалась у него, может быть, он общается с мошенниками. На что тот ответил: это его знакомый. Через некоторое время этот мужчина обратился в полицию с заявлением о том, что злоумышленники похитили у него 250 тысяч рублей дистанционным способом. И такие случаи из практики полицейских не единичны. 

Раскрыть подобные преступления, пояснил Маскимов, нелегко. Злоумышленники пользуются сим-картами подставных людей. Преступники — жители других регионов и государств. Нередко новгородским полицейским приходится отправляться в служебные командировки за пределы области. В этом году они выезжали на территорию Краснодарского края, Новосибирска, Челябинской области. В результате удалось раскрыть пять дистанционных преступлений. 

Теги: УМВД, дистанционная кража, мошенничество, Сергей Максимов

РЕКЛАМА

Еще новости

Работники подпольной лаборатории планировали изготовить 20 килограммов наркотиков, а впоследствии передать в интернет-магазин через систему тайников.

Под Великим Новгородом задержали двоих работников подпольной нарколаборатории

При обыске в Новгородском районе полицейские изъяли свыше 13 килограммов мефедрона, около 30 канистр с наркосодержащими веществами и прекурсорами для их синтеза

Полуторагодовалая девочка спала на полу в ногах у матери.

В Новгородской области годовалую девочку везли по М-11 в автомобиле на полу

Новгородские сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, в котором годовалая пассажирка спала на полу в ногах у матери. Также в машине ехали два нелегальных мигранта

Ремонтные бригады уже устраняют последствия аварий.

Из-за непогоды в 11 населённых пунктах Старорусского района нет света

Из-за налипания мокрого снега без света остались 11 населённых пунктов в Великосельском, Новосельском, Залучском, Медниковском сельских поселениях

Водитель «Шкоды» с переломом рёбер доставлен в Новгородскую областную клиническую больницу.

На Рабочей улице в Великом Новгороде столкнулись четыре иномарки

На Рабочей улице водитель «Шкоды Румстер» при выезде с прилегающей территории столкнулся с «Опелем Вектра», который от удара врезался в припаркованные иномарки

Жителей региона просят быть внимательными и осторожными на дорогах.

Во время метели в ДТП в Боровичском районе пострадали два человека

Из-за сильной метели сотрудники ГИБДД и спасатели отмечают увеличение числа ДТП на дорогах Новгородской области

С телесными повреждениями пешехода доставили в медицинское учреждение.

В Великом Новгороде автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе

В утренние часы 59-летняя женщину переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года