Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2021
Фархад Юсупов

Мошенники в соцсети убедили новгородку перевести деньги на лечение больного ребёнка

Фотография ©: PIXABAY.COM

За минувшие сутки двое жителей Новгородской области пострадали от действий дистанционных мошенников. Потерпевшие перечислили злоумышленникам более 80 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области. 

Так, в соцсетях жительнице Великого Новгорода написала родственница с просьбой помочь в сборе денег для её тяжелобольного ребёнка. Новгородка перевела 300 рублей. После чего ей пришло ещё несколько сообщений с просьбой перевести недостающие 11 тысяч рублей, которые «родственница» обещала вернуть в ближайшее время. После того, как потерпевшая перевела всю сумму, она узнала, что страница в соцсети взломана, а переписка велась с мошенниками.

Вторым пострадавшим оказался 63-летний новгородец. Мужчина рассказал, что около 11 часов на мобильный телефон позвонила неизвестная, представилась сотрудницей банка и сообщила, что кто-то пытается оформить кредит на его имя. Чтобы сохранить деньги, необходимо срочно снять все накопления и перевести их на безопасные счета. Мужчина, поверив звонившей, снял в ближайшем банкомате 70 тысяч рублей и перевёл их на счета, указанные злоумышленницей. Мошенница на этом не остановилась. Новгородцу снова позвонили и сообщили, что для обеспечения полной безопасности необходимо ещё 100 тысяч рублей. Мужчина отравился в банк и оформил кредит, снял деньги и пошёл в торговый центр к банкомату, чтобы перевести деньги.

«Сотрудница банка» всё этой время была на связи с пенсионером. На его счастье, рядом оказался сотрудник полиции, который заподозрил неладное, попросил мужчину не совершать переводы, сообщив, что входящий звонок был от мошенников. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Теги: дистанционные мошенники, происшествия, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

В настоящее время по ходатайству следователя и решению суда мужчина арестован.

Валдайские полицейские разыскали подозреваемого в магазинных кражах псковича

Вернувшись из мест лишения свободы, мужчина жил в тверских лесах у железной дороги и промышлял воровством на дачных участках, а также в магазинах

Спасатели произвели отключение аккумуляторов, произвели осмотр места происшествия на предмет утечки горюче-смазочных материалов.

В Малой Вишере лоб в лоб столкнулись микроавтобус и легковушка

Лобовое столкновение микроавтобуса «Фокльксваген» и легкового автомобиля «Форд фокус» произошло в ночное время на улице Набрежная в райцентре

От госпитализации пострадавшие отказались.

В Великом Новгороде в городском автобусе при экстренном торможении упали женщина и мальчик

В результате ДТП пассажиры городского автобуса с различными ушибами осмотрены бригадой скорой медицинской помощи на месте происшествия

Пешеход с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой бригадой скорой медицинской помощи доставлена в Хвойнинскую ЦРБ.

В Хвойной автомобиль сбил женщину

На улице Советской 76-летний водитель на «Шевроле Нива» при повороте сбил 70-летнюю женщину, которая двигалась в попутном направлении по правой стороне

В аварии в Новгородском районе пострадали двое детей.

В ДТП на автодороге Великий Новгород – Луга пострадали четыре человека

В аварии в Новгородском районе пострадали двое взрослых и двое детей

12 апреля на территории Новгородской области зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия.

Ведётся розыск водителя, сбившего пешехода в Великом Новгороде

12 апреля на территории Новгородской области зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года