Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

02 марта 2023
Мария Клапатнюк

Жителя Псковской области задержали за убийство краснокнижной косули в Солецком округе

В Солецком округе полицейские задержали 52-летнего подозреваемого в незаконной охоте на европейскую косулю, которая занесена в Красную книгу Новгородской области

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении

Фотография ©: пресс-служба УМВД по Новгородской области

В Солецком округе задержали 52-летнего жителя города Дно Псковской области, который подозревается в незаконной охоте на животное, занесённое в Красную книгу. Подробности происешствия сегодня, 2 марта, рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Вечером 28 февраля в дежурную часть отдела МВД России по Солецкому району поступило сообщение от специалиста Госохотнадзора, что вблизи деревни Петровщина неизвестный мужчина забил дикое животное – европейскую косулю. Она занесена в Красную книгу Новгородской области, охота на неё запрещена.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа солецкой полиции. Охотовед добавил, что получил сведения о предполагаемом браконьере от местных жителей, которые увидели охотничье ружьё в автомашине, припаркованной вблизи деревни, и забеспокоились. Как выяснилось, не зря.

Подозреваемый в незаконной охоте 52-летний житель города Дно Псковской области скрыться с места происшествия не успел, а туша косули лежала недалеко от его автомобиля. Убитое животное передали специалистам Госохотнадзора.

Полиция также изъяла охотничий карабин «Вепрь» и патроны. 

– Огнестрельное оружие принадлежит фигуранту на законных основаниях, он имеет лицензию на добычу кабана на территории Псковской области, – отметили в УМВД. – Как пояснил злоумышленник, на Новгородчину он ехал навестить друга. Увидев пробегающую по пути следования косулю, не смог устоять и решил поохотиться на неё.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота». Оценивается ущерб. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Теги: Солецкий округ, полиция, охота, косуля, Псковская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Двоих жителей региона удалось уберечь от перевода денег мошенникам и сохранить 1,4 миллиона рублей.

Почти 29 миллионов рублей перевели аферистам жители Новгородской области в феврале

На уловки мошенников чаще попадались женщины – втрое чаще, чем мужчины. В большинстве случаев потерпевшими становились новгородцы старше 50 лет

В тушении участвовали 12 пожарных и четыре единицы техники.

На предприятии в Великом Новгороде горела компрессорная станция

Ночью 11 марта в помещении на проспекте Александра Корсунова загорелось оборудование компрессорной станции. В тушении участвовали 12 человек

Мальчика доставили в Областную детскую клиническую больницу.

В Великом Новгороде водитель автобуса на остановке наехал на 9-летнего мальчика

ДТП произошло днём 10 марта на улице Кочетова. Водитель автобуса «Лиаз» на остановке не убедился в безопасности при выходе пассажиров и наехал на ребёнка

Александр Дронов выразил соболезнования родным погибших от ракетного удара в Брянске

Александр Дронов выразил соболезнования родным погибших от ракетного удара в Брянске

В результате ракетного удара в городе Брянск погибли и пострадали мирные люди

В управлении защиты населения области рекомендуют воздержаться от выхода на весенний лёд.

В Великом Новгороде рыбак чуть не утонул в реке Волхов

В районе улицы Береговая в Великом Новгороде мужчина упал в воду, но смог самостоятельно выбраться на берег

С 7 по 9 марта автоинспекторы пресекли в регионе более 900 нарушений правил дорожного движения.

За ночь в Великом Новгороде остановили двоих пьяных водителей

На длинных выходных в Новгородской области задержали 27 автомобилистов, севших за руль пьяными