Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2021
Елена Кузьмина

Погиб глава российского МЧС Евгений Зиничев

Евгений Зиничев погиб, пытаясь спасти сорвавшегося в воду телеоператора.

Евгений Зиничев погиб, пытаясь спасти сорвавшегося в воду телеоператора.

Фотография ©: РИА «Новости»

Погиб глава МЧС России Евгений Зиничев, сообщают сегодня, 8 сентября, федеральные СМИ. В ведомстве подтвердили гибель министра, указывает РБК.

– С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите Арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев, – говорится в сообщении пресс-службы.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в своём телеграм-канале сообщила подробности трагедии: «Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно – никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. Погиб как спасатель. Земля пухом».

По данным паблика Mash,  и министра, и телеоператора экстренно госпитализировали на вертолёте, но они скончались, так и не долетев до больницы.

Добавим, ранним утром 8 сентября пресс-служба МЧС России сообщила, что в рамках рабочего визита в Красноярский край Зиничев совместно с губернатором региона Александром Уссом проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске.

– Евгений Зиничев находится с рабочим визитом в регионе в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне. Он лично проконтролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС, – говорилось в сообщении.

Напомним, в ноябре 2019 года Евгений Зиничев побывал в Новгородской области с рабочим визитом. Глава федерального ведомства на месте знакомился с масштабом последствий дождевого паводка в регионе, побывал в Демянском районе, пообщался со специалистами и жителями.   

Посмотреть фотографию

Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял МЧС с мая 2018 года, тогда же он вошёл в состав Совета безопасности. С 1987 года Евгений Зиничев служил в КГБ СССР, после распада Советского Союза продолжил службу в Федеральной службе охраны. С 2006-го по 2015 год Зиничев был личным адъютантом Владимира Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и. о. губернатора региона. Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ. В мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева.

На должности главы МЧС Зиничев сменил Владимира Пучкова, который ушёл с поста министра на фоне пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Теги: Евгений Зиничев, глава МЧС России

РЕКЛАМА

Еще новости

На видео школьники бьют своего ровесника в классе.

В Великом Новгороде организовали проверку по видео об избиении школьника в классе

Новгородский следком инициировал проверку после появления видео, на котором школьники бьют ровесника

ДТП произошло на проспекте Мира.

В Великом Новгороде в ДТП с электросамокатом пострадали двое мальчиков

Вечером 25 апреля в Великом Новгороде женщина на легковом автомобиле «Фольксваген Пассат» столкнулась с электросамокатом, пострадали двое подростков

Пожар потушили менее чем за час.

Из горевшего дома в Великом Новгороде эвакуировали 37 человек

Ночью в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме на улице Ломоносова в Великом Новгороде. Пострадали два человека

Причины пожара устанавливают органы дознания.

В Старой Руссе вспыхнул пожар в частном жилом доме

Днём 25 апреля на улице Свердлова в Старой Руссе загорелся частный жилой дом

Об обнаружении взрывоопасных предметов нужно сразу сообщить по номерам телефона 112 или 102.

В Новгородской области нашли порядка 80 мин, снарядов и гранат

С начала года из земли в Новгородской области изъято порядка 80 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны

На пожаре никто не пострадал.

Ночью в Большой Вишере загорелась баня

Сообщение о пожаре на улице Моховой в посёлке Большая Вишера Маловишерского района поступило в экстренные службы в 2:27

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года