Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2022
Ирина Кокоркина

При продаже шубы жительница Боровичей сама перевела мошенникам 32 тысячи рублей

Жительница Боровичей продавала в интернете шубу и не поняла, что переписывается с мошенниками.

Жительница Боровичей продавала в интернете шубу и не поняла, что переписывается с мошенниками.

Фотография ©: static.ngs.ru

Жертвами мошенников стали двое жителей Боровичей и новгородец – они перевели мошенникам 562 тысячи рублей. А пожилую боровичанку от мошенников уберегли сотрудники полиции. Подробности происшествий рассказали сегодня, 11 августа, в пресс-службе регионального УМВД.

Так, жительница Боровичей продавала в интернете шубу и не поняла, что переписывается с мошенниками. Она открыла высланные ей в мессенджере ссылки, ввела реквизиты своей банковской карты и перевела мошенникам 32 тысячи рублей.

От классической схемы обмана – звонка от «сотрудника службы безопасности банка» – пострадали житель Боровичей и новгородец. Они поверили, что их деньги хотят похитить неизвестные и перевели на продиктованные мошенниками «безопасные» счета почти 530 тысяч рублей.

В Боровичах сотрудники Росгвардии вовремя заметили взволнованную 75-летнюю пенсионерку и смогли уберечь её от мошенников. Боровичанка рассказала, что в апреле на одной из виртуальных торговых площадок выложила объявление о продаже дома в деревне Лянино Мошенского района. Днём 10 августа ей позвонила неизвестная женщина, решившая его приобрести. 

Незнакомка пояснила, что готова внести задаток 100 тысяч рублей. Когда боровичанка согласилась и продиктовала номер своей карты, звонившая ответила, что деньги ей перевела. Пенсионерка через банкомат проверила свой счёт и обнаружила, что баланс не изменился, о чём сообщила потенциальной покупательнице. Тогда женщина пояснила, что сейчас она передаст телефон сыну, который перешлёт деньги частями, так как такая большая сумма не отправляется одним переводом. 

С боровичской пенсионеркой стал говорить мужчина. Он инструктировал её, как совершить ряд операций, в результате которых она обналичила со своей карты 42 тысячи рублей. В этот момент взволнованную женщину заметили сотрудники Росгвардии и поинтересовались, всё ли в порядке. Она рассказала правоохранителям о звонке и денежных переводах.Росгвардейцы заверили её, что она общалась с мошенниками, и вызвали сотрудников полиции. 

Теги: Боровичский район, Великий Новгород, мошенники, шуба, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Водитель «Шкоды» с переломом рёбер доставлен в Новгородскую областную клиническую больницу.

На Рабочей улице в Великом Новгороде столкнулись четыре иномарки

На Рабочей улице водитель «Шкоды Румстер» при выезде с прилегающей территории столкнулся с «Опелем Вектра», который от удара врезался в припаркованные иномарки

Жителей региона просят быть внимательными и осторожными на дорогах.

Во время метели в ДТП в Боровичском районе пострадали два человека

Из-за сильной метели сотрудники ГИБДД и спасатели отмечают увеличение числа ДТП на дорогах Новгородской области

С телесными повреждениями пешехода доставили в медицинское учреждение.

В Великом Новгороде автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе

В утренние часы 59-летняя женщину переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу

Водитель «Рено» с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга доставлен в Боровичскую ЦРБ.

В Боровичском районе иномарка съехала в кювет

В 9 утра на дороге Боровичи-Травково-Шуя 63-летний водитель за рулём «Рено Логан» не справился с управлением и съехал в левый по ходу движения кювет

В этом году на дорогах сбили 11 пешеходов, двое из них погибли.

В 2024 году в ДТП в Новгородкой области погибли 15 взрослых и один ребёнок

С участием детей и подростков до 16 лет в Новгородской области произошло семь ДТП, в которых один ребёнок погиб и семеро получили ранения

Водитель доставлен в Боровичскую ЦРБ.

В Боровичском районе иномарка съехала в кювет

На автодороге Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи 23-летний водитель на «Тойоте РАВ 4» не справился с управлением и съехал в кювет

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года