Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2021
Мария Клапатнюк

Демянский район получит субсидию из областного бюджета на ликвидацию последствий наводнения

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин дал ряд поручений по итогам визита в подтопленный Демянский район

Сегодня, 30 июня, губернатор Андрей Никитин посетил Демянский район. Он осмотрел подтопленные территории и провел заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Как сообщил начальник управления ГУ МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев, сейчас подтоплено 37 домов и 55 приусадебных участков. В районе работает аэромобильная группировка спасателей: 24 человека, девять единиц техники, восемь плавсредств. Сил и средств для всестороннего оказания помощи, по словам главы регионального МЧС, хватает. Как только сойдёт вода, будут организованы её откачка из подвалов и просушка домов. Всего же для ликвидации последствий подтоплений привлечено 100 человек. 

Глава Демянского района Андрей Сапогов подчеркнул, что жители обеспечены питьевой водой и питанием. Создана комиссия по оценке ущерба, начат обход домов. Все заявки населения отрабатываются совместно с МЧС. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/133-2726-39.jpg

– Работаем по аналогии с прошлым подтоплением. Механизм работы понятен, ни одна заявка не останется без внимания, всем будет оказана помощь, – сказал Андрей Сапогов. 

Губернатор отметил, что первостепенная задача – оказание помощи пострадавшим жителям района. 

– Отдельная просьба – внимательнее относиться к людям. Учитывайте, пожалуйста, их эмоции и состояние сейчас при коммуникации. Пусть медицинские работники делают обход пожилых граждан. После того, как люди вернутся в дома, всем пострадавшим необходимо пройти консультации у участкового врача, – сказал Андрей Никитин. 

Глава региона дал поручение куратору района министру цифрового развития Андрею Майорову вместе с представителями МЧС, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии подготовить обращение губернатора к прокурору области с просьбой проверить режим работы гидротехнических сооружений, которые находятся в зоне подтопления. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/133-2727-17.jpg

Также Андрей Никитин напомнил, что в прошлом году благодаря поддержке руководства МЧС России региону удалось включить разработку проекта по расчистке реки Явонь в федеральную программу и получить финансовую поддержку. 

– В этом году проект должен быть закончен, и в следующем реку начнут чистить. Надеюсь, что, когда расчистка будет закончена, подобных ситуаций больше не будет в Демянске и Демянском районе, – сказал губернатор, поручив профильному министерству ускорить эту работу. 

Ещё одной темой для обсуждения стало восстановление размытых дорог. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Артёма Мирона, в Демянском районе пострадали 16 дорог, одна из которых – федерального значения. 

– На сегодняшний день с федеральной дороги вода уже ушла, и коллеги начали работу по подсыпке. На объекте задействовано 16 единиц техники и 30 человек. Проезд уже обеспечен. Ещё на восьми дорогах проезд практически восстановлен. Работает 20 единиц техники. По мере схода воды будем приступать к восстановлению остальных дорог. План мероприятий определён, – уточнил Артём Мирон. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/133-2728-24.jpg

Также, по его словам, восстанавливаются две пострадавшие дороги в Поддорском районе и две – в Холмском. 

Губернатор отметил, что нужно провести укрепительные работы на участке, где размыло кладбище и, если потребуется, с согласия родственников перенести какие-то захоронения. 

Также Андрей Никитин поручил Андрею Майорову определить объём субсидий из областного бюджета в случае повреждения имущества сельского поселения и отдельно – субсидии на восстановление поселковых и муниципальных дорог. 

– В районе объявлена чрезвычайная ситуация, есть утверждённые нормативы, которые зависят от того, подтоплен дом или только участок. В зависимости от этого будет оказана поддержка. Плюс для малоимущих ещё по социальной линии будет оказываться отдельная материальная помощь. Потом в целом посмотрим все расходы района и поддержим муниципалитет областной субсидией. Демянский район – не самый богатый, поэтому областная поддержка будет оказана, – подчеркнул губернатор.

https://novvedomosti.ru/images/photos/133-2729-37.jpg

Теги: Демянский район, Андрей Никитин, ЧС, наводнение

РЕКЛАМА

Еще новости

По ходатайству следователя и решению суда его заключили под стражу.

В Чудове задержали водителя «Форда», который сбил пешехода насмерть и скрылся

Ночью 30 ноября в городе Чудово, на улице Некрасова водитель «Форда Мондео» сбил двоих пешеходов: мужчина скончался на месте происшествия, женщину с травмами доставили в ...

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Великом Новгороде подожгли пять мусорных контейнеров

За сутки в Новгородской области произошло восемь пожаров – в Сольцах, Малой Вишере, Великом Новгороде

В ДТП пострадала женщина-водитель «Кии».

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись «Фольксваген» и «Киа»

Водителя «Кии» с различными травмами скорая помощь доставила в травматологический пункт Великого Новгорода

Попавшая в ДТП женщина получила лёгкие ушибы.

В Великом Новгороде в ДТП пострадала женщина

На Юрьевском шоссе в Великом Новгороде столкнулись два легковых автомобиля

Доли женщин и мужчин, попавших под влияние телефонных аферистов, почти равны.

По кодовому слову «Венечка» новгородка отдала мошенникам 8,4 миллиона рублей

За ноябрь жители Новгородской области перевели мошенникам 23 млн рублей. Наибольшие потери понесла 49-летняя жительница областного центра

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В новгородском посёлке Тёсовский сгорели жилой дом и хозпостройка

За сутки в Новгородской области произошло четыре пожара: в Пестове, новгородских Красных Стругах и Тёсовском, в шимских Подгощах

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА